Pull to refresh

CreoBOX – все творчество в одной коробке

Reading time2 min
Views612
Здравствуйте, уважаемые. Я хочу рассказать вам одну историю, историю нашего проекта.

Все началось в далеком 2005-ом году, в одном из местных порталов (нужно сказать, что я живу в городе Барнауле Алтайского края), тогда я баловался фотошопом и выставлял свои обработанные фото в галерею этого портала. Таких баловников было не мало, с разным уровнем, с разными успехами мы снимали фото и обрабатывали их. Еще на том портале был форум, в одном из разделов которого люди выкладывали свои стихи, собственно, чем я тоже занимался.

Это все было на столько разбросано, неорганизованно и скомкано, что у отдельных пользователей постоянно возникали мысли и предложения сделать под эти творческие потуги отдельный ресурс. Чем собственно мы с другом и занялись. Проект был готов 2 марта 2006 года, и основной его целью было объединить творческие личности города и дать площадку для обсуждения и общения. Существовало четыре раздела: фото, графика, стихи и проза. Разделы пополнялись силами пользователей и курировались модераторами, которые добавляли или удаляли новые работы. Сайт был достаточно популярен в городе, в основном благодаря тому, что из-за дорогого глобального интернета, люди сидели на местных ресурсах.

С приходом дешевого интернета люди постепенно стали уползать с сайта. Посещаемость резко падала и мы решили сделать рисковый шаг: сменить движок, дизайн, немного изменить концепцию и главное – выйти в большой и страшный рунет, благо есть с чем.

2 марта 2010 года на отдельном домене открылся creobox.ru. Теперь у нас, кроме всего прочего, появилась возможность добавлять музыку и писать посты аля блог-форум, мы накрутили много аджакса (сразу оговорюсь, программист не профессиональный, так что код очень далек от идеала), но самое главное – ввели коллективную систему модерации. Модераторов стало не один/два, как это было раньше; теперь каждый зарегистрированный и активный пользователь – модератор. Такую систему мы уже испытали на другом нашем ресурсе и она показала себя с лучшей стороны, если кому-то станет интересно, я расскажу о ее сути в комментариях. Накопленную базу творчества мы сохранили, и все работы можно просмотреть и прочитать прямо сейчас.

Больших иллюзий относительно новизны идеи создания творческих каталогов мы не питаем, но уверены, что так как это сделано у нас — не делал еще никто. Остается только пригласить заинтересовавшихся к регистрации, а скептиков и любителей покритиковать к комментариям.

Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+13
Comments40

Articles

Change theme settings