Pull to refresh

Перенос «физической» или MS Virtual PC на XenServer

Reading time2 min
Views16K
Это повествование – академическое и возможно не имеющее практической ценности, тем не менее «Howto...»
Исходными данными для конвертации в формат XVA (XenServer Virtual Appliance) будет VHD (Virtual Hard Disk) и VMC (Virtual Machine Config). Сделаем из физической машины виртуальную:

Рассмотрим вариант когда у нас имеется абстрактная PC с установленной OS Microsoft. Для получения образа в формате VHD воспользуемся утилитой Disk2Vhd (http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/ee656415.aspx). Результатом работы этой утилиты станет образ диска, который мы сможем использовать в качестве диска для MS Virtual PC (Server). Для конвертации в формат XVA нам потребуется файл конфигурации виртуальной машины – тут вариантов два:

1) сформировать собственный — при помощи MS Virtual Server 2005 R2 (можно бесплатно скачать с сайта MS)
2) вручную отредактировать, например, мой поменяв объем оперативной памяти, кол-ва процессоров и пути до VHD («svn3.vhd»).

Учтите, что сформированный VHD файл (в моем случае размером 11GB) будет нести в себе физический жесткий диск на котором была развернута система допустим 250GB. Так как меня перспектива отдавать такие размеры на сервере под виртуальную машину — не радовала, были предприняты следующие шаги:

1) перед конвертацией HDD в VHD искусственно при помощи (Acronis Disk Director Suite, Partition Magic и т.д и т.п. программы) менеджера партиций(томов) был изменён размер тома на котором была развернута система с 250GB до 40GB (40GB — я как раз и планировал отдать виртуалке).
2) при помощи утилиты VHD Resizer (http://vmtoolkit.com/files/folders/converters/entry87.aspx) было произведено преобразование формата VHD Dynamic 250GB в VHD Fixed 40GB (обращаю внимание на тот факт, чтобы на компьютере, где вы будете проделывать все эти операции, имелся достаточный запас места).

Теперь имея VHD (нужного формата) и VMC приступим к преобразованию в формат XVA при помощи утилиты v2xva.exe (http://forums.citrix.com/servlet/JiveServlet/download/511-241595-1363444-26313/v2xva-1.3.4.zip):

v2xva /verbose:Loud /config:”c:\путь к конфигурационному файлу виртуальной машины\myvirtpc.vmc” /output:”путь к папке куда сформируется вируалка”

Последний этап «Импорт VM» из Citrix XenCenter — выбираем тип файлов «XenServer Virtual Appliance Version 1 (ova.xml)»

PS. У полученной виртуальной машины есть огромный недостаток в том, что размер Storage (vdi_hda) может быть изменен только в большую сторону :(
Tags:
Hubs:
+2
Comments7

Articles

Change theme settings