Pull to refresh

Очередные аськопроблемы

Reading time1 min
Views907
Думаю, многие из тех кто пользуется ICQ сегодня наткнулись на проблемы с подключением.
Как правило номер подключается, но все контакты не в сети. В редких случаях при этом еще и не отправляются / получаются сообщения, или даже становится полностью невозможным установить подключение.

На самом деле проблемы эти начались не сегодня, мой номер они задели еще вчера утром.

Официальных заявлений от AOL/ICQ не было, но судя по всему производится обновление (или перезагрузка) серверов с базой данных, на которых хранится серверный контакт лист. Когда очередь доходит до вашего сервера (сеть довольно неплохо децентрализованна изнутри, вероятно) — проблемы начинаются у вас. Обычно проблемы наблюдаются на протяжении 2-3 часов, но есть случаи и с меньшим (30 минут) и большим (5 часов) временем.

Не стоит паниковать — все обязательно придет в норму.
Некоторые спрашивают, почему если отключился серверный контакт лист, то даже клиенты с локальным не видят никого в сети, хотя сообщения отправляются нормально. Дело в том, что текущая политика серверов ICQ не отправляет презенсы (пакеты со статусом и не только) контактам, которые не имеют авторизации.
Данные об авторизации хранятся в серверном клисте, соответственно — нет клиста — нет авторизации — нет презенсов — все оффлайн.

Лично я не думаю, что это как то связано с борьбой с клиентами, во первых, проблемы испытывают даже пользователи официального клиента, а во вторых — на мой взгляд АОЛ сейчас не в том состоянии чтобы вести войну — ведь они хотят продать ICQ и сменить поле деятельности, и борьба в этом случае с их стороны становится бессмысленной.

Кстати, из последних сюрпризов, стоит упомнять что теперь не работает регистрация и смена пароля из клиента (за напоминание спасибо SegaZero)

use jabber, Luke
Tags:
Hubs:
Total votes 89: ↑59 and ↓30+29
Comments132

Articles