Pull to refresh

Обзор хостингов изображений: читатели рекомендовали ещё 15 сервисов

Reading time 10 min
Views 15K
После публикации первых 2 статей о 30 хостингах изображений читатели порекомендовали ссылки на ещё более 10 хостингов (14-15), практически каждый из которых стоило рассмотреть. Публикую результаты тестирования 11 хостингов (остальные пришлось отсеять).
(31.03) Добавлены ещё 4 хостинга по результатам после публикации, итого в таблице — 15 хостингов.



Таблица из 15 хостингов, продолжение по ссылкам читателей.


Сформулируем кратко требования к выбору хостинга для быстрой публикации.
    (Под словами «лучше» понимаются те характеристики, которые не расцениваются как недостатки.)
1) возможность работы без авторизации;
2) вся графика PNG, JPG, GIF передаётся без искажений и «оптимизаций» (исключением может быть анимированный GIF);
3) допустимый вес не менее 1 МБ (лучше 2); допустимые размеры не менее 1500px (лучше с площадью не менее 15Мпикс);
4) самоудаление — только при отсутствии просмотров более 3 мес. (лучше год);
5) ограничение на количество картинок — 100 (лучше неограничено);
6) есть превью (в конце таблицы — пара исключений ради экзотики);
7) без навязчивой рекламы; без нецензурных фото на страницах просмотра;
8) исходные файлы выкачиваются из компьютера без помощи установленных программ-клиентов;
9) в будущем — сортировка списка с учётом надёжности, стабильности (лучше, если выдерживают высокие нагрузки).

Как прежде, таблица рассортирована по результатам исследования и проверок качества и удобства сервисов. Лучшие (субъективная оценка) — вверху, наиболее слабые по функциональности и надёжности — внизу.

Тестирование было по тем же 6 изображениям, описанным в прежней статье. В каждой строке таблицы показаны: ссылка на хостинг, прямые ссылки на тестовые изображения, хранящиеся на хостингах, превью (миниатюры) на них же и страницы просмотра картинок. В колонке «Примечания» — описание работы и особенностей сервиса: что у него хорошо, что плохо; имя читателя, предложившего рассмотреть сервис и ссылка на место, где сервис был упомянут (знаки "##"). Ниже будет (опять же, субъективно) сравнен ряд хостингов из первых статей и из этой таблицы. (Как обычно, траффик при кликах на ссылках 4, 5, 6около 1 МБа. Эти картинки нужны для тестирования хранения и качества больших рисунков на разных сервисах. Ссылки 4, 5, 6 с надписями «Превью» обычно 5-50 КБа.)
Ссылки Примечания
funkyimg.com — хостинг прекратил существование (по адресу домена оставили прощальную страницу, 2022)

1 2 3 4 5 6
превью 1 2 (3- отсутствует) 4 5 6
страница 1 2 3 4 5 6
Загрузка от 1 до нескольких файлов. Кроме картинок, принимает флеш-ролики (*.swf). Собственная короткая подпись в превью или размеры + вес (или без подписи). Есть возможность собственной надписи в стиле «Watermark» с регулируемой прозрачностью, кеглем, цветом и местом шрифта.

Не показал превью анимированного гифа, но сам гиф сохранил в прямой ссылке. Не преобразует GIF вообще, поэтому ссылку для публикации его даёт с текстовым содержимым. Превью 4-й картинки сделал огромным: 150х1790, 260 КБа. Сжатие PNG в превью — не провальное (20 КБа при 150х180), но, как обычно, в 3 раза хуже JPG. В HTML подменяет расширение на графическое (*.png, *.jpg). Своего удаления нет. Регистрации нет (вообще). (Как пересжимает при подписях и ресайзе — не проверялось.) В интерфейсе — смесь русского и английского. Ссылки содержат имя файла.

Судя по функциям, должна занять 3-5 место в общей таблице. Но подпись на страницах просмотра подсказывает, что проект любительский российский от 1 человека. (Выводы о будущем, следовательно, делать рано.)

LeeMiller, ##
omploader.org — хостинг прекратил существование

1 2 3 4 5 6
с текстом файла 2
превью 1 2 3 4 5 6
страница 1 2 3 4 5 6
Короткие ссылки. Есть ссылка с именем файла. Текст без HTML-кодов, только BB-код. 4 вида прямых ссылок. Есть плагин FF и загрузчик на Ruby. Работать можно.
Отдаёт данные ночью медленновато. Превью групповой загрузки прилично выглядит (скриншот), но галереи нет. Рейтинг 80%.

usr, ##
picbite.com — хостинг прекратил существование

1 2 3 4
превью 1 2 3
страница 1 2
галерея 1-4
Групповая (флешевая) загрузка. Если ширина более 970 пикс — задаёт вопрос, сжимать или нет. Группу загрузки выводит в галерею (превью до 240px). 3 ссылки для галерей, по 3 ссылки для отдельных рисунков. Редактирование: комментарии (выводятся в виде баллонов; лучше смотреть — подобно их логотипу), обрезка, ресайз в произвольные размеры. Добавляется заголовок (текст для просмотра) и описание (другой текст). Рисунок меняет вес (PNG ухудшается на 20%, JPG — вдвое!) [большой минус].
Анимацию GIF не передаёт (теряет) [минус], рисунки отображаются фоновыми риcунками; не кликабельны, трудно копируемы и с искажёнными размерами. Итого, с отображением неискажённых рисунков у них проблемы. В том, что уже удалось, всё грамотно и отлично (условно, т.к. кое-где ошибки подсказок-баллонов есть). Им нужно серьёзно отлаживаться или выдавать на пользование упрощённую рабочую версию. Рейтинг 60%.

panig, ##
fastpic.ruв 2022 году сервис загрузки картинок — работает. Старые картинки не сохранились, ссылки — деактивированы.

1 2 3 6
превью 1 3 4 6
страница 1 3 4 6
Мультизагрузка. Размер превью настраивается. Может ставиться надпись с размерами и весом или своя. Может уменьшаться размер, 5 градаций или любой; устанавливается качество сжатия JPG. Превью делает довольно несжатый размер (11К для 150px, JPG) и низкое качество сглаживания, если сравнить с другими. 5 текстов. В течение недели (по куки) доступно удаление и просмотр загруженных картинок. Макс. площадь картинки — 25 Мпикс (5000х5000, например).

n0s, Grady##, ##
itmages.ru — хостинг прекратил существование

1 2 3-не принято 4 6
превью 1 2 4 6
страница с текстами 1 2 4 6
страница просмотра 1 2 4 6
Превью PNG очень расточительно: до 220х175 пикс., 67 КБа, когда оригинал — 37 КБа. 6 текстов ссылок; автоматически текст не выделяется. Jpeg-превью в норме. Есть надпись у превью (размеры, вес); никаких настроек внешнего вида. Есть скрипты Linux для загрузки изображений. Не принимает анимированный гиф из 3-го теста — некорректный ответ в виде белой страницы. Без групповой загрузки. Рейтинг 45%.

inkvizitor68sl, Gorthauer87##, ##
turboimagehost.comв 2022 году сервис загрузки картинок — работает. Старые картинки — все сохранились (и большие, и тяжёлые) (мощный результат — за 12 лет, бесплатно).

1 3 4 5
превью 1 4 5
страница 1 3 4 5
Загрузка группой. Копирование группой (но не галерея). Отдельно — по 5 ссылок. Расточительный PNG до 155px, 47К. Нет прямых ссылок. Макс. вес 10 МБ. Заявлены: неограниченные хранение, показ, нетребование регистрации. Загрузка архива до 30 фото до 5 МБ каждая (zip, rar, tar, tar.gz, gz, tgz). Рейтинг 45%.

Setti, ##
photoload.ru — хостинг прекратил существование

1 3
превью 1 3
страница — нет
Страница просмотра отсутствует (нет бизнес-модели). Превью 190px, 25 КБ, PNG. Мультизагрузка. Регулируемый размер превью. Надпись размеров на превью. Не переварил тест картинки «4» (длинный скриншот), большие по размеру картинки не берёт (об этом предупреждают, что не более 4096). Групповую загрузку не портит из-за отдельных неудач. При загрузке — не забыть поудалять галочки «Уменьшить» при каждой картинке и в общих параметрах.

T_Moor, ##
vfl.ru — заставка есть, но сообщают: «Загрузка изображений заработает вновь в ближайшие дни (в апреле 2022 года).». Насколько верно и не стоит ли там динамический генератор даты «завтра» — неизвестно". Картинки, тем не менее, все хранятся.

1 4 5
превью 1 4 5
страница 1 4 5
Меняет вес полного файла PNG (1, 4, 5) на +10%, не меняя размеров («оптимизирует»). Остальное качественно. Превью 200px, 24 КБ, PNG.

tsm1, ##
jpegshare.net — хостинг и картинки не работают, хотя на стартовой об этом сообщают: «Загрузка и показ изображений временно отключены.».

1 3 4 6
превью 1 4 6
страница 1 6
страница с текстами 3 4 6
Никаких настроек, удаления, регистрации. Видов страниц всего 3 с предельно простым содержимым. 5 текстов для вставок (или 3, если картинка малая и без превью по этой причине).

(Среди заявленных правил есть такое абсолютно истинное: «Срок хранения: вечно *)», с пометкой:
"*) в дальнейшем может быть изменено". Что, кстати, не вызывает доверия к другим правилам.)

akrus, ##
picsafe.ru — хостинг прекратил существование

превью 1
просмотр 1
Качество превью плохое. Как раз случай, когда сжимает PNG24 на «ура» (4К), но качество — хуже некуда. Уменьшает размер, если не помещается в окно, и надо догадаться кликнуть по картинке, чтобы просмотреть полную (мелкое замечание, но зритель легко может подумать, что именно в таком качестве, как видит, надо смотреть. Нет надписи: кликните для просмотра в полном размере. Только «рука» для клика, неизвестно куда ведущая. Другие хостинги иногда по такому клику ведут на свой сайт, так что зритель стремиться лишний раз кликать не будет.)

mihass, ##
imagehost.spark-media.ru — хостинг прекратил существование

1 4
превью 1 4
страница — нет
Некоторый «прокол» у них с юзабилити. Глядя на цветные тексты, нужно догадаться сначала кликнуть на «150» в фиолетовом ряду, чтобы смочь получить превью, а потом только «Выбрать и загрузить» (скриншот), загрузка идёт немедленно после выбора файла. Если без выбора превью, то увидим после отправки (скриншот) сжатие в HTML. Но даже с превью мы видим тот же ужатый HTML, а не превью. Дизайн сомнительного вкуса, очень на любителя. Плюс в том, что всё в 2-3 клика. Надпись. Уменьшение. 7 градаций превью. 6 текстов. Ссылка удаления. Дата добавления. Удачное сжатие и качество PNG в превью (150px, 15К). Страницы просмотра нет — как будут окупаться затраты на хостинг? (Наверное, HTML будет введена под расширением PNG.)
picsa.ru — хостинг прекратил существование

1 6
превью 1 6
страница 1 6
Файлы — до 1 МБ (мало). Превью с шириной 200px, ЗТП — в худших традициях, 80К на превью. 4 текста для вставки. 4 градации уменьшения размеров или без него — выводится при просмотре. Для управления фото собираются в одну внутреннюю галерею. Правила не опубликованы. Местами применяют флеш, но всё можно сделать без него — есть HTML-дубли загрузки файлов. Некоторые недоработки юзабилити (правила, информирование об ограничениях). Рейтинг 20%.

snarker, # описание, обзор на Хабре
pixshock.net — хостинг прекратил существование

1 2 5- увеличен вес втрое
превью 1 2
страница 1 3
Пределы размеров — не меньше 100px, не больше 5000px. Превью 150px; PNG — 25 КБ, Jpg — 18К (много). Текстовая реклама со словами «порно» и подобными. Пересжимает картинки, увеличивая JPG на 80%-200%, PNG на 10%. Всё время надо снимать надпись на превью (не помнит настроек в куки). Много минусов, даже очень — на каждом шагу.

Full, ##
img.flashtux.org — хостинг прекратил существование

1 3 4
превью нет
страница 1, 3, 4
Простой сервис с публикацией в 3 клика. Приводит только ссылку на страницу просмотра. Без превью. Подменяет .html на .png.

Softovick, ##
habreffect.ru — хостинг прекратил существование: показывает сквоттерскую новостную ленту на главной, хранит все картинки, но лишь потому, что они перенесены были (автоматически) на habrastorage.org, о чём можно догадаться по структуре URL

1 4
превью нет
страница 1 4
HTML — с расширением графического файла. 3 текста. Нет превью.

huze (автор), # авторское описание
 
Различного рода неудачные хостинги с точки зрения условий отбора.

rghost.ru — хостинг прекратил существование

1
превью 1
страница 1
Сохраняет любые файлы, но для картинок есть обычные возможности фотохостинга, для других файлов — свои возможности просмотра или проигрывания. Меняет тип на JPG со всеми последствиями. Если не ставить пароль (после загрузки), видимо, попадает в открытый немедленный просмотр. Хранение до 30 дней (умолч. 5). Описание, комментирование, теги. 7 текстов для копирования. (Понятно, что далее не интересно, но приведён как хостинг всех файлов для короткого времени хранения.)

DeNnEr, ##
pict.com — хостинг прекратил существование

(статья на Хабре)
Функциональность хорошая, подобна и несколько лучше, чем у Picamatic, но без авторизации (при скрытой авторизации по кукам) позволяют загрузить до 10 файлов картинок, с авторизацией — до 60, далее платно.
Если обе таблицы соединить вместе, то все хостинги по рейтингу на данный момент выстроились бы так (сайты из второй таблицы напечатаны с отступом вправо):

host.fotki.com (остался вариант хостинга с регистрацией; всё — по состоянию на 2022 год)
imageshack.us — старых картинок нет
pikucha.ru (прекратил существование)
radikal.ru (прекратил существование)
     funkyimg.com (прекратил существование)
imageshost.ru (прекратил существование)
picamatic.com (прекратил существование)
uploadingit.com/public (прекратил существование)
imgur.com — ссылки на картинки работают, но не все (2022)
savepic.ru (прекратил существование)

     omploader.org (прекратил существование)
theimghost.com (прекратил существование)
ephotobay.com (прекратил существование)
     picbite.com (прекратил существование)
tinypic.com (прекратил существование: остался платный)
     fastpic.ru — cтарые картинки не сохранились
itrash.ru — работает, но старые ссылки на картинки пропали
ii4.ru (прекратил существование)
     itmages.ru (прекратил существование)
     turboimagehost.com — всё работает!
     photoload.ru (прекратил существование)
fotometka.ru (прекратил существование)
ixdrive.co.uk (прекратил существование)
uaimage.com (прекратил существование)
     vfl.ru — картинки — хранятся; загрузка новых — «временно не работает»
thumbsnap.com — всё работает!
     jpegshare.net (прекратил существование)

simplest-image-hosting.net (прекратил существование)
     picsafe.ru (прекратил существование)
     imagehost.spark-media.ru (прекратил существование)
10pix.ru (прекратил существование)
     picsa.ru (прекратил существование)
sharepix.ru (прекратил существование — сквоттерская лента новостей)
imagepros.us (прекратил существование — сквоттерская лента новостей)
fanstudio.ru/index.php (прекратил существование)
freeimagehosting.net (прекратил существование: нерабочая стартовая «temporary unavailable»)
Keep4u.Ru (прекратил существование — сквоттерская лента новостей)
save-img.com (прекратил существование — сквоттер reg.ru)
piccy.info (прекратил существование)
mirfoto.ru (прекратил существование)
imagebar.net (прекратил существование)
     pixshock.net (прекратил существование)
saveimg.ru (прекратил существование, но старые картинки хранятся)
     img.flashtux.org (прекратил существование)
     habreffect.ru (прекратил существование, но старые картинки перенесены на habrastorage.org)

UPD 2022-04: Из 45 сервисов рабочих осталось — 6 штук на 2022-й год (1/7 часть по истечении 12 лет) и ещё 1 хранит картинки, но не работает.

Следующим шагом в ориентировке среди хостингов могло бы быть построение таблицы свойств, где все признаки будут формализованы и классифицированы. Чтобы легко было узнать и выделить те хостинги, которые имеют нужное свойство, а затем, по важности свойства среди других, выбрать альтернативы для публикации. Но поддержка актуальности такой таблицы — долгое и не ручное дело. Пусть уж лучше оставшиеся хостинги будут быстрее опубликованы и представляют относительно полноценное сравнение возможностей.

Хостинги, которые были предложены читателями в прежней статье и не попали в список, были мною проверены, а причины непопадания обязательно указаны в моих комментариях там. В основном, это регистрация, реклама или преобразования исходных файлов (из PNG в JPG).

Из наиболее частых проблем с качеством хостингов мы видим неумение делать превью PNG эффективного размера. Наверное, на это есть свои технические причины, особенно, с созданием превью в PNG-8. Часть сервисов обходит эту проблему через сжатие превью в JPG. На втором месте стоит проблема с анимированным GIF, на третьем — ограниченные размеры картинок для обработки. Ещё встречаются те сервисы (не в ряду рассмотренных), которые решают, что благом для пользователя будет ужимание картинок. В случае фото — может быть, но не в случае скриншотов, карт и схем.

Надеюсь, что выполненное сравнение будет полезно как потребителям продукции сервисов — пользователям, так и производителям её — разработчикам сервисов. Тестовые примеры наглядно показывают, какие проблемы (часть проблем) могут встретиться при попытках их сохранить.

UPD 31.03.2010: по результатам отзывов в комментариях сегодня в таблицу статьи добавлены такие хостинги:

photoload.ru, picsafe.ru, pixshock.net, vfl.ru; уровни рейтинга примерно 60-30%, т.е. не самые худшие все они; imm.io не прошёл по качеству.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 27
Comments Comments 27

Articles