Pull to refresh

Torrents.ru и Ру Центр

Reading time3 min
Views3.9K
image
Из твиттера.

Если позволите, три цитаты по поводу работы одного из крупнейших российских регистраторов с комментарием администраторов torrents.ru:

domain: TORRENTS.RU
type: CORPORATE
nserver: ns.torrents.ru. 195.82.146.50
nserver: ns1.torrents.ru. 195.82.147.50
state: REGISTERED, NOT DELEGATED, VERIFIED
org: Dreamtorrent Corp.
phone: +79164091704
e-mail: company@dreamtorrent.net
registrar: RUCENTER-REG-RIPN
created: 2004.09.18
paid-till: 2010.09.18
source: TCI


Вопрос 4.1. В течение длительного времени на нашу электронную почту приходит «спам» с адреса xxx@your-provider.ru. Может ли RU-CENTER аннулировать регистрацию домена your-provider.ru?

Ответ: RU-CENTER, являясь регистратором для домена YOUR-PROVIDER.RU, вправе применить к Администратору (владельцу) домена только действия, прямо предусмотренные Правилами регистрации доменных имен в домене RU, обязательными для всех регистраторов, Регламентом регистрации доменов в домене RU.

Администратор домена самостоятельно определяет порядок использования домена; несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями.

Вопросы создания сайта и размещения на нем информации, а также использование сайта с целью рассылки спама относятся к вопросу использования домена, а не к вопросу его регистрации. Регистратор не вправе вмешиваться в отношения, возникающие у Администратора домена с третьими лицами при использовании домена.
Часто задаваемые вопросы по услугам RU-CENTER

В четверг 18 февраля «Ру Центр» приостановил делегирование домена torrents.ru [...] по постановлению следственного отдела Чертановского отдела прокуратуры г. Москвы от 16 февраля. [..]

Это было не постановление, а уведомление, говорит замруководителя следственного отдела Елена Дремова. Оно было послано в «Ру Центр» и в нем говорилось, что в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав, следствие установило что посредством этого сайта скачивается контрафактное программное обеспечение и таким образом нарушаются права правообладателя. В уведомлении также содержалась просьба рассмотреть вопрос о приостановлении деятельности этого ресурса до устранения выявленных нарушений. [..]

Эта просьба, в отличие от постановления суда, не обязательна к исполнению, и ее неисполнение не несет никаких юридических последствий для «Ру Центра», подчеркивает Дремова.
ВЕДОМОСТИ — Torrents.ru недоступен.

Главная цель компании RU-CENTER — проведение политики, ориентированной на клиентов, направленной на обслуживание по высоким стандартам качества и профессионализма. Предоставление новых возможностей, новых услуг, одновременно с повышением надежности уже имеющихся — в этом компания видит задачу каждого дня. RU-CENTER особое внимание уделяет юридической защищенности клиентов. Компания расширяет географию своей деятельности с помощью разветвленной партнерской сети.

Неукоснительное исполнение своих обязательств перед клиентами, партнерами, сотрудниками и учредителями — основные принципы работы компании RU-CENTER.
RU-CENTER: О компании / Миссия, цели и принципы

Да, мы знали, что домен могут заблокировать. И что письмо направлено в “Ру-Центр” знали примерно за сутки.

Но всерьез, конечно, это не воспринималось, поскольку такие серьезные (во всем мире) вещи требуют как минимум — санкции суда, а как правило — серьезного судебного разбирательства. Именно поэтому, имея в запасе несколько дней, а то и недель разбирательств, и только в том случае, если бы суд принял решение о приостановлении делегирования домена torrents.ru — мы могли бы спокойно и окончательно перенести форум на новый адрес.

Для этого и были введены новые адреса трекеров в домене rutracker.org о чем вы узнали из предыдущего сообщения. Правда, чтобы не сеять паники и сплетен, нововведение было мотивированного технической необходимостью. Такое вот лукавство ради вашего спокойствия.

Однако, реальность превзошла даже смелые ожидания. Оказывается, чтоб любой домен в зоне .ru перестал фунцкионировать на неопределенный срок, достаточно любой бумаги от следователя. Очень печально.
blog.torrents.ru: Это все таки случилось.
Tags:
Hubs:
+186
Comments127

Articles