Pull to refresh

На плохих компьютерах можно стать миллионером!

Reading time 2 min
Views 1.3K
Наверное, нет человека в Москве (и в Питере, Саратове, Самаре и в других городах), который не видел бы у своего подъезда, и в метро, объявления:

«Ремонт компьютеров – быстро, качественно, недорого! Диагностика бесплатно!» — и номер телефона.

image

Видя такую рекламу, я тут же вспоминал события десятилетней, а то и пятнадцатилетней давности.

В то время в МИФИ (Московском инженерно-физическом институте), в МГТУ им. Баумана, а также в МАИ я вёл курс лекций — как достичь успеха в жизни, как правильно общаться… (Был у меня и отдельный курс по сексу, ибо как раз в то время вышло первое издание моей книги «1001 вопрос про ЭТО», и я слыл «модной личностью».) Не было лекции, чтобы я не получил записки: «Дайте совет – каким бизнесом лучше начать заниматься?».

И я давал:

— Организуйте фирму по ремонту и техническому обслуживанию компьютеров в круглосуточном режиме!

Пусть сначала вас будет всего два-три человека. Через пять-шесть лет у вас появится огромное здание, с большим парком автомобилей, серьёзным колл-центром. Филиалы ваши откроются во всех районах Москвы. Вы станете невероятно богатыми людьми. К вам смогут позвонить в любое время дня и ночи, без перерыва на выходные и праздники. Вы оперативно сумеете послать на машине своих сотрудников для диагностики, ремонта компьютеров, замены комплектующих, установки или переустановки программ, а также их отладки… По телефону ваши сотрудники за не очень высокую плату смогут консультировать всех желающих. Возникнет узнаваемый бренд, и сотни тысяч людей скажут вам спасибо.

Меня выслушивали – и скептически относились к моей идее.

Жаль!

А объявления «Ремонт компьютеров», «Компьютерная помощь» и сегодня висят по всей Москве… Но, как правило, за этими объявлениями стоят шустрые молодые люди.

Схема простая: есть один организатор, он нанимает мальчиков и диспетчера. Диспетчер принимает заказы, мальчики выполняют. Восемьдесят процентов дохода – организатору, двадцать – мальчикам, диспетчеру – копейки.

Как правило, ремонт компьютеров проводят малообученные и не очень ответственные студенты. Софт ставят пиратский, ремонтируют «железо» как Бог на душу положит. Нередко после ремонта компьютер два-три дня поработает, а потом «сдыхает». Мне известны и случаи, когда эти мальчики подменяли комплектующие. Вытаскивали нормальную память, хорошую материнскую плату, мощную видеокарту – и ставили на это место слабую видеокарту, дешёвую материнскую плату, планку памяти с минимальным объёмом… А потом ещё хвастались: «Ну и лохи мне попались, я на них хорошо наварил…»

И никакой ответственности, никакой гарантии.

Сколько таких горе-ремонтников в Москве и других городах – никто не знает!

Вот я и пишу здесь: может быть, кто-то хочет заняться подобным бизнесом – но вести его честно и грамотно?

Я готов стать консультантом и оказать посильную помощь в организации.

Судя по опросу, который я сделал на сайте www.nabiraem.ru, такая служба необходима.

Ваш Владимир Владимирович Шахиджанян.

P.S. Ну, если вам любопытно посмотреть, кто я такой, — вот вам ссылка. Если по ссылке зайдёт тот, кто меня не любит (а я раздражаю многих), сколько же удовольствия получит этот человек!..
Tags:
Hubs:
+1
Comments 183
Comments Comments 183

Articles