Pull to refresh

Принципы успешного управления проектом

Reading time 3 min
Views 6.8K
image

Управление собственным проектом, по своей сути, очень увлекательное занятие, в котором можно проявить свои лучшие качества, за кратчайшие сроки приобрести огромный опыт в различных сферах и аспектах, но в то же самое время это огромная ответственность как перед собой, так и перед командой, совместно с которой вы трудитесь над какой-либо идеей.

А ответственность требует определенных знаний и принципов. В этом топике я постараюсь привести хабровцам собственные приниципы и свое видение успешного управления проектом.

1. Живите воодушевляющей целью

Когда живешь ради какой-то определенной цели, то все активные действия, так или иначе, способствуют ее достижению. Приятно осознавать что делаешь, зачем, для кого и ради чего. Дерзкая, недостижимая цель пробуждает силу и мотивацию. Желание добиться своего всегда на высоком уровне и это, конечно, успешно сказывается на ваших трудах.

Важно также выяснить (а кому-то помочь понять) жизненные цели участников вашего проекта, это поможет не только лучше друг друга понять, но и значительно повысить мотивацию и трудоспособность вашей команды, постоянно напоминая о том, ради чего они трудятся.

2. Будьте «в русле потока»

Не следует заранее до самых мелочей составлять план развития проекта. Жизнь, как правило, вносит свои коррективы в стратегию развития, и если присмотреться, эти коррективы всегда направлены в лучшую сторону. Не опасайтесь менять планы, но делайте это осознанно.

По ходу развития своего проекта в этом принципе я убедился не раз и решил открыться многим просьбам и предложениям. Сейчас, оглядываясь далеко назад, я понимаю, что абсолютно все коррективы были разумны и даже неотъемлемы.

3. Умейте слушать мнение окружающих осознанно и объективно

По ходу развития вашего проекта вы услышите множество разнообразных точек зрения, соберете самые разные отзывы и критику. Важно уметь видеть в этой массе действительно конструктивные отзывы, которые позволят сделать ваш проект в некоторых аспектах еще лучше и успешнее. Не поддавайтесь эмоциям в этом вопросе, особенно если ваш проект — ярко выраженная инновация.

Помните о том факте, что любая инновация неизбежно проходит через стадию отторжения, критики и насмешек. Верьте, прежде всего, себе и в себя, а потом уже анализируйте отзывы и критику.

4. Переключайтесь иногда на абстрактное мышление

По мере развития проекта следует иногда включить абстрактное мышление и под ним рассмотреть все стороны проекта. Это позволит вам составить дальнейшую стратегию развития проекта на несколько шагов вперед, причем безошибочно и наиболее эффективно.

Чтобы переключиться на такое мышление, раз в неделю полностью «отходите от дел», выберетесь за город или в любое тихое место, чтобы понаблюдать за собой и за своим проектом со стороны. Новые идеи придут сами.

5. Позвольте немного «порулить» проектом другим участникам

Не следует ставить себя и свои идеи выше всех остальных вместе взятых. На практике оказывается так, что кто-то может предложить более рациональное и даже, я бы сказал, гениальное решение какой-либо задачи. Причем вы этого, как правило, и не могли ожидать от того человека, который это предложил. Так происходит потому, что вы полностью вовлечены в процесс и порой не можете взглянуть на какой-то аспект развития проекта со стороны.

На совещании постарайтесь устроить всё так, чтобы каждый мог в полной мере высказать свою точку зрения. Пообщайтесь также 1 на 1 с каждым из команды, возможно человек скажет вам то, что побоялся высказать публично из-за страха, что его идею не примут.

В заключение хочу добавить, что главнейшим принципом, на мой взгляд, является активное развитие себя, как личности и как лидера, а так же безоговорочная вера в то, над чем работаешь. Если присмотреться, то за любым успешным проектом вы, прежде всего, увидите яркую Личность.

Выдающихся вам достижений!
Tags:
Hubs:
+7
Comments 27
Comments Comments 27

Articles