Pull to refresh

Глава Parallels раскритиковал Open Source

Reading time 2 min
Views 1.9K
Сергей Белоусов ГАД!!!

Сергей Белоусов, исполнительный директор компании Parallels, в своем недавнем интервью немецкому журналу «t3n» в прямом смысле смешал Open Source не с самыми лучшими материями сего мира.



Отвечая на вопрос издания о Linux и Open Source, Сергей заявил, что «Open Source — это большая куча дерьма», и засмеялся, после чего добавил: «Я ненавижу Open Source». Раскрывая свою позицию, глава Parallels сослался на детство, которое прошло во времена коммунизма и оставило не самые приятные ощущения от общественных работ, которые схожи по своей сути с развитием Open Source-продуктов энтузиастами, производящими изменения в соответствии со своими личными предпочтениями.

В ответ на эту критику журналист поинтересовался у Белоусова, зачем же тогда Parallels поддерживает Open Source-проект OpenVZ. На это он ответил, что наработки OpenVZ служат основой для продукта Parallels Virtuozzo Containers, а заодно напомнил, что, несмотря на его личное отношение, компания вносит заметные изменения в код ядра Linux, распространяемого под лицензией GPL. Более того, Parallels входит в десятку главных контрибьюторов Linux-ядра.

Несколько дней спустя:

В обращении к Open Source-сообществу Сергей сообщил, что «в недавнем интервью я попытался шутливо указать на существующую тенденцию общего восприятия Open Source и сыграть в адвоката дьявола по отношению к Open Source и сообществу». Белоусов попросил сообщество не воспринимать всерьез его слова и извинился перед всеми, кого они задели.

Кроме того, он вновь напомнил: «Реальность такова, что мы долгое время являемся одним из крупнейших контрибьюторов в Open Source-проекты и поддерживаем их. В действительности, мы девятый по величине контрибьютор в Linux-ядро, а благодаря нашему провайдеру облачных сервисов и хостинг-партнеров мы поддерживаем одну из крупнейших Open Source-экосистем в индустрии».

Также он отметил, что стратегия Parallels в значительной мере опирается на Open Source-платформы и попросил сообщество «судить его и компанию по тем действиям, которые говорят сами за себя».
Tags:
Hubs:
+29
Comments 70
Comments Comments 70

Articles