Pull to refresh
0

Встреча особого назначения

Reading time5 min
Views10K
image

   Очередная встреча началась в очередном интересном месте – на этот раз в стрелковом комплексе «Хищник» на Октябрьском Поле.

image

image

Логично предположить, что место встречи приурочено к недавнему дню защитника, так что все сходится. Мрачноватую обстановку «спасали» множество фонарей с искусственным огнем – благодаря им можно было рассмотреть всевозможную атрибутику помещения. Наушники, стенды с ножами и ружьями, какие-то статуэтки и бюсты. Необычно!

image

image

Как всегда, собрались представители самых-самых IT-изданий.

image

   Мероприятие было целиком и полностью посвящено разработкам компании Intel в сфере сетевых коммуникаций. К сожалению, почти вся информации была закрытой (не для разглашения и частично даже не для фотографий), поэтому конкретики будет минимум – благодарю за понимание.

   Дайте-ка посмотреть, — Воланд протянул руку ладонью кверху.
— Я, к сожалению, не могу этого сделать, — ответил мастер, — потому что я сжег его в печке.
— Простите, не поверю, — ответил Воланд, — этого быть не может. Рукописи не горят.
— Он повернулся к Бегемоту и сказал: — Ну-ка, Бегемот, дай сюда роман.
Кот моментально вскочил со стула, и все увидели, что он сидел на толстой пачке рукописей.
Верхний экземпляр кот с поклоном подал Воланду.

                                                      М.А.Булгаков, «Мастер и Маргарита» ;)

IT


   Уже вошло в традицию, что повествование начинает Алексей Рогачков, специалист компании Intel. С щепоткой здорового юмора, с красочными слайдами, первым делом он рассказал о мировых темпах развития WiMAX. Поразительно, но за 2009 год покрытие сети выросло с 20 до 105 миллионов человек, причем основными составляющими этой цифры являются США (35 млн), Россия (25 млн) и Япония. Ожидается, что к концу 2010 эти показатели удвоятся, а в игру попутно вступит еще несколько крупных стран.

image

   Кстати, не секрет, что одни и те же стандарты в разных странах работают в разных условиях. Вот, например, как выглядит карта мира, окрашенная в цвета рабочих частотных диапазонов:

image

   Вобщем, ваймаксу однозначно быть. Чуть позже, подтвердить это вышел Дмитрий Ларюшин, главный в Intel по беспроводным технологиям. Он рассказал пару слов про новый WiMAX-чип Kilmer Peak, про его туманное прошлое и светлое ближайшее будущее. Пока это единственный чип (который встраивается в различные мобильные устройства типа ноутбуков), способный работать в трех диапазонах: 2,3, 2,5 и 3,5 ГГц. Ну и в заключение был пролит свет на совсем уж секретный чип для Moorestown-платформы, получивший кодовое имя Evans Peak. В чипе размером с монету будет целый набор бойскаута — Wi-Fi (a/b/g/n), WiMAX, BT и GPS!

image

   Потом на импровизированной сцене снова появился Алексей – рассказ был про замечательную технологию Intel My WiFi.

image

Говоря совсем уж грубо, это технология предназначена для облегчения соединения устройств в WiFi-сеть. Прямо в зале Алексей Рогачков взял фотоаппарат с функцией беспроводной связи, сделал снимок и после нажатия всего лишь пары кнопок, фотография с ноутбука уже показывалась через проектор.

image

image

Соответственно, функция в первую очередь предназначена для упрощения создания сети, всевозможной синхронизации, принтеров и передачи контента. Все это создано на программном уровне и, в принципе, уже доступно для тестирования. И да, ходят слухи, что на ноутбуков для этой функции будет отдельная аппаратная кнопка.

   Ну и, конечно же, не обошлось без нашумевшей технологии Intel Wireless Display, которая была представлена миру 7 января 2010 года на выставке CES2010. Демонстрации самой функции не было, но вот роадмап на 2010 год показали :) На данный момент есть несколько ноутбуков (от Dell, Sony и Toshiba), которые могут похвастаться выводом картинки на телевизор без каких-либо проводов – в них установлен модуль с версией прошивки 1.0. Пока эта технология способна передавать HD-контент с разрешением 1280х720p, хотя из спецификаций было очевидно, что изначально технология затачивалась под несколько другие задачи.

image

В версии 1.1 программного обеспечения обещают разрешение уже 1366x768, а дальше – больше (причем обновляться можно будет вполне себе самостоятельно). Но это речь совсем уж про будущее – сперва нужно дождаться рассвета Wi-Fi N в России. Ну а если совсем уж не терпится, можно попытать счастье в поиске комплекта от компании NETGEAR – они пока первые и единственные, кто делает оборудование для новой технологии.

image

А дальше было самое интересное…)
image

ЖЖ


   Как я уже сказал, встреча проводилась в стрелковом комплексе «Хищник». Так что было бы странно, если не дали пострелять ) Арсенал был следующий – 4 карабина (Вепрь-308, Лось-7, Сайга МК-03 и ОП СКС) и 3 пистолета (ИЖ-71, СКСК и Викинг).

image

Под пристальным вниманием инструкторов (не менее суровых, чем Чак Норрис), каждому приглашенному давалось определенное («зачетное») количество патронов и итоговый лист, куда заносились результаты.

image

   Наушники в этот вечер пользовались большим спросом – пик «продаж» пришелся после первого же выстрела из карабина :) Жаль, что везде практически отсутствовало освещение, а фотографировать со вспышкой было нельзя – так что, уж что выросло.

   Мне хвастаться совершенно нечем. Из карабинов стреляли с расстояния 40 метров – на таком расстоянии от мишени в мушку я видел лишь силуэт мишени. Соответственно, «хорошо» отстрелял только через оптику — 38 очков из 40 на Вепре-308.

image

image

   С стрельбой из пистолета чуть получше, т.к. дистанция была, вроде бы, 25 метров. 18 из 20 на ПКСК и 34 из 40 на Викинге. Последняя машинка особенно понравилась.

image

image

Без зачета можно было пострелять в двигающиеся мишени – на выбор были любые сцены, т.к. изображение выводилось проекторами. Контр Страйк отдыхает.

image

image

image

   Несколько забавно было наблюдать эту картину – когда сборище гиков превратились буквально в детей, выстраиваясь в очередь, чтобы поиграть «в войнушки» ) Девушек пускали без очереди – удивительно, но на некоторых рубежах они отстреливали ничуть не хуже некоторых парней.

image

Необычное зрелище!

   Когда порох в пороховницах закончился, самым-самым вручили подарки, а всем остальным было предложено ознакомиться с новинками нетбуков — от ASUS, Acer и Toshibа. Естественно, новые Atom новые сетевые модули, новые поверхности (ура, наконец-то матовые!). На днях я постараюсь сделать обзор одной из новинок.

image

   Стоит отдать должное компании Intel за очередную незабываемую встречу – не знаю, как, но они умеют проводить запоминающиеся мероприятия. Хорошо, когда ко всему относятся ответственно и с душой.

image
image Intel Galaxy :: image IT Galaxy :: image ISN :: TrendClub
Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+43
Comments36

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева