Pull to refresh
0

Управление финансами для предприимчивых людей

Reading time3 min
Views9.8K

Добрый день.



Уважаемые читатели Хабра! Мы хотим представить вашему вниманию интернет-сервис по учету финансов для предприимчивых людей — Finobox.ru.

logo


В юности (2009 г.) сервис назывался Looniesdesk, затем команда несколько поменялась, сервис был переделан, улучшен и запущен в эксплуатацию.


Что такое учет финансов и зачем он нужен, я описывать не буду. В последнее время эта тематика приобретает все большую актуальность и популярность.

Итак, в чем же суть и соль?

Концепция


Большинство продуктов данного направления основаны на старом добром принципе подписки. Есть бесплатный функционал (если есть), а дополнительные «плюшки» отгружаются премиум-пользователям как некий тарифный план.

Мы подошли к делу иначе. В основе системы — управление платежами: создание, систематизация, структурирование, суммирование и т.д. Мы стараемся сделать эти операции максимально удобными. Вводить платежи можно по одному и группами, подправлять суммы и фиксировать факт оплаты — прямо в таблице, без переходов на страницу редактирования платежа. В наличии функции напоминания и повторения платежей с определенной частотой, присутствует возможность связывать платежи с активами (кошельками) так, чтобы при поступлении платежа сумма в кошельке автоматически пересчитывалась, есть список валют (спасибо, гугл), можно настраивать фильтры для списка платежей и прочее. Всё это — сразу и бесплатно.

Операции над платежами

Ключевая особенность в том, что на уровне этого ядра нет привязки к конкретным услугам, как то построение графиков, выдача отчетов и прочее. Эти услуги и сервисы реализуются посредством подключаемых приложений. Технически это означает «микроядро» и богатые возможности расширения.

концепция


Пользователь сам решает, какие услуги ему нужны и, следовательно, какие приложения ему подключить. Такой подход позволяет сервису «расти» вместе с пользователем.

На данный момент в нашем магазине приложений расположены программы:
  • Заполнение деклараций для предпринимателей и организаций на упрощенной системе налогообложения
  • Формирование счетов и актов по платежам или группам платежей, с возможностью отслеживать выставленные документы
  • Консультации профессиональных бухгалтеров в формате «вопрос-ответ»
  • Формирование документов платежных поручений
  • Формирование выписок по счетам
  • Экспорт в XML и CSV


Некоторые приложения объединены в пакеты (то есть подключаются, как единое целое). Так, декларации, консультации, счета, акты и платежные поручения составляют пакет «Свое дело». Так же имеются пробные версии платных приложений.

Выглядят приложения, как всплывающее окно в рабочей области:

типичное приложение

Приложения имеют доступ к платежам (которые разрешил пользователь) и к информации из книги контактов, которая позволяет обмениваться приложениям информацией о контрагентах — например, заполнив в счете банковские реквизиты поставщика, в платежных поручениях уже не надо их вбивать заново.

Мы разработали программный интерфейс для написания приложений сторонними разработчиками. Wiki-руководство будет обнародовано в ближайшее время. Создавая приложения на платформе Finobox, разработчик концентрируется на реализации бизнес-логики приложения, а о пользовательской авторизации, вводе, обработке и хранении информации и сборе платы за использования приложения позаботится Finobox.

APIscheme


Иллюстрации



Ввод одиночного платежа:
рис.1

Ввод группы платежей:
рис.2

Бюджеты:
рис.3

График доходов:
рис.4

Список платежей:
рис.5

Пример настройки панелей для организации:
рис.6

Про надежность


Finobox расположен на нашем собственном выделенном сервере c ежедневным резервным копированием. Для защищенного доступа можно воспользоваться SSL протоколом. Географически наши серверы расположены так, чтобы максимально обезопасить себя и наших клиентов от всяких нюансов со стороны каких-либо «органов».

Про персональные данные


Для регистрации в сервисе нашим пользователям не надо указывать имя и фамилию, даже почтовый ящик может быть ненастоящим (хотя в этом случае будут недоступны функции, связанные с почтой, как то уведомления, напоминания и т.д.). Таким образом, даже если кому-нибудь в голову взбредет идея затребовать через Интерпол арест наших серверов, то сопоставить, что qwertry2009 — это владелец шаурмячной Василий Алибабаевич, будет невероятно сложно.

Тест-драйв


Чтобы попробовать сервис в деле без регистрации, мы предусмотрели демонстрационный вход (кнопка расположена на страницах входа и регистрации).

демо-вход
Tags:
Hubs:
+17
Comments78

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.finobox.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия