Pull to refresh

uTorrent быстрее Vuze на 16%

Reading time1 min
Views5.8K
Специалисты из Университета Калифорнии провели анализ скорости скачивания торрентов, в зависимости от версии клиента. Измерения проходили в августе 2009 года на одинаковом наборе данных (600 самых популярных торрентов Pirate Bay) и выборке из 10 млн пользователей (PDF).

Абсолютное большинство пользователей работают с двумя самыми популярными торрент-клиентами: uTorrent и Vuze. И очень удивительно, что эти два клиента показали весьма заметную разницу в скорости скачивания.



На всей выборке uTorrent показывает скорость скачивания примерно на 16% выше.

Результаты практически не зависят от ISP. Из общей картины выбивается только американский провайдер Verizon, у которого uTorrent и Vuze работают примерно одинаково, даже Vuze временами заметно быстрее. Видимо, это связано с тотальным шейпингом.



Исследователи пошли дальше и провели обратный инжиниринг двух торрент-клиентов, чтобы выяснить причину таких серьёзных отличий. Они выяснили, что uTorrent и Vuze кардинально разнятся в двух аспектах: как они обрабатывают информацию о соседних пирах и как распределяют скорость аплоада среди пиров. Таким образом, можно предположить, что скорость скачивания каким-то образом зависит именно от этих двух параметров.

Интересно, что для сбора данных использовалась аналитическая система Apollo от Telefonica Research (PDF). Среди всего прочего, она показывает в реальном времени, пользователи каких стран качают торренты на максимальной скорости. Вот картинка за один из дней (чем светлее — тем быстрее).



via TorrentFreak
Tags:
Hubs:
+26
Comments50

Articles

Change theme settings