Pull to refresh

Привычки полезные каждому веб-программисту

Reading time 2 min
Views 1.7K
У веб-программистов со временем вырабатываются привычки, которые въедаются в рабочий процесс на уровне рефлексов. Взять хотя бы данные из формы — каждый толковый программист, как только встречает их, тут же обрабатывает на предмет корректности. Порою даже сам не замечает.

Я хочу уделить внимание нескольким приемам, которые, к моему сожалению, еще не являются повсеместными привычками. Очень хочу оказаться банальным и неуместным.

Количество элементов на одной странице

Разбиваете список на страницы? Как будет выглядеть вторая страница для списка из 101 элемента, если ваше волшебное число 100?


Возьмите в привычку использовать два волшебных числа. Например, числа 100 и 120. Величина списка меньше 120? — выводим все на одной странице. Величина списка больше? — первую сотню выводим на первой странице, остальные (а их не меньше 20) на второй.


Алгоритмы придумайте самостоятельно.

Список страниц для постраничного вывода

Возьмите себе в привычку панически бояться следующего результата:


А ведь вместо троеточия могла стоять страница 4, только этого не предусмотрели по привычке. Бойтесь и избегайте. Способов много, например, мой любимый.

Вывод пустых значений

Поля в базе данных могут иметь пустое значение — заголовки постов, цены товаров, тексты сообщений и прочие — даже если менеджеры проекта уверяют вас в обратном.

Пусть фразы в документации — «поле цены обязательно имеет значение» — не сводят вас с толку. Всегда проверяйте поле и в противном случае выводите слово «пусто». Дальше уже забота менеджеров переименовать это слово. Возможно они все-таки заменят «пусто» пустым местом, но это будет осознанный шаг.


Заголовок списка и список — не выводятся по отдельности

Распространенная ошибка писать заголовок «новости» и только после этого обрабатывать список новостей. Результатом обработки может быть фраза «нет новостей» (а в случае игнорирования предыдущей привычки — пустое место).


Привыкайте включать вывод заголовка в обработку-вывод самого списка. (На примере в картинке, заголовку «новости» самое место быть внутри подключаемого файла.)

Учитывайте грамматические особенности языков

Не надо задавать жесткие конструкции по типу:
print $фраза + $значение

Вполне возможно, что человеческий язык в этом месте захочет поменять местами фразу и значение. А то и вовсе засунуть значение в середину:
$начало_фразы + $значение + $конец_фразы

Я не говорю уже об обработке окончаний: «опубликована 5 привычка», «написано 25 май».

* * *

Но самая важная привычка которую необходимо себе завести, была сказана не в этой статье, а в комментариях к ней:
Главное помнить, что вы создаете продукт для людей, а не для роботов… Чем более человечнее будет ваш интерфейс — тем больше будет удовольствие от его использования.

сказал zenden2k
И я полностью с ним согласен.
Tags:
Hubs:
+130
Comments 148
Comments Comments 148

Articles