Pull to refresh

Автомойка. Поднимаем через Яндекс Директ?

Reading time 2 min
Views 3.8K
Чем может помочь интернет автомойке на улице с низким трафиком, которая еле-еле сводит концы с концами?

А если собрать клиентов через Яндекс Директ?
Задание для рекламщика не интересное, не креативное.
Итак.
Что сделали:
Шаг 1. Проанализировали потребителя — кто может быть потребителем услуг, как далеко готов ехать клиент ради мойки или других услуг, как сделать клиента постоянным.
Шаг 2 Проанализировали окружение — сколько конкурентов вокруг, какие они оказывают услуги, какова их стоимость, какова их загрузка, сильные и слабые стороны, опыт конкурентов удачный и не очень, конкурентные преимущества.
Шаг 3 Приступили к написанию кампании в Яндекс Директе.

Пишем первое слово: автомойка.
Те кто пишет ключевые слова для компаний в Яндекс Директе, знают, что после первого слова на лист проливается целый поток слов, которые по мнению автора могут быть запросом. Потом поток становиться слабее, слабее, слова уже не выливаются, а выдавливаются, притягиваются «за уши», вымучиваются и наконец наступает ступор – слов нет. Через какое-то время на ум приходит что-то еще и еще. В конце-концов мы имеем базовый набор ключевых слов.
Далее берем каждое слово из базового списка и включаем фантазию. Думаем, как потребитель может их написать (используя возможные опечатки, ошибки, сленг и т.д.) – тут можете сами попробовать. Сколько вариантов написания известной марки Hyundai на двух языках Вы сможете предложить? У меня набралось 37. Про йогурт молчу.
Далее начинаем работу с минус словами:
Первый уровень – не целевые запросы. В нашем случае мы продаем услугу и соответственно, нам не нужны запросы, связанные с технологией процесса: «Химия для мойки, оборудование для мойки, аренда мойки, организация мойки, и т.п.». Вычитаем слова автомойка –Керхер. Тоже поле для фантазии. Сколько вариантов написания этой торговой марки может использовать потребитель?
Второй уровень минус слов это геотаргетинг. В Яндекс Директе Вы даете объявление на всю Москву, а ведь степень локализации гораздо выше и тут вы начинаете минусовать географические названия: округов — САО, СВАО, ВАО, районов — Строгино, Кунцево, исторических названий — Замоскворечье, Гагаринский, станций метро — Академическая, Курская, улиц — Профсоюзная, Врашавское, Энтузиастов.
Итак, потребитель для мойки автомобиля обычно выбирает две точки: рядом с домом или рядом с работой. Как показали опросы знакомых и друзей, для мойки критичным является удаленность (не более 10 минут от дома или работы или на пути из дома на работу), цена, качество, удобство и безопасность (особенно для женщин). Но это уже к вопросу о составлении объявления в Яндекс Директе.
Если мойка берется за нижний ценовой сегмент, то добавляем запросы со словами дешево, не дорого. Если Ваш потенциальный клиент в премиум сегменте, то — качественная, VIP.

Автомойка это не только помывка автомобиля, но и химчистка салона, полировка кузова, мойка двигателя – и эти доп услуги иногда составляют до 30% выручки предприятия. Запросы по допуслугам выносим на отдельные объявления. Запрашивает клиент полировку кузова – получает в Яндекс Директе ответ не об автомойке, а именно о полировке кузова.
Результат:
Разработка кампании заняла 2 недели (с корректировками и уточнениями).
Результат для мойки 12 корпоративных договоров за 6 месяцев (все клиенты пришли через Интернет), полное заполнение мойки и 2-3 новых клиента ежедневно на допуслуги – и все это при месячном бюджете на Яндекс Директ — 12 000 руб. в месяц.
Tags:
Hubs:
+48
Comments 77
Comments Comments 77

Articles