Pull to refresh

Не стоит прогибаться под изменчивый мир или создаем свою атмосферу

Reading time4 min
Views3.9K
Очередное эссе из разряда «нечеткой логики».

Сегодня попробую описать понятие «атмосфера» и как умение управлять атмосферой реально помогает в жизни, на работе и нештатных ситуациях.

Вообще, это интуитивное понятие — атмосфера — и поэтому описать его строго сложно. Это скорее ощущение. Атмосферы бывают сильные и слабые, доброжелательные, враждебные, тоскливые и т.д. Это что-то вроде внутреннего настроя и состояния нескольких человек. Чем больше народу в одной атмосфере, тем она сильнее. Яркий пример: похороны. Все находятся в состоянии подавленности и грусти, даже если не очень этого хотят!

Есть несколько важных моментов:
1. Атмосферу можно создать в-одиночку
2. Атмосферу можно «сломать»
3. Деструктивные атмосферы имеют свойство самоусиливаться (например, агрессивная толпа)

А теперь то, ради чего я стал вообще это писать: человеку комфортно (легче работается, лучше отдыхается), когда он попадает в созвучную ему атмосферу. Но хорошей новостью является то, что атмосферу можно создать самому, в которой будет хорошо :)

Разберем несколько примеров.

ГАИшник. (Мой любимый пример.)
Ситуация первая: вас тормозит на посту работник ГАИ. Ваши эмоции? Если вы торопитесь часто возникает мысль «Какого фига! Я же ничего...», она перерастает в раздражение, которое трудно скрыть и это чувствует ГАИшник. Теперь поставьте себя на его место: было бы вам приятно если бы вас на работе ни за что ни про что поливали эмоциональной грязью (раздражение я считаю именно такой субстанцией)?


А как можно? Достаточно не копить в себе эту субстанцию. Задайте начальный доверительный и незлобливый импульс. Только не надо доводить до абсурда и лебезить (выглядит отвратительно: вспомните какие-нить фильмы, где затертый водила приниженно лебезит, а отъехав гордо ругает ГАИшника). Достаточно выйти из машины (да, я знаю, что можно не выходить, именно поэтому если вы выйдете и заодно разомнетесь, это шаг навстречу), слегка улыбнуться и пожелать хорошего времени суток. Если никогда не пробовали — очень рекомендую!

Ситуация вторая: вы нарушили, вас остановили (предложили просмотреть видео, фото, показали радар и т.д.). Как правило, люди не любят признавать себя виноватыми и поэтому… начинают обороняться, нападая. Т.е. прямо с порога начинают «бычить». Думаю, что ГАИшники не один раз на дню сталкиваются с таким поведением, оно им понятно и привычно, но оттого не менее неприятно. Просто они научились бить в ответ. Все-таки силовые структуры, властью облеченные :) Большинство страшных рассказов про ужасных ГАИшников, которые выбрасывают документы и арестовывают ни за что ни про что, имеют под собой недосказанное: все началось с простой агрессии… Ну а развилось в то, что любят смаковать

А как же быть? Да очень просто! Вы же нарушили? А если нарушили, может стоить это признать? Все нарушают, кто-то по незнанию, кто-то случайно, но все. И что ж теперь из-за этого, вены резать? Надо признать. Перед собой. (Признание своей неправоты вообще кардинально снижает накал страстей) И вот тогда-то, признав себе, гораздо легче признать и перед ГАИшником. Не надо валяться в грязи и униженно ныть. Боже упаси! Можно даже улыбаться — вы же не убили, просто скорость нарушили. Это просто деньги. Создайте свою атмосферу, немного расслабляющую, доверительную, мол, да, знаю, задумался, постараюсь быть внимательнее. Готов понести наказание, не отпираюсь, но прошу понять чисто по-человечески. Мало того, что такое поведение чисто психологически менее напряжно, так ещё и сэкономить можно.

Дисклаймер: Я не оправдываю нарушения, но если уже произошло, то не надо самоубиваться.

Работа.
Вам комфортно на рабочем месте? Вы любите туда приходить? Скорее всего вы ответите что скорее да, чем нет, но есть ряд моментов: бухгалтер зануда, как начнет пилить — не остановишь, начальник — ругается сильнее, чем нужно, коллеги тоже не идеальны…

А что же можно сделать? Чаще всего неприятные ощущения от того, что вы попадаете в непривычную и неприятную атмосферу, созданную другими. Вы их считаете сильнее и пытаетесь подстроиться, испытываете дискомфорт и вот результат… Но можно же прийти на работу и попытаться создать там ту атмосферу, которая нравится вам! При такой явно выраженной позиции (например, вы всегда радостны, энергичны, шутите) к вам подтянутся созвучные вам люди, с которыми вам будет комфортно. А если придёт человек со своей атмосферой, у вас есть своя. И ещё не известно, чья победит, если вы сами не сдаете позиции.

Самое сложное: родители.
Очень часто мы все ещё остаемся детьми перед родителями. С ними есть давно сложившаяся атмосфера, в которой вы — раздражающий фактор, а не взрослый человек. И они очень легко нас «пробивают» своим нравоучением, недовольством… Мы привычно принимаем их атмосферу, давление… Очень быстро заводимся «на старые дрожжи».

Это очень трудно, но можно как-то переломить. Достаточно их… пожалеть! Ведь они нас любят, хотят помочь, только делают это совсем не так, как нам бы хотелось. Часто вместо сочувствия — нотации, вместо похвалы — критика, мол можно было бы лучше. Но можно взять на себя активную позиция «создателя атмосферы» — поинтересуйтесь их состоянием, пожалейте, похвалите, как ребенка. Главное задать свою, удобную вам атмосферу. Сразу предупреждаю: это очень сложно, надо провести большую работу…

Теперь пару упражнений: придите на работу с улыбкой. Вот прямо с ней, натуральной, можно во весь рот. Пусть все видят, что вы сегодня настроены позитивно. Это зарядит и вас и окружающих. Можно себе помочь: принести какие-нибудь ништяки/тортики, угостить всех ланчем, в-общем, сделать что-нить приятное и из ряда вон выходящее. Поначалу тяжело, кажется, а почему я? Но вы же это делаете для себя.

Попробуйте на совещании, проходящем на повышенных тонах, сохранить спокойствие внутренее, не потерять уверенность. Зная, что предстоит такое мероприятие, можно подготовиться: можно спеть песню, вспомнить улыбку и радость от встречи с ребенком. В-общем, найти ту точку опоры, которая позволит не так сильно цепляться за текущую ситуацию.

Желаю вам всем, кто захочет попробовать, удач на этом пути. Он не прост, но позволяет вам быть теми, кем вы сами хотите. Как поет Макаревич «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас». Я с ним согласен, ведь каждый из нас стремиться быть самим собой!
Tags:
Hubs:
Total votes 123: ↑101 and ↓22+79
Comments60

Articles