Pull to refresh

Конспекты для ленивых

Reading time 2 min
Views 238K
Все началось с того, что возникла необходимость переписать огромное колличество конспектов за довольно небольшой срок. Время поджимает, лени не уменьшается, а делать надо. Благо конспекты были в электронном варианте, решилась я на хитрость — создать свой рукописный шрифт и распечатать конспекты.

Как делала я


Для начала устанавливаем одну из многочисленных программ для создания собственных шрифтов (я использовала Font Creator).
Далее, на чистом листе (в линейку и в клетку не подойдут) пишем все буквы русского (английского, немецкого при необходимости) алфавита, а также цифры и спец. символы.
Сканируем получившееся творение. Как вариант — можно использовать планшет и рисовать буквы в графическом редакторе, однако на бумаге все же привычнее — нам ведь нужно получить шрифт максимально приближенный к почерку.

Создать сам шрифт в Font Creator проблемы не составит — всё это делается банальным «копипастом», программа распознает очертания буквы, которые при необходимости можно даже подправить.
image

Теперь сохраняем шрифт, устанавливаем в систему и заменяем шрифт в документе. Остается только правильно подогнать межстрочный интервал и можно печатать.
image

Результат


image
Здесь следует оговориться — использовать такой способ можно только если в текст всматриваться не будут — у человека никогда не бывает одинаково написанных букв, пробелы между словами тоже разные, да и напечатанный текст не дает бликов и не продавливает бумагу в отличие от текста, написанного от руки.
В общем, не хватает принтера, печатающего ручками.

Как это следовало делать


В идеале — создается несколько рукописных шрифтов с различными вариантами написания букв. Далее, пишется программа, которая обрабатывает загруженный текст следующим образом — выбирает рандомом вариант написания буквы из предложенных шрифтов. Можно также варьировать пробелы между словами.


Добавила картинки.

Всем спасибо за идеи, добавляю:

от bagyr: программка XeTeX — с помощью нее можно расширять шрифты, добавлять в них вариативность.
от yans: программа Tascer. Подробнее...
Скачать шрифт
Tags:
Hubs:
+110
Comments 134
Comments Comments 134

Articles