Pull to refresh

Учимся в университете США

Reading time 6 min
Views 17K
image
В предыдущей статье я писала о том как поступают в американские университеты, теперь поведаю о самой учебе. Обучение сильно отличается от методик российских ВУЗов. Я хочу рассказать про то, как выбирают предметы и преподавателей, сдают тесты и иногда списывают.



Выбор предметов


После поступления, студенту дают список предметов, которые нужно пройти для получения специальности.
В этом списке есть как обязательные предметы, так и по выбору. Выбор ограничен заданной предметной областью, а студент уже сам решит что ему больше интересно.
Каждый предмет включает несколько уровней сложности — это первая цифра в обозначении предмета. Например, Computer Science, CS110 и CS 213. 110 это вводный курс (чаще всего для тех, кто не определился кем он хочет стать) и CS213 – посложнее, уже для тех, кто выбрал эту специальность в качестве профессии. Спешу заметить, что номер курса у предмета в разных университетах скорее всего будет различным. При переводе из одного университета в другой смотрят на специальные списки соответствия и на само название предмета, а не просто на его цифру.

image
(можно посмотреть крупнее, если кликнуть на картинку)

В течении 4 лет (обычно столько времени среднему студенту требуется для окончания бакалавриата) студент проходит разные уровни обязательных предметов, начиная с 100-ых (простых) и заканчивая уровнем 400-500. Что касается выборочных предметов, то их в учебном плане обозначают как группу.
Например, для бакалавра Computer Science нужно пройти 2 предмета из группы «Behavioral Science». Группа включает в себя психологию, социологию, философию и т.д. И здесь свобода выбора. Не любишь философию? возьми два класса по психологии.

«Огласите весь список, пжалста!»

Существуют каталоги предметов, чаще всего в электронном виде на внутреннем сайте университета. Естественно, существует зависимости («prerequisites») предметов, т.е. прежде чем кидаться на Computer Science 354, придется пройти CS254, MATH218 (матан), PHYS338 (физика). При этом нужно получить по каждому предмету оценку не ниже С- что равносильно тройке с минусом.
Регистрации на классы проходит естественно электронно.

image

Крединтная система


Каждый предмет имеет определенное количество кредитов. Они даются по количеству часов/лекций (лабораторных) в неделю. Например, 3 кредита обозначают что предмет длится три лекционных часа. Такие предметы как биология, химия, физика чаще всего состоят из трех лекционных часов = 3 кредитам и 3 часов лабораторной= 1 кредит. Оценка выставляется за предмет: 70-75% лекционная часть и 25-30% за лабу. Если студент заваливает только лабу и проходит лекционную часть, предмет все равно завален и его надо перебирать. В подобных случаях университеты иногда разделяют лабы и лекции на два отдельных класса, НО регистрироваться и проходить их надо всегда в течении одного семестра. Тут разница только в оценке, она высчитывается и ставиться отдельно от лекционной.

Преимущества выбора предметов


Студент может сам делать себе расписание и выбрать все предметы либо по средам и пятницам, либо по вторникам и четвергам, или как ему захочется. Часто предметы дублируются по вечерам, это очень удобно, если нужно работать утром.
Ещё большой плюс — это возможность выбора преподавателя. Чем легче по уровню предмет, тем больше преподавателей его ведут в разное время.
Существует сайт www.ratemyprofessor.com, где студенты пишут рецензии на преподавателей. Естественно, как и многие другие, я первым делом заглядывала туда и выбирала учителей. Очень полезный ресурс!

image

Предметы можно брать в разных университетах. У нас в универе был ужасный препод по физике, так я её изучала в соседнем колледже, а оценку потом просто перевела в «родной» универ (транскриптом, про них было в предыдущей статье).

Профильные ВУЗы


Учеба в проф университетах сильно отличается. Тут уже нельзя выбирать предметы и их количество в семестр. Тут все выбрано за тебя и завал одного предмета в семестр оставляет тебя на второй год т.к. они не повторяются. В нашем университете каждый предмет в течении семестра состоит из лекции, и 2-5 (примерно) тестов (контрольных). Если сложить количество предметов (6-7 в семестр) и количество тестов то получается, что в неделю мы сдаем по 2-3 теста. Пропустить тест или перенести на другое время только со справкой от врача.

Тесты


Многие (в том числе и я) спорят что же лучше, тестовая система проверки знаний или классический экзамен с билетами. Ответа не знаю до сих пор. Расскажу как проходит обычный тест. За семестр может быть от 2 до 5 тестов плюс финальный (экзамен). Финальный тест может охватывать материал за весь семестр или только новый материал, пройденный с момента последнего теста.
Вопросы всякие разные: с вариантами ответов, вопросы на которые надо отвечать в свободной форме, либо всё вместе. Что касается свободных вопросов, думаю тут все понятно — пиши ответ своими словами. Тут все зависит от преподавателя, который проверяет. Он/она может смотреть на общий ответ, либо выискивать ключевые слова и оценивать тебя по тому, все ли ключевые пункты студент описал в ответе. Варианты ответов бывают простые, где вопрос и 4-5 ответов (multiple choice). Самые сложные — «K-type»:
Пример K-type вопроса:

Как учитывается карма?
I опубликовать новый хабратопик в персональном блоге: карма ≥5
II повысить / понизить карму другого пользователя: карма >5
III комментировать без ограничения «1 комментарий в 5 минут»: карма >0
  1. Только I
  2. Только III
  3. I и II но не III
  4. II и III но не I
  5. I, II, III

Вопросы чаще всего включают в себя несколько разделов материала, которые надо проанализировать, соединить несколько кусков выученной информации и ответить, а не просто вспомнить абзац из учебника.
«Ну и что?» подумают многие, или «что тут такого сложного?». Сложное начинается от сознание того, что ТЕСТ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕСДАТЬ.
«Что совсем, совсем?» Честно говоря, я за годы учебы не слышала ни об одном случае пересдачи. Тест сдается один раз и каждый получает то, что заслужил. Бальную систему уже описывали (ссылка)
Тогда вопрос, а что же делать если получил F (fail) по предмету за семестр, проще говоря завалил? Тогда предмет можно взять второй раз. НО! Приходится мирится со следующим:
  1. Учеба платная. Предмет может стоить от 600$ до нескольких тысяч – все зависит от университета. Ну… предположим, это не проблема для некоторых… Тогда возникает другая проблема
  2. Запись об этой оценке останется со студентом на 8-10 лет. На первый взгляд, да ну какая разница? В Америке часто переводятся из университета в университет. Например, бакалавр получаешь в одном универе, далее поступаешь в более престижный универ, скажем, на магистра. Или просто желаемой специальности не нашлось в твоем универе, а в соседнем имеется. При переводе университет посылает транскрипт — документ со всеми оценками. Плохие оценки там тоже будут и на них посмотрят в первую очередь.


Списывание


С этим тут строго. Не буду врать, списать можно и у некоторых получалось (мне тоже удавалось), НО! игра не стоит свеч. Списать во время экзамена (на тесте или контрольной) это одно, другое дело — плагиат. Списывание во время теста может закончится:
  • завалом класса (в лучшем случае)
  • отчислением из универа с занесением в личное дело (худший вариант).

Что это? Я к счастью худшего варианта не знаю, но слышала что попавшихся на списывании не берут в другие университеты. Это может означать практически крест на карьере.

Плагиат


С этим серьезней. Существует сайт www.turnitin.com. Там каждый студент по требованию преподавателя должен регистрироваться. Вот например, написал студент рецензию на статью. Преподаватель требует загрузить документ на этот сайт. Сайт проверяет все базы данных (все статьи и все работы, которые когда либо были загруженны через этот сайт или опубликованны на других сайтах, в других журналах и тд) и выдает отчет в течении нескольких минут- часов. А там процент списывания, и каждое предложение, которое хоть как-то похоже на чье-то другое предложение подсвечивается разными цветами. Естественно, если кто то взял и очаровательно возпользовался любимыми кнопочками copy/paste, отчет будет соответствующий. И важная деталь — отчет сразу идет к преподу. Студент, за частую, этот отчет увидит уже вместе с оценкой за работу.

image

Хорошо, а если я воспользуюсь чужой статьей и просто заменю слова на синонимы, что тогда? Не пройдет! Разработчики системы тоже не дураки. Помните в школе писали изложения, вот только по такому принципу пишутся статьи и рефераты.
Эта система не единственная и часто преподаватели могут не говорить используют ли они подобные проверки. Был случай, две работы списанные с моей были выявлены преподом за один вечер, при условии что ей сдали более 60 статей, каждая по 3-4 страницы.
Последствия те же, что и при списывании во время теста — вплоть до отчисления.

Finals — сессия


Самое жаркое время. Все «finals» (final test) проходят в течении одной недели. Да, всего пять дней. За один день у студента может быть до трех тестов с перерывом в один час. Экзамен переносят только когда выпадает больше 2 (если добрый препод) или 3 в день.
В профильных ВУЗах расписание составляется индивидуально для специальности. Например, у нас было 7 экзаменов за 5 дней в этом семестре.
Количество материала на финальных тестах зависит от преподавателя. Бывает, что спрашивают только новые темы, пройденные после последней контрольной (считай повезло), или же материал за весь семестр (ну… попали...).
И последнее, время на подготовку к финальным тестам практически не дают. 2 — 4 дня на все предметы. Например, в пятницу была последняя лекция (на которой ещё проходили новую тему), а уже в понедельник два экзамена. До конца недели с сессией будет покончено. Именно в эти дни фраза my blood type is coffee особенно актуальна.
Tags:
Hubs:
+59
Comments 19
Comments Comments 19

Articles