Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

3D-кинозал везде

Reading time3 min
Views17K
Люди в 3D-кинотеатреСегодня киноиндустрия кипит в ожидании революции в кино. Студия Dreamworks Animations делает свои фильмы только в 3D, Disney стремительно идет в ту же сторону, а все перспективные блокбастеры уже в этом году будут выходить на экраны в цифровом формате. И чтобы оценить всю прелесть новых фильмов, зритель неизбежно пойдет в кинотеатр.

Но уже в ближайшие годы ситуация может измениться. Виной тому технология HP с кодовым названием Pluribus. С ней смотреть фильмы в 3D на широком экране можно будет в любом помещении, где вы поместитесь со своими друзьями. Как же это возможно?

На пути повсеместного распространения 3D-кино сейчас стоит высокая стоимость оборудования для кинотеатров.

Так, Роман Никитин, руководитель направления «КИНО» Группы Компаний I.S.P.A., фиксирует стоимость видеотракта для цифрового кинотеатра на 200 мест и размерами экрана до 12 метров в пределах $150-180 тыс. Сюда входит медиа-сервер со специализированным ПО, цифровой проектор, поляризационный фильтр, специальный экран с повышенной отражательной способностью и набор очков для зрителей.

По данным, имеющимся у I.S.P.A., к середине 2009 года в России для цифрового кино был оборудован 161 экран (практически все – для 3D формата). Перед выходом «Аватара» наблюдался всплекс роста установок цифрового оборудования, но оценить его Роман пока не берется.

Предложение пока явно меньше спроса. Поэтому, чтобы попасть на фильм в 3D сегодня большинству населения России придется поехать в другой город, отстоять очередь в кассу и заплатить больше денег за билет.

Альтернатива?


Технология HP Pluribus, прототип которой в 2007 году журнал PC Magazine назвал «одной из 5 идей, которые изменят современную компьютерную индустрию», на днях была впервые показана публике на кинофестивале Sundance в Парк Сити, США.

Схема составления картинки кинотеатрального качества с помощью нескольких обычных проекторов по технологии HP Pluribus Идея Pluribus проста: вместо одного мощного проектора с дополнительным оборудованием, мы можем использовать массив из нескольких обычных потребительских проекторов по $1 000 каждый. В действующем опытном образце 12 проекторов контролируются обычным ПК так, чтобы изображения с них складывались и накладывались друг на друга для получения одной большой яркой картинки. В версии для 3D шесть из них работают для одного глаза, и шесть — для другого.

Интересно, что проекторы не нужно тщательно калибровать для синхронизации — это сделает компьютер. Собственно, это могут быть 12 разных проекторов, выдающих картинки разного разрешения и яркости! Это как если бы вы собрали своих друзей и устроили «проекторную вечеринку».

Проекторы в матрице HP Pluribus


Управляющий ПК должен «смотреть» на экран с помощью цифровой камеры, чтобы настроить общую картинку. Чтобы в темной комнате для этого можно было использовать обычную потребительскую камеру, была проделана сложная научная работа и создан специальный алгоритм распознавания изображения.

Создатели HP Pluribus - Нельсон Чанг (Nelson Chang) и Ниранджан Дамера-Венката (Niranjan Damera-Venkata), HP LabsСоздатели Pluribus — Нельсон Чанг (Nelson Chang) и Ниранджан Дамера-Венката (Niranjan Damera-Venkata) из HP Labs, нашего научно-исследовательского подразделения. Они уже успели показать технологию на престижных конференциях SIGGRAPH и IEEE International Conference on Image Processing.

3D-кинотеатр в каждом городе? Нет.


Хотя технология HP Pluribus и позволяет создавать на экране картинку кинотеатрального качества, на ее пути в коммерческие кинотеатры есть серьезное препятствие. Александр Рубин, руководитель компании "Кинопроект", говорит, что системы, которые показывают коммерческое цифровое кино, должны следовать жестким спецификациям SMPTE и DCI, которые призваны защитить контент от незаконного копирования. По ним, видеоряд передается в проектор в зашифрованном виде и расшифровывается только непосредственно перед выводом на DLP-матрицы.

Подобный механизм защиты только что вышедших на экраны фильмов от попадания в интернет в рамках текущего проекта Pluribus реализовать нельзя.

3D для бизнеса и развлечений? Да!


Таким образом, чтобы дать толчок развитию цифровых кинотеатров с помощью Pluribus, HP еще предстоит проделать много работы. Но зато уже сейчас открывается перспектива для целого нового пласта коллективных развлечений (частные любительские кинотеатры, компьютерные игры) и бизнес-приложений (реклама во всю стену торгового центра, визуализация сложных трехмерных моделей и т.п.).
Tags:
Hubs:
+19
Comments56

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees