Pull to refresh

Электронные ударные установки

Reading time4 min
Views27K
image
Продолжая тему использования музыкальных инструментов в домашних условиях, я расскажу про такую замечательную вещь, как электронные ударные установки.

Я вот всегда хотел барабаны, останавливало от их приобретения отсутствие места под установку и самое главное спокойствие тех людей с которыми я живу. На сегодняшний день эти пункты можно легко обойти с помощью электронных ударных. Под катом история их появления, принцип работы и обзор двух наиболее подходящих решения для дома.

Как оно работает?
Удар по пэду фиксируется пьезоэлектрическим датчиком (piezo) или резистором чувствительным к давлению (FSR).
Полученный сигнал передается в электронный «мозг», который преобразует его в цифровой формат и воспроизводит семпл сопоставленный с передающим пэдом. Каждый пэд может быть настроен индивидуально и связан с различными звуками или последовательностью звуков, что делает электронные ударные очень универсальным инструментом, способным подстроиться под любой жанр, будь то рок, джаз или техно.

Когда и как появились?
Первый серийный электронный барабан появился в 1976 году. Его производство начала компания Pollard Industries и назывался он Syndrum. Эта новинка сразу привлекла внимание многих известных музыкантов, но не стала коммерчески успешной. Syndrum состоял из звукового модуля и одного или нескольких пэдов.

syndrum

В 1977 году компания Star Instruments выпускает на рынок свою разработку Synare. Основные элементы этого прибора были схожи с Syndrum, но Star Instruments привнесла и свои уникальные возможности (настраиваемый фильтр, модулятор и розовый шум). Данный инструмент быстро стал популярным среди исполнителей диско. Пэды были встроены в звуковой модуль, в первой версии их было четыре, во второй, двенадцать. Стоит отметить, что звук Synare не устарел и сегодня и многие его используют с помощью эмуляторов.

image



Следующим заметным скачком в истории электронных ударных, было создание компании Simmons в 1978 году. Которая позже выпустила на рынок следующие модели: SDS-V (1981) и SDS-7 (1983). SDS-V принято считать первой полноценной электронной ударной установкой.

image



Обзор решений для дома от компании Yamaha


Сейчас электронные ударные выпускают многие компании. Одними из лучших, по праву, считаются инструменты от компании Yamaha. Именно о них я и постараюсь рассказать на примере портативной станции Yamaha DD 65 (~13 000 руб.) и полноценной электронной ударной установки Yamaha DTXPLORER (~39 000 руб.).

Yamaha DD 65

Для меня, главный плюс dd 65 — это компактный размер, который не ограничивает функциональность. Установка оснащена 8 пэдами и 2 педалями, что позволяет настучать довольно сложные партии. Работает от блока питания или батарей.

Ударять по пэдам можно как палочками, так и руками. Они чувствительны к давлению (чувствительность настраивается), что позволяет сохранить динамику игры. По отношению к играющему, находятся под углом. В памяти инструмента хранятся 100 различных песен (пять демонстрационных песен, ритмические рисунки и вставки), которые можно использовать в качестве аккомпанемента.

image

Педалей две. Одна — hi-hat, вторая — бас-барабан. Подключаются через стандартный «jack». Педалям можно также назначить другие
тембры.

image

На передней панели, под пэдами, размещена панель управления и дисплей. Описывать значение каждой кнопки не буду, для более глубокого погружения в предмет можете скачать инструкцию на русском языке тут.

image

Все входы и выходы расположены сзади. Midi in, Midi out, два входа для педалей, выход на наушники \ мониторы, Aux in и разъем для блока питания.

Благодаря Midi мы можем:
  • передавать исполнительские данные между инструментом и другими инструментами или компьютерами, поддерживающими MIDI-интерфейс;
  • передавать данные песен между инструментом и компьютером.
image

Хороший вариант, к примеру, для гитаристов или других музыкантов, для того, чтобы быстро набить на компьютере барабаны через миди выход.

Примеры звучания


Краткое резюме

Для игры дома. Занимает крайне мало места. Доступная цена. Первый шаг к освоению ударных.

Страница Yamaha dd-65 (фото, цена, инструкция)

Yamaha DTXPLORER

DTXPLORER это самый доступный вариант из модельного ряда электронных ударных установок Yamaha. В неё входят пять однозонных пэдов TP-65, два пэда под тарелки, один пэд под бочку hi-hat контроллер и педаль. Стоит отметить, что педалью комплектуется только эта установка.

image

Дает очень низкий уровень акустического шума, поэтому установка оптимальна для игры в домашних условиях. Стойка удобно и компактно складывается для хранения.

image

Модуль DTXPLORER включает в себя 32 тембра ударных и 22 минуса. Также присутствует встроенный метроном и несколько слотов памяти для загрузки своих собственных тембров.

На задней панели размещен midi выход с помощью которого можно сохранять свои партии в компьютер, а после редактировать их, вход AUX и линейный выход.

image

DTXPLORER может использоваться с набором акустических ударных, если они оснащены дополнительным комплектом
запускающих датчиков DX20 от Yamaha и датчики подключены ко входным разъемам DTXPLORER.

Примеры звучания


Краткое резюме
Подойдет тем кто только собирается научится играть и тем кто играет уже давно. Может использоваться как дома так и на репетициях, выступлениях (спорный момент вкуса). По сравнению с акустикой экономит место в квартире и позволяет играть через наушники.

Страница Yamaha DTXPLORER (фото, цена, инструкция)

Post Scriptum
Переход с аналога на цифру очень «холиварная» тема, не только по отношению к муз. инструментам. Именно поэтому звучание в заметке не затрагивалось, дабы не ворошить муравейник. Приходите в магазин, стучите, слушайте, принимайте решение. Хотя в конкретном случае (ударные для дома), электронная версия это наверное единственный возможный вариант.


Всем спасибо, держите ритм.
Tags:
Hubs:
Total votes 82: ↑73 and ↓9+64
Comments70

Articles