Pull to refresh

Об экстремальных способах подтянуть уровень английского

Reading time2 min
Views13K
Тема изучения иностранных языков не раз уже поднималась на хабре. Смотреть фильмы, читать статьи и книги в оригинале, слушать BBC — эти методы уже обсуждались неоднократно.

Хочу рассказать о двух экстремальных видах изучения языка. Сразу оговорюсь, что некоторыми знаниями вы уже должны владеть, эти способы хороши для закрепления полученных знаний.

Зарубежный хостинг


… лучше глючный. Хотя, если разобраться, практически все хостинг-провайдеры грешат какими-то недоделками, недоговорками и прочими «недо». Как раз первый способ заключается в том, чтобы регулярно обращаться в службу поддержки (у меня, слава богу, с этим проблем нет — проблемы на хостинге вылазят стабильно часто). Самое главное — писать в онлайн чат, где носители языка не дадут вам расслабиться :)

image

Преимущества налицо — с одной стороны вы заинтересованы решить ваши технические проблемы, с другой стороны — тренировка мышления на английском вам гарантирована.

StackOverflow


image

StackOverflow — это замечательный ресурс, где можно задать технический вопрос и гарантировано получить на него квалифицированный ответ. У данного ресурса есть одна особенность — просто бешеная популярность. Это означает, что через 1-2 минуты вы уже можете наслаждаться ответами и комментариями на ваш вопрос.

А теперь сама схема обучения: вы подсвечиваете те теги-области (например C#, Ruby, SQL и т.д.), в которых хорошо разбираетесь, заходите на страницу Questions, выбираете вопрос(ы), ответ на который вы знаете и пытаетесь на него ответить. Но знайте, на легкий вопрос у вас есть ровно 30 секунд, на более сложный -1-2 минуты! Если вы не укладываетесь в это время — лавры достаются другому. Система оценок (аналог кармы на хабре) также присутствует. Соответственно, поставив себе за цель, например, набрать сегодня 50 баллов (а это означает, что 5 человек одобрили ваш ответ) вы в режиме марафона 1) знакомитесь с актуальными вопросами 2) обучаетесь, так как читаете другие ответы и сравниваете с своими, либо читаете вопросы, когда ждете «свой» вопрос 3) набираете себе рейтинг 4) повышаете свой уровень английского. Последнюю неделю я подсел на этот способ и нахожу его очень интересным и полезным :)

Вот такие вот пироги. Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+68
Comments102

Articles

Change theme settings