Pull to refresh
57.05
HOSTKEY
IT-инфраструктура: сервера, VPS, GPU, коло

Тестируем сервер с начинкой Intel Core i7-860

Reading time2 min
Views12K
Итак, в очередной раз в hostkey.ru прошел заказ на аренду сервера на базе Core i7-860 и мы решили сделать заметку про нашу типовую высокопроизводительную однопроцессорную платформу.

Прошу любить и жаловать, ASUS RS300-E6/PS4. Это одноюнитовая машина 600 мм глубиной, 4 хотсвопных 3,5” SATA диска на материнской плате с одним сокетом 1156. В комплекте идут телескопические рельсы и радиатор процессора.

front


Памяти DDR3 можно поставить до 32Гб, интегрированный САТА поддерживает RAID 0,1,10. Можно поставить интегрированный KVM с отдельным эзернет-портом. На матери 2 гигабитных эзернета.

Интеловские и супермикровские сервера поддерживают только ксеоны 34 серии, а эта еще и Core i7.

Все очень компактно, аккуратно, 6 вентиляторов, «зеленый» блок питания 350Вт. Интересно, что используется радиатор процессора с тепловыми трубками.

hpipe

В заказной конфигурации было 4Гб памяти Kingston – две планки по 2Гб, пожизненная гарантия. Жесткие диски специально для серверов – два Western Digital RE3 SATA2 500Gb, 7200 RPM 16Mb кэша, 3 года гарантии.

hdd

Процессор – свежий Intel Core i7-860 2.8GHz, у него 4 ядра, 8 потоков с hyper threading, 8Мб кэша. В однопоточных приложениях срабатывает технология Turbo Boost – камень может поднять частоту одного из ядер до 3,46ГГц, что бы быстро все посчитать. Поддерживаются все новые технологии виртуализации, 64 бита и все такое. Цена процессора – 350 долларов.

Мы поставили на сервер Windows Server 2008 и протестировали производительность и энергопотребление с помощью теста Passmark, диски были в RAID 1:

Intel

Итого, система на 30% производительнее сервера на базе Core2Quad 2,66 из прошлого теста, скорость чтения с RAID массива более чем в два раза превышает показатели других платформ. Работа с памятью на том же уровне, как и у C2D/C2Q.

Энергопотребление системы составило 0,5А (100 Ватт) в режиме ожидания и 0,8А ( 275 Ватт) под стресс-тестом.

Мы рекомендуем эту платформу для использования в качестве нагруженного сервера приложений, для размещения крупного портала и для вещательных проектов – где требуется высокая производительность процессора и нет высоких требований к памяти и скорости дисковой подсистемы. Если серверное приложение не слишком оптимизировано для многопоточной работы и требуют максимальной скорости процессора в однопоточном режиме – то надо брать сервер на базе Core i7.

Четыре 3,5” диска позволяют организовать дисковое пространство до 8Тб, в режиме RAID 10 – до 4Тб, больше в 1U корпусе не сделаешь. Платформа позволяет использовать так же SAS диски, мы их ставим при заказе индивидуальных конфигураций – это занимает то же время, что и типовое решение.

Платформа занимает верхнее место в линейке Hostkey по однопроцессорным серверам – быстрее на текущий момент можно сделать, только используя Core i7-960 ($700). Следующая ступенька производительности достигается на 2-х процессорных машинах на базе Xeon E5530 ($650) – эти мы рассмотрим позже.

P.S. Мы недорого сдаем такие и другие машины в Москве и Франкфурте, под *nix и Windows, в самых разных конфигурациях. Подробности на www.hostkey.ru
Tags:
Hubs:
+7
Comments13

Articles

Information

Website
www.hostkey.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия