Pull to refresh

Symfony Live 2010. День первый

Reading time 3 min
Views 1.1K
image

Вчера, 16 февраля прошел первый день двухдневной международной конференции Symfony Live 2010, посвященный, как не трудно догадаться, фреймворку Symfony: )

Это первая международная конференция, проводимая sensio labs.



Я приехал позавчера поздно вечером, остановился в отеле недалеко от места проведения конференции.

image

За 10 минут добрался пешком до главного здания университетского кампуса, в котором проводится конференция. Кампус очень красивый, один в один напоминает кампус университета принстон из фильма «Игры разума». Вообще, французы люди странные: регистрация на конференцию начиналась в 8 утра. Сумасшедшее время по нашим меркам: ) Потому проснуться пришлось в 7 утра.

image

Если честно, я не очень представлял что именно я хочу получить от этой конференции, скорей это было небоьшим приключением. Ну и хотелось увидеть живьем команду разработчиков и в частности самого Фабьена.

Французское раздолбайство — не выдумки, вместо обещаных 8 утра регистрация началась в 8-45. До этого все стояли и тупили в холле главного здания.

Выдали бейджик и нештяки: майку, кучу наклеек, какие-то анонсы, купоны на скидку на тренинги и тп.

image

За сценой можно было покушать всяческих печенилок.

image

Зал:
image

Сцена:
image

Фабьен с каким-то помощником:
image

Фабьен провел вводную лекцию, в основном орг.вопросы. Следует отметить ужасный wifi в зале, пропускной способности канала явно не хватало, система подключения крайне неудобная. Почему нельзя было сделать открытую сетку — загадка.

image

Следом за Фабьеном выступил первый докладчик, француз Thomas Rabaix. Темы: интернационализация и транслитерация. Мутный доклад, ничего по делу не рассказал.

Далее англичанин John Cleveley рассказал об использовании админ-генератора симфони, о том, что в текущей разработке, отддельно про embed forms. Доклад был поистине интересен большинству слушателей и произвел фуррор. Отдельно отметили лондонский акцент докладчика, т.к. к тому времени я например подустал от французского акцента. И думаю не я один.

Джон показывает каталог интернационализации кажется для вулканского языка.

image

В наиболее продуктивное время вклинились парни из microsoft, которые рассказали о том, что в windows asure вводится поддержка php. Большинство участников просто проигнорировали этот топик, некоторые демонстративно выходили из зала.

Парни из майкрософт и elePHPants: )

image

Geoffrey Bachelet рассказал о внутреннем устойстве симфони, но доклад не имел популярности, поскольку там сидели явно не нубы программирования, которые уж явно знали про design patterns и внутреннее устройства своего любимого фреймворка.

Специально одел хабрамайку, мало ли хабралюдей встречу. Не встретил, но научил двоих французов и англичанина произносить «хабрахабр»: ) Хоть какая-то польза.

Dennis Benkert рассказал о миграциях для 1й ветки доктрины. Мне это понравилось гораздо больше чем sfPropelMigrationsLightPlugin хотябы потому, что он автоматически изменяет и схему. Про обещаные лайм-тесты он вообще както умолчал.

Следующий доклад поистине был бомбой. Jonathan Wage, ведущий разработчик doctrine, рассказывал об изменениях во второй версии доктрины. Зал ликовал. Они убрали наследование от базовых классов, оптимизировали код, заставили все это крутиться раз в 40 быстрее. Впечатляющий результат!

Thomas Parisot показал созданную им при помощи Google Gears оффлайн-админку. Как надо она на презентации не заработала, но впечатляющий объем работы. Оформил он это в виде плагина, название укажу как вспомню.

Далее небольшой доклад про комьюнити: к кому обращаться, как чем помочь и тд.

И в завершении встречи было живое общение со всей командой. Очень толковая часть конференции, но к сожалению зал к этому времени уже устал. Фабьен немного рассказал про симфони 2.0, но основной топик об этом будет сегодня. Из важного также стоит отметить, что в симфони будет использоваться zend-кеш, пришедший на замену кеш-системе симфони.

image

5 минут назад начался первый топик второго дня.

upd: первое видео

upd2: День второй.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 44
Comments Comments 44

Articles