Pull to refresh
0

Про Intel + Nokia и МГУ

Reading time2 min
Views6.8K
   До пятницы включительно в Барселоне проходит Mobile World Congress 2010 — одно из крупнейших мероприятий, посвященное мобильным устройствам и мобильной связи.

image

   Год от года на конференции бывает много всевозможных анонсов – не обошлось без них и на этот раз. Новость дня – компании Intel и Nokia объединяют свои платформы Moblin и Maemo, общего блага для.

   Слухи о совместной работе компаний над новой платформой были еще летом, теперь же обе Linux-образные операционные системы официально превратятся в единую платформу под названием MeeGo. Пока известно, что новая платформа будет управляться некоммерческой организацией Linux Foundation, а первого релиза стоит ждать во втором квартале этого года. Видимо, сразу после выхода новой ОС, миру будут представлены работающие на ней новинки – такие типы устройств, как планшетные компьютеры, смартфоны, нетбуки, СarPC и игровые приставки. Приложения для MeeGo будут разрабатываться при помощи Qt и распространяться в магазинах приложений Nokia Ovi Store и Intel AppUp Store.

image

   Вот как прокомментировал данную ситуацию Камиль Исаев, недавно назначенный директором по исследованиям и разработкам Intel в России:

   Думаю, что это событие — свидетельство того, что Intel серьезно относится к тому, чтобы создавать платформы и решения, направленные на конечного потребителя. В таких решениях, о которых мы говорили в недавнем интервью, программная часть играет принципиальную роль. Кроме того, как сотрудник Software & Services Group я считаю, что это очень правильное время присоединиться к SSG, потому что именно эта группа в составе Intel будет в каком-то смысле ведущей в грядущих разработках.

image

   При желании, можно посмотреть видеозапись презентации MeeGo – естественно, на английском.

Ну и еще одна позитивная весточка для читателей Хабра.

   19-ого числа (в пятницу) в 16:30, в здании ВМК МГУ (2й гуманитарный корпус, факультет выч.математики и кибернетики) состоится лекция «Intel Atom — маленький процессор, широкие возможности», на которой выступят специалисты компании Intel — Алексей Рогачков и Николай Исаков. Данная лекция будет посвящена обзору последних разработок микропроцессоров, тенденциям их развития; будут освещены микроархитектура и особенности процессора Intel Atom, а также возможности, которые предоставляются в области разработки программного обеспечения и новым AppUp Center.
Лекция бесплатная и попасть на нее сможет любой хабраюзер — для этого нужно прислать мне в личку до 12.00 17 февраля свои ФИО, место работы + телефон для связи — с Вами свяжутся )
Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+34
Comments23

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева