Pull to refresh

Компьютеры Второй Мировой: от Z2 до Harvard Mark I

Reading time 3 min
Views 21K
Оказывается, первый в истории компьютер разработал немец Конрад Цузе в 1940 году, он назывался Z2. Несмотря на то, что первый ПК был создан в фашистской Германии, войну они проиграли. К сожалению, прототип того компьютера был уничтожен во время бомбежек Берлина в 1944 году, остались лишь чертежи.

image

1940-ой год – Упоминания о начале “великой компьютерной эры” относятся к 1940 году, когда Конрад Цузе основал в Берлине компанию Zuse Apparatebau и создал компьютер Z2, первый в мире электромеханический компьютер.

image

1941-ой год – Неуёмный Цузе строит первый в мире электронный программируемый калькулятор Z3. Он был построен на 2600 электромеханических реле, ОЗУ — 64 22-разрядных слова (7 разрядов – порядок и 15 – мантисса). Программа вводилась с 8-дорожечной перфоленты, в качестве которой применялась обычная кинопленка. Использовалась двоичная система счисления и одноадресная система команд. Z3 выполнял 3,4 сложения в секунду. Это первая в мире реализация принципа программного управления. Оригинал был разрушен в годы войны войсками союзников. Похоже, они специально, уничтожали все модели талантливого немца. Стараниями других талантливых и упертых немцев реконструированную модель можно увидеть в Немецком музее в Мюнхене.

image
image

1942 год – Понятное дело, что Советскому Союзу во время Великой Отечественной войны было не до компьютеров, но у союзников интересные разработки были. Так, в 1942 году американцы Джон Атанасов и Клиффорд Эдвард Берри создают первый электронный цифровой компьютер (Atanasoff-Berry Computer — ABC). Хотя эта машина так и не была завершена (Атанасов ушёл в действующую армию), она, как пишут историки, оказала большое влияние на Джона Мочли, создавшего двумя годами позже ЭВМ Eniac. Видимо, отсюда и растут ноги корпорации АВС.

image
image

1943 год – В следующем году к гонке компьютерных вооружений подключилась Англия. В местечке Bletchley Park создан компьютер Colossus для расшифровки шифрограмм немецкой механической шифровальной машины Enigma. Машина насчитывала 2000 электронных ламп и работала с фантастической скоростью, обрабатывая около 25 000 символов в секунду. Кстати, именно Colossus использовался при планировании высадки войск союзников в Нормандии (D-Day). В состав команды разработчиков входил и выдающийся математик Алан Тьюринг. К концу войны было построено 10 таких машин. Разработка и состав команды держались в секрете до 1970 г., а алгоритмы дешифрования — ещё более длительной срок. В 2004 году был завершен процесс реконструкции Colossus Mk2, начатый в 90-х годах энтузиастами из Великобритании.

image
image

1944 год — В США профессор Гарвардского университета Говард Айкен и знаменитая впоследствии Грейс Хопер запустили первую версию компьютера Harvard Mark I. Он содержал 72 23-разрядных цифровых регистра и 60 регистров для констант. Данные считывались с ленты, операции сложения и вычитания занимали до 6 с. Использовалась машина для расчёта баллистических таблиц для стрельб, выполняя за день трёхнедельную работу троих вычислителей. Американцы тогда вышли на первую позицию в гонке высокотехнологичных вооружений.

image
image

1945 год – В Германии стараниями Цузе создана новая модель компьютера — Z4, которая своей архитектурой уже походила на современные компьютеры: память и процессор были отдельными устройствами, процессор мог обрабатывать числа с плавающей запятой, выполнять четыре основных арифметических операции и извлекать квадратный корень. Программа хранилась на перфоленте и считывалась последовательно. В последние дни войны модель Z4 на грузовике и лошадях была переправлена из Берлина в Геттинген, а затем в Алги. Она пролежала спрятанной в конюшне более трех лет.

image
image

1945 — 46 гг. Вершиной карьеры Цузе военного периода стала разработка первого алгоритмического языка программирования Планкалкюль (Plankalkuel — от plan calculus).

Разумеется, на этом гонка, не закончилась, но закончилась война, в которой победили советские войска и без всяких компьютеров. С 65-й годовщиной Великой победы!
Tags:
Hubs:
+39
Comments 34
Comments Comments 34

Articles

Information

Website
www.7days.ru
Registered
Founded
1995
Employees
201–500 employees
Location
Россия