Pull to refresh

Соцпроект «Отзывы о водителях Беларуси»

Reading time 2 min
Views 557
Неделю назад с партнером в белорусском Гродно запустили "Отзывы о водителях Беларуси". Идея проекта пересекается с анонсированным на Хабре 2 декабря 2009 года Авто-Имхо, но про него мы даже были не в курсе.

Проекту всего неделя, а посещаемость его уже сейчас перекрывает показатели «идеи оригинала» при том, что на данном этапе это локальная реализация относительно небольшого города (350 тысяч населения). Хочу рассказать, как все это получилось в сравнении с Авто-Имхо.

image

Суть проекта «Отзывы о водителях» в том, что каждый водитель и пешеход страны может поделиться впечатлениями с другими водителями о том, что творится на дорогах городов. Очень часто приходится сталкиваться с нарушениями ПДД или явным хамством на дорогах. Бывает, хочется поблагодарить корректного и вежливого водителя, на drive.s13.ru это тоже можно сделать.

Проект является социальным и рассчитан прежде всего на то, чтобы повысить культуру поведения на дорогах страны за счет того, что люди будут выставлять оценки сами себе, и сами же будут реагировать на критику и похвалу в свой адрес. Это декларировалось с самого начала, с этим мы и пошли в местную ГАИ, где получили поддержку.

В итоге Гродненская ГАИ уже подключилась к проекту, начала появляться информация о пробках, заторах, ремонте отдельных участков дорог, акциях и мероприятиях ГАИ в регионе. Также наказаны и первые горе-водители, получившие штрафы за нарушение правил парковки по мотивам проекта. Но самое главное, что пока выходить за пределы Гродно мы намеренно не собираемся.

Не смотря на то, что потенциальная аудитория на порядок меньше той, которой обладает Авто-Имхо, успех (за неделю посещаемость до 1300 уников в день) кроется именно в ней. В таких проектах «местечковость» играет очень большую роль — людям гораздо интереснее узнавать, что происходит рядом с ними, чем с кем-то там в другом городе.

Проект «Отзывы о водителях Беларуси» родился из нескольких тем на самом популярном форуме региона. Это “Уроды на дорогах”, “Я паркуюсь как идиот” и “Аварии”. По сути drive.s13.ru является аккумулятором всех этих тем, плюс небольшие функциональные возможности “в нагрузку”. Логично, что для нормального старта и была использована именно эта площадка, где и “сидит” основная аудитория сайта.

“Впуливать” новость про новый проект было решено при помощи авторитетного модератора автоветки. Иначе, все написанное могли бы воспринять за рекламу, что отрицательно бы отразилось на имидже сайта и идеи. В итоге за 8 часов проект посетило 90 человек, база пополнилась десятком актуальных сообщений, а ссылка, судя по всему, пошла гулять в свет — переходы из “закладок” и из “вконтакте”.

На следующий день проект был представлен на основном сайте (посещаемость 4К+), на поддомене которого и размещаются “Отзывы о водителях Беларуси”. Параллельно был объявлен конкурс на сутки и на месяц, за призы которого началась реальная “сеча”. Вместе с тем я отправил порядка пяти пресс-релизов, из которых три были сразу же опубликованы. К концу дня еще три сайта сделали перепост новости.

Упоминание самого факта сотрудничества с ГАИ уже было определенным козырем. В итоге суточный трафик составил чуть более 900 человек, а база пополнилась 15 сообщениями. Люди шли со всех вышеназванных источников.

День старта ознаменовался еще двумя не менее важными событиями — съемки репортажа для самого популярного гостелеканала страны ОНТ (сыграла свою роль договоренность с ГАИ) и контакт с Яндексом, предложившим сотрудничество (сыграли роль пресс-релизы).

В общем, беларусы, ю а велкам!
Tags:
Hubs:
+27
Comments 39
Comments Comments 39

Articles