Pull to refresh

Сколько стоит ваш именной домен

Reading time 2 min
Views 27K
Когда-то, давным-давно, когда еще интернет не был развит столь повсеместно, я начал регистрировать доменные имена. Тогда я еще не знал зачем они мне, просто было как хобби — придумывать интересные и звучный названия доменов, и быть счастливым, когда оно оказывалось свободным. Впрочем, в то время, это было не так сложно как сейчас. И особенно удачные варианты я регистрировал.

Чуть позже я зарегистрировал домен со своей фамилией. Опять же, сам не знал зачем, за многие годы я его никогда не использовал, даже в качестве почтового ящика. Но, тем не менее, каждый год я платил за этот список своих доменных имен.

В этом году у моего регистратора изменились правила, согласно которым регистрация новых доменов, и продление старых стало невозможным без скана паспорта. Не буду объяснять причины, по которым я не выслал скан своевременно… В общем, очухался я уже в последний день.

Отправил копию паспорта, а в ответ мне пришло сообщение, что домен уже занят другим пользователем.

Как так? Кому он понадобился кроме меня? Почему так быстро? Вопросов было много.

Вбив в браузере адрес «своего» сайта я увидел какую-то рекламу и надпись "Домен возможно продается", ниже указывался контактный адрес электронной почты. Наш диалог с новым владельцем оказался коротким:

— Здравствуйте, почем вы продаете домен ХХХХХХХ.ru?
— Здравствуйте. За 30 000 рублей.
— Это окончательная сумма или торг уместен?
— Смотря насколько серьезные у Вас намерения на покупку и как быстро Вы готовы его выкупить.
Торг возможен до 25-20 тыс за домен, далее зависит от скорости и метода оплаты.


Далее, я рассказал новым владельцам ситуацию, мол учитывая то, что ТИЦа PRa нет, известных людей с моей фамилией тоже нет, да и сама фамилия не говорящая, вряд ли им удастся продать его за 30 000 и сказал, что за 100-200 баксов готов взять его обратно.

В принципе, я был полностью уверен, что они согласятся. Ну ладно бы они захватили действительно интересный экземпляр, а тут ведь домен, который и мне то не сильно нужен, а кроме меня и моих однофамильцев остальным не нужен вообще. Но я получил ответ — "Нет, спасибо". На этом и разошлись.

Вопросов стало еще больше. Домен был зарегистрирован сразу же, как только стал свободен. Значит они делают это автоматически? Неужели они регистрируют все освободившиеся домены? Что они дальше будут с ним делать? Как в таком случае можно договориться? Может предложить другой, более выгодный для них домен на обмен?
Tags:
Hubs:
+75
Comments 242
Comments Comments 242

Articles