Pull to refresh

Как мы собирали компьютерный класс для инвалидов

Reading time4 min
Views2.2K
В этой статье, как и обещал, расскажу, как я и мои друзья собирали компьютерную технику для инвалидов по зрению, как в этом помогали пользователи компьютерных сетей и как у нас получилась своя собственная «Матрица».
image


Начало. Павел.

Началось всё в 2007 году, когда вечером, возвращаясь домой с работы, заметил парня с белой тростью, который стоял у обочины и вслушивался в звук проезжающих автомобилей. Помог перейти через дорогу, разговорились.
Павел Корчагин, инвалид по зрению 1-й группы (кто не в курсе: это когда зрение — 0% на обоих глазах, то есть полностью незрячий), рассказал, что живёт в соседнем доме, учится на… специалиста по компьютерным сетям (!) в местном отделении одного из частных ВУЗов. Компьютера дома пока что нет.
Потеряв зрение в результате болезни (диабет) и неудачной операции, Павел стал незрячим и остался без работы. Благодаря стараниям местной соцзащиты, предприятия Общества слепых (УТОС) и собственной настойчивости был направлен сначала на переобучение в специальном центре, где Павла научили обращаться с компьютером, а затем — на обучение по специальности в ВУЗ.
Под Новый год в местной газете опубликовали статью о нелёгкой судьбе незрячего студента Павла Корчагина — и в редакции раздался звонок. Так сбылась мечта — хороший человек передал Павлу свой первый компьютер, старенький, но вполне рабочий «пенёк». Установив на компьютер JAWS (звуковой интерфейс) и MaxReader (программа для чтения текстов), Павел стал на практике осваивать теоретические знания.

Павел Корчагин

Форумчане, ау!

Вскоре в форуме одной из локальных компьютерных сетей было размещено объявление: ”Принимаем в подарок системные блоки и мониторы, клавиатуры и мышки! А также любые материнские платы и карточки, процессоры, кулера. Не для перепродажи, а для помощи нуждающимся в этом (инвалидам)”. Отклик — нулевой. Да и сама локальная сеть через пару месяцев была перекуплена более крупным конкурентом…
Решили не сдаваться, разместили объявление заново в форуме теперь уже новой сети. Ура!
Первые звонки — отдали мышку и CD-ROM, пару винчестеров, звуковую. Потом — видеокарта. Монитор 15” — донёс. Через некоторое время — монитор 17” (еле дотащил). Передали монитор 19” — когда прочитал его характеристики, понял, почему было так тяжело нести: 22 килограмма! Мониторы исправно служат на новом месте.
Как и подсказывала интуиция — такого добра, которое выбросить жалко, а держать дальше дома нет смысла, у всех достаточно. Старые мониторы, планки памяти на 32-64-128 мегабайт, винчестеры, оставшиеся не у дел после апгрейда.
Иногда что-то обменивалось. Например, видеокарту PCI-Express, которую никуда не смогли «воткнуть» (ну, не было под неё материнки), обменяли на системный блок Celeron-700. Или, наоборот, плюшевый пингвинёнок был обменян у любителя такой живности pingwinator на веб-камеру Logitech и материнскую плату.
Доставка осуществлялась на маршрутке «номер одиннадцать» — то есть, на своих двоих. Списались в форуме, созвонились, погрузили “добро” в просторную рыночную клетчатую сумку — и короткими перебежками (тяжело!) до ближайшей остановки.
Дальше — проверить работоспособность полученного в подарок, отремонтировать то, что получается сделать самостоятельно, доукомплектовать из того, что было собрано раньше и передать в Общество слепых.

временный склад техники

Ремонт собранной техники в основном сводился к перепаиванию вздувшихся конденсаторов, замене термопасты и кулеров. Настройку и сборку осуществлял также и Павел с однокурсниками.

установка операционной системы с помощью зрячего однокурсника

Примерно за два года общими усилиями форумчан, а также спонсоров (которые сами передавали компьютерную технику в УТОС) и однокурсников Павла удалось укомплектовать компьютерный класс, о котором до этого приходилось только мечтать. Нашлись спонсоры, которые дали «витой пары», коннекторов и пару свитчей. Сделали компьютерную сеть и подключили класс к Интернету.

Для чего компьютеры незрячим?

«Компьютер из незрячего делает слабовидящего, а слабовидящего приравнивает к зрячему» — считает руководитель Херсонской областной организации Украинского общества слепых (УТОС) Валерий Викторович Шульгин.
Во-первых, можно побродить в Интернете. А это — возможность быстрее узнать необходимую информацию.
Во-вторых, найти друзей или пообщаться с людьми не только в другом городе, но и в другой стране. Например, через Skype.
В-третьих, на компьютере можно слушать книги из аудио-библиотеки. Это удобнее и экономичнее, чем старый кассетный магнитофон.

Кстати, про аудио-библиотеку. В 2008 году, благодаря стараниям Павла и Светланы (ещё один замечательный пользователь из Общества слепых), а также полученному мини-гранту, в УТОС удалось закупить несколько CD-MP3-проигрывателей, которые теперь используются вместо старой, часто не подлежащей ремонту, тифлотехники. Теперь аудио-библиотека стала доступной более широкому кругу незрячих — ведь диск более износоустойчив, чем магнитная лента, а вместе с диском можно взять на время и проигрыватель.

А в 2009 году, получив микро-грант на проект «Матрица», удалось собрать ещё компьютеров, отремонтировать и передать их пользователям, провести курсы блоггеров. У областной организации Общества слепых появился свой сайт, который сначала был на бесплатном хостинге, потом переехал на известный хабраюзерам Hosting.ua, а теперь вполне уютно чувствует себя на новом месте. Проект успешно завершён в декабре 2009 года.

Павел Корчагин принял участие во Всеукраинской открытой олимпиаде по прикладному программированию для микропроцессорных систем (команда заняла 16-е место в общем зачёте, 1 место за выполнение задания №6 — самый короткий код для MCS-51), успешно закончил учёбу и получил диплом бакалавра, теперь работает системным администратором. Да-да, в том самом компьютерном классе, собранном «с миру по нитке».

Ну, а мне удалось получить инвайт на Хабр от oldengremlin и рассказать вам эту историю.

Что можешь сделать ты?

1. Провести ревизию среди своих «железок» — многое из того, что жалко выбросить, а держать негде, может принести пользу.
2. Найти координаты ближайшего отделения организации, работающей с инвалидами, например, Общества слепых или Общества глухих
3. Передать комплектующие и узнать, чем ещё можно помочь (создание сайта, настройка и ремонт компьютера, сбор средств, поиск спонсоров)
4. Сделать объявление в форуме или на своём сайте и помочь остальным в совершении доброго дела
5. Зайти на сайт — там указаны банковские реквизиты Общества слепых и координаты для связи.

CREDITS

Выражаем отдельную благодарность oldengremlin, Павлу Корчагину, Светлане Кандале, Юрию и Сергею Басенко, доброму хостеру FS-host.net, администрации и пользователям компьютерных сетей vital.ks.ua, ostrov.net.ua, norma4.net.ua, Центру молодёжных инициатив «ТОТЕМ», спонсорам, Управлению социальной защиты и всем неравнодушным, а также критикам и скептикам.

the end
Tags:
Hubs:
+62
Comments16

Articles