Pull to refresh
0

Nvidia ION в лице Acer Aspire Revolution

Reading time4 min
Views16K
Полгода назад я протестировал неттоп Acer Aspire Revolution, но по сложившимся причинам только сейчас решил представить общественности данный материал. В России сейчас активно начали появляться неттопы, поэтому считаю важным представить продукт от Acer на суд хаброжителей.

image

Таким создатели платформы видят новое поколение IT-технологий — минимальное по размерам и максимальное по функционалу.

Intel с выходом платформы Nvidia ION заранее окрестила её мертвой и не рентабельной. Но после близкого знакомства с платформой, я для себя полностью отверг позицию Intel.

image

Одной из первых компаний, поддержавших Nvidia стала компания, вышедшая на лидирующие позиции по обороту ноутбуков — Acer. Компания завоевала покупателей отличным соотношением цена/производительность. Подтянув ещё и качество, Acer вышел в лидеры. И теперь Acer одним из первых представил свой неттоп — Acer Revolution. Acer Revolution поставляется в трех вариантах, отличающихся стоимостью и комплектацией:

1) Intel Atom N230 with NVIDIA ION, 8GB SSD HDD, 1GB RAM, Wi-Fi, Linux, Клавиатура и Мышь, крепление VESA.
2) Intel Atom N230 with NVIDIA ION 160GB HDD, 2GB RAM, Wi-Fi, Vista Home Premium, Клавиатура и Мышь, крепление VESA.
3) Intel Atom N230 with NVIDIA ION, 160GB HDD, 2GB RAM, Wi-Fi, Vista Home Premium, Клавиатура и Мышь, крепление VESA, Gaming Pack.

Мы познакомимся с продуктом с 160 Gb жестким диском, но без Gaming Pack. Отмечу, что ION получили второе поколение, новую жизнь платформе подарил процессор Intel Atom 330. (При покупке ION советую обратить внимание именно на продукты с таким процессором)

image

Компактная коробочка включает в себя казалось всё немыслимое: 6 USB портов, карт-ридер, разъемы для подключения колонок и микрофона, eSata, HDMI, Lan, VGA. Установив на подставку неттоп, мы получим габаритные размеры 180х180х30 мм.

Ну а вот, что показывает CPU-Z:

image

Далее представлю фотографии из BIOS системы, на удивление BIOS оказался похож больше на компьютерный, чем на ноутбучный, что обрадовало меня ещё больше:

image

image

На данной вкладке отображается всё информация о системе, процессор, его тактовая частота, объём оперативной памяти.

image

image

image

Здесь инженеры Acer оставили нам возможность включения/отключения фирменных технологий Intel.

image

А здесь включаются/отключаются встроенные контроллеры.

image

image

Температура для габаритов корпуса в пределах нормы, да и шумит при этом неттоп еле-еле.

image

Судя по последней представленной вкладке биоса, мы видим, что эту «крохотную игрушку» можно ещё и разгонять. Инженеры Acer приготовили два режима работы: дефолтный с частотой системной шины 533Мгц и более производительный — 667Мгц, что соответствует частотам 1600Мгц и 2000Мгц. Отдельно замечу, что процессор и оперативную память можно разгонять асинхронно, что в таких условиях больше плюс, чем минус. Это удобно тем, что тайминги изменить из биоса нельзя, а MemSet не работает из-под винды. Например, перевалив по частоте 800Мгц — уже на 802Мгц тайминги переключаются с CL5 на CL6, что даёт снижение производительности.

image

Тестирование платформы производилось в двух режимах с процессором по дефолту 1,6GHz и в разгоне до 2,0 GhHz. Максимальный разгон составил 2060 МГц: http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=578892

Результаты тестирования:

image

Super Pi1M — однопоточный тест, зависящий от связки частота процессора + памяти. Адекватно отображает рост производительности с увеличением тактовой частоты. Чем меньше результат, тем лучше.

image

До рекордов очень далеко, но, тем не менее, ситуация по производительности не меняется от смены «считалки» числа Пи. Чем меньше результат, тем лучше.

image

Опять же цифры очень маленькие для современного ПК, но не в Crysis же на нем играть.

image

image

А wPrime наглядно демонстрирует работу технологии Intel Hyper-Threading. Мы все, всё же привыкли видеть эту технологию в топовом сегменте Intel Core I7, а вот здесь разница от включения/выключения 40 секунд. Не стоит, правда, забывать, что с ростом производительности процессора эта дельта будет уменьшаться. Но именно на таких процессорах, как Atom, технология Hyper-Threading безусловно необходима.

image

Старый добрый 3DMark03 – один из тех тестов, кто не поддался влиянию процессора, а как настоящий графический тест зависит от видеоподсистемы. Встроенной карты Nvidia 9400GT хватит для просмотра фильмов, простенькой обработки фотографий, но не больше. В игры с хорошими настройками поиграть не удастся. А разница по диаграмме за счёт первого теста — «самолётиков», который единственный процессорозависим.

image

В пятом марке получаем примерно 450 попугаев от разгона процессора.

image

В шестом марке всего лишь 100 попугаев, но с другой стороны 13 процентов сверху не лишние.

Ну и синий тест Everest — дефолт и разгон соответственно.

image

image

Скорость чтения/записи памяти растет пропорционально тактовой частоте.

Заключение.

Впечатления от знакомства с ION только положительные, платформа получилась очень удачной, а для процессора Intel Atom и достаточно производительной. Acer Revo – тот стандарт качества, на который нужно равняться другим производителям неттопов на базе Nvidia ION. Надеюсь, что в ближайшее время мы увидим что-то конкурентно способное от других производителей. А вот небольшой минус всей платформы лишь только в том, что разнообразием комплектующих пользователя не удивить. Можно играть только с объёмами памяти и жесткого диска, а также с процессорами.
Tags:
Hubs:
Total votes 59: ↑43 and ↓16+27
Comments93

Articles

Information

Website
izine.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия