Pull to refresh

Droidnews — регулярные обзоры софта под Android OS

Reading time 2 min
Views 733
imageМоя старенькая Нокия 6120 устраивала меня почти во всём, если не считать того, что щель между аппаратом и стеклом сосала пыль ничуть не хуже какого-нибудь «Томас-аквафильтра». Устраивала, но неоригинально, хотелось чего-нибудь большего. Хотелось читать книги, хотелось смотреть кино, хотелось висеть в аське — и все это, желательно, не со спичечного коробка, а с нормального, в меру упитанного, экрана.

Исходя из небольшого опыта общения с HTC HERO, я знал, что экран у него — как раз того самого, необходимого мне, размера. И вот на витрине магазина вновь стоял и смотрел на меня HTC Hero. Он — на меня, а я — на него.

Я вдруг понял, что хочу этот смарт и что он, смарт, тоже хочет меня. Все прочие аппараты, показались вдруг незначительными, гламурными недоделками, модными и стильными — но не более того. А HTC Hero — это… Это… Это была Любовь — с большой буквы и первого взгляда.

Так я стал счастливым обладателем смартфона на платформе Google Android.

И вот я сижу у себя в квартире, на полу. Передо мной — открытая белая коробка, в хаотичном порядке разбросанные мануал, зарядник и пустые пакетики. А также сам аппарат — во включённом виде.

Первый трепет, знакомый многим, когда вынимаешь из упаковки новый телефон, понимая, что он уже — всё, твой — но все равно продолжая не верить своему счастью, сошёл. На смену ему пришло недоумение — большинство фич внутри моего НТСа оказались малопонятными, а кое-каких из ожидаемых не было вообще.
Будь я американцем преклонных годов, я бы, наверное, плюнул и вернул телефон обратно в магазин, совершив, таким образом, самую большую ошибку в своей жизни. Но мне повезло — я родился русским. Куда лезет русский, если ему что-то непонятно?

Правильно. Брошюрка с инструкцией даже не удостоилась чести быть открытой, зато ещё через пять минут я вовсю листал интернет. Короче говоря, в итоге я научился всему. Научился читать книги и RSS-ленты, причём разобрался, какие программы для этого лучше и удобнее и как их ставить. Научился вести ежедневник так, чтобы ничего не забывать, заимел словарь, аську, плеер со скробблингом на last.fm, научился пользоваться GPS и картой так, чтобы не тратить при этом тонны трафика. Ну и игрушки, конечно же!

Для собственного удобства, а также для удобства таких же, как я когда-то, начинающих пользователей смартфонов на андроидах, я создал сайт www.droidnews.ru. В нём попытался собрать всё самое необходимое, полезное и вкусное и упорядочить так, чтобы каждый, у кого есть аппарат, интернет, руки и хотя бы базовые навыки нажимания на кнопки, смог легко и безболезненно превратить свой телефон в действительно функциональное устройство.

Сайт выполнен в виде блога(правда, сейчас ведется интенсивная работа по написанию своего узкоспециализированного и оптимизированного движка для него) с авторскими обзорами существующего под Android OS софта, редкими(пока что) новостями об этой системе и различными полезными советами новичкам, с возможностями добавления комментариев, над развитием которого сейчас трудятся zlbb и Teutonick. Чаще всего это вопросы, которые задают, когда что-нибудь непонятно. Мы стараемся отвечать на все, памятуя о том, как сами когда-то сидел в нерешительности на полу и не зная, что делать дальше.

Если вам что-нибудь понадобится объяснить — обращайтесь, сделаю это с удовольствием.

Ну а нет… Тогда просто приходите в гости! Будем рады вас видеть!
Tags:
Hubs:
+27
Comments 27
Comments Comments 27

Articles