Pull to refresh

Слежка за сотрудниками через акселерометры

Reading time 1 min
Views 5.4K
Японская корпорация KDDI (один из крупнейших операторов сотовой связи) разработала интересное приложение для iPhone, которое может найти применение на многих фирмах. Программа устанавливается на карманных компьютерах всех сотрудников и отслеживает их перемещения. Интересно, что она работает с помощью встроенного акселерометра, который позволяет регистрировать количество шагов (как простой шагомер). Более того, отдельно распознаются шаги по лестнице или медленное перемещение (важно для отслеживания эффективности труда некоторых работников, например, уборщиц), и даже поход в туалет по паттерну, то есть программа написана довольно грамотно.

Вся информация собирается и отправляется в главный центр, откуда происходит централизованный надзор. Информацию по всем сотрудникам можно вывести на один монитор и управлять ими в стиле Warcraft.

KDDI планирует продавать данную систему слежения в крупные корпорации и кадровые агентства. Судя по всему, сервис будет предлагаться в рамках одного из корпоративных тарифных планов.

По мнению экспертов, в Японии очень слабо развиты традиции защиты приватности и прав человека. В СМИ эти темы обсуждаются редко, а сами граждане на удивление легко принимают подобные нововведения.

Но специалисты по приватности утверждают, что подобные технологии возвращают нас в эпоху Средневековья, то есть во времена крепостного права и пригонных крестьян. Сотрудник, фактически, превращаются в робота с акселерометром и USB-разъёмом. Управление низкоквалифицированным персоналом сводится к программированию роботов вроде Lego, когда нужно написать скрипт действий и маршрут следования, а затем просто смотреть, чтобы тот не сбился с программы.

via slashdot
Tags:
Hubs:
+40
Comments 93
Comments Comments 93

Articles