Pull to refresh

Юристы MPEG LA начали собирать патентный пул против кодека VP8

Reading time1 min
Views1.1K
«Открытый и свободный» видеокодек VP8 из комплекта WebM может оказаться не таким уж и свободным. Возможно, за его использование всё-таки придётся платить такое же роялти, как за H.264. По крайней мере, так считает консорциум MPEG LA, который контролирует видеостандарт AVC/H.264. Они уже приступили к подбору патентов, которые можно предъявить против кодека VP8.

Как говорит исполнительный директор MPEG LA, это стандартная процедура в условиях рыночной конкуренции. Они создают такие пулы для каждого видеокодека, который может выйти на рынок и потенциально угрожает интеллектуальной собственности MPEG LA.

WebM пока что на рынок не вышел и находится в стадии dev preview. В комплект входят также аудиокодек Vorbis и контейнер Matroska. К этим компонентам у MPEG LA, вроде бы, претензий нет.

С точки зрения бизнеса, консорциуму MPEG LA выгодно было бы выждать определённое время, пока рынок максимально освоит якобы свободный кодек от Google, а уже потом выдвинуть требования по оплате лицензионных отчислений с каждого пользователя. Даже Google не может гарантировать, что такой сценарий не воплотиться в жизнь, хотя её юристы провели тщательный анализ и «вполне уверены» в патентной чистоте VP8, но это всё равно не гарантия.
Tags:
Hubs:
+45
Comments106

Articles

Change theme settings