Pull to refresh

Анимированный прогресс-бар субъективно ускоряет загрузку

Reading time 1 min
Views 5K
На конференции ACM, посвящённой человеческому фактору в компьютерных системах, cпециалисты из университета Карнеги-Меллона представят интересное исследование, которое посвящено разнообразным визуальным иллюзиям для компьютерных интерфейсов.

Например, одна из иллюзий позволяет примерно на 10% «ускорить» прогресс-бар с помощью ритмичной анимации вдоль полосы загрузки (см. видео).

Имеется в виду сокращение субъективного времени. Как показали опыты, наблюдающие такой прогресс-бар люди говорят, что загрузка прошла примерно на 10,5% быстрее, чем те, кто наблюдал обычную полосу загрузки без анимации.

Учёные и раньше проводили эксперименты, которые подтвердили, что ритмичные стимуляции могут искажать восприятие времени у наблюдающего (PDF). И хотя конкретных исследований в области компьютерных интерфейсов ещё не проводилось, некоторые представители IT-индустрии начали уже сейчас эксплуатировать данную особенность человеческой психологии. Например, базовый вариант такой визуальной иллюзии внедрён в интерфейс операционной системы Apple Mac OS X.



Исследователи из университета Карнеги-Меллона поставили целью найти самый эффективный прогресс-бар, который бы максимально сильно искажал субъективное время пользователя. Они экспериментировали с разным ускорением и направлением волн. Обнаружилось, что наибольший эффект даёт ускорение волн справа налево. В этом случае прогресс-бар длительностью 16,75 секунд воспринимается по времени таким же, как обычная полоса загрузки на 15 секунд. В Mac OS тоже используется направление справа налево, но без ускорения.

via New Scientist Tech
Tags:
Hubs:
+50
Comments 56
Comments Comments 56

Articles