Pull to refresh

Тёмная сторона Qiwi

Reading time3 min
Views23K
Dark Side of QiwiДолжно быть все знают о платёжной системе «Qiwi» — милая птичка на платёжных терминалах по всей стране помогает нам оплачивать телефон, услуги ЖКХ, заказы в интернет-магазинах и массу других вещей, которые в других странах оплачивают простой кредиткой.

Эта система появилась на волне популярности платёжных терминалов, где ОСМП (Объединённая Система Моментальных Платежей) были одними из пионеров. В момент, когда количество терминалов и их поставщиков стало зашкаливать, а сама по себе система ОСМП принципиально не отличалась ни от одной из них, компания сделала «ход конём» — создала новый бренд «Qiwi». Говорят, на ребрендинг компания потратила несколько сотен тысяч долларов, из которых около ста ушло на новый стиль, а остальные деньги были потрачены на технические расходы — изменение интерфейсов, замена терминалов и прочие приятные мелочи.

До сегодняшнего дня я сталкивался только с положительной стороной службы, но недавно попал в патовую ситуацию, о которой и хотел бы рассказать, а заодно предупредить остальных пользователей.


В начале года я сделал одну из самых популярных операций «Qiwi», пополнил счёт своего мобильного телефона на 10000 рублей, сделав это в три захода из-за какого-то ограничения терминала. Спустя несколько минут на мой телефон пришло подтверждение платежа: 4000 рублей были зачислены на мой счёт. Поддержка «Билайна» сообщила мне о том, что они видят оставшиеся два платежа и что они скоро будут зачислены. Отлично!

Проблемы начались несколько позднее. Спустя две недели, мне пришло сообщение от «Билайна», сообщающее о том, что деньги на счету заканчиваются и нужно пополнить счёт. Несколько минут спустя я узнал о том, что те два платежа так и не дошли до них. Звонок в службу поддержки «Qiwi» оказался очень приятным: девушка на том конце линии представилась «личным помощником Натальей», после чего нашла мои платежи, извинилась и сказала, что в ближайшие часы платежи будут подтверждены. Спустя несколько дней платёж так и не появился. Ок, повторный звонок в «Qiwi». Опять извинения, просьба написать на адрес help@qiwi.ru. Не вопрос — письмо с подробным рассказом отправляется на этот e-mail. Тревожный звонок: в ответ приходит письмо с просьбой «сохранять тему письма» при повторных обращениях. Это было совсем нетрудно, поскольку конкретно в том письме вообще не было темы. Кроме того, в письме была надпись «В ответ на:» после которой тоже ничего не было написано. Ну да ладно, письмо послано, осталось только подождать жалкие 14 дней до ответа поддержки.

Спустя две недели я решил повторно спросить о судьбе 6000 рублей. На этот раз поддержка была настроена уже более строго: меня отправили к самому терминалу с просьбой распечатать повторный чек, но, увы, терминал об этом ничего не знал и чека не дал. :-) При повторном звонке попросили послать ещё одно письмо на help@qiwi.ru, но тут я уже понимал, что тот ящик не то чтобы кто-то читал и попытался узнать, кто бы мог мне помочь меньше, чем за две недели. Ответом стала положенная через пару минут вопросов трубка. Спасибо, личный помощник Марина.

Заранее отвечаю на вопрос о чеке: за месяц ношения чека из термопринтера в кармане он просто развалился, а кроме того, «Qiwi» не разу не говорили о том, что деньги не получены.

Итог: если у вас нет скана или фотографии вашего чека, точного номера терминала, то ваши деньги могут просто пропасть. Клиентская служба за пределами какого-то базового сценария просто не будет с вами разговаривать. Такая же ситуация может случиться и с вашим интернет-магазином или другим сервисом, подключенном к «Qiwi».

upd.: 3 месяца прошло, решения нет.
Tags:
Hubs:
Total votes 187: ↑173 and ↓14+159
Comments251

Articles