Pull to refresh

«Прожектор Пэрис Хилтон» заманили на ivi.ru

Reading time1 min
Views1.2K
Топовые программы и фильмы «Первого канала», такие как «Прожектор Пэрис Хилтон», «Ночной дозор», «Дневной дозор», будут выложены в свободный доступ на видеосайте ivi.ru. Уже подписан лицензионный договор.

Впервые главный телеканал России легализовал свои программы в интернете, пишет «Коммерсант». Раньше они распространялись только через торренты.

Малопопулярный сайт ivi.ru (его запуск состоялся всего месяц назад) теперь имеет все шансы составить конкуренцию лидерам рынка видеоконтента в Рунете, то есть таким проектам как Smotri.com (29% рынка), «Видео@mail.ru» (26%), Rutube.ru (21%) и «Яндекс.Видео» (12%). Это статистика по объёму видеорекламы, по данным J`son & Partners Consulting.

Новый проект ivi.ru рассчитывает через год захватить 20% рынка видеорекламы в Рунете, который увеличится с $5 млн в 2009 году до $9-10 млн в 2010-м и будет расти на 40-50% в год как минимум ближайшие пять лет.

Проект ivi.ru принадлежит компании Digital Access, которую в 2009 году приобрёл фонд ru-Net Ltd Леонида Богуславского. Кстати, этот фонд владеет также большим пакетом акций «Яндекса» и других известных интернет-проектов.

Сейчас Digital Access продает видеорекламу на порталах Smotri.com, «Видео@mail.ru», Rutube.ru и др. В каталоге более 9 тыс. часов контента, правообладателями которого являются телеканалы ТНТ, СТС, MTV, МУЗ-ТВ, кинокомпании «Централ Партнершип», «Амедиа» и др. Недавно Digital Access запустила собственный видеопортал ivi.ru, но его посещаемость пока что не высока: среднесуточная аудитория составляет около 70 тыс. уникальных пользователей, за первый месяц работы сайт посетили 1,2 млн человек.
Tags:
Hubs:
Total votes 58: ↑43 and ↓15+28
Comments35

Articles