Pull to refresh

Облачная платформа Hivext для web разработки

Reading time 3 min
Views 1.1K
image
Для читателей хабра уже не секрет что такое облачные платформы и для чего они предназначены. Тема неоднократно рассматривалась. Hivext Platform является одной из таких облачных платформ для разработки интернет приложений, но с другой «проекцией» по сравнению с GAE, Azure или Amazon.

В апреле, на всеукраинской конференции Codecamp 2010, на тему современных технологий разработки программного обеспечения, доклад о Hivext занял первое место по результатам голосования слушателей.

Мы продолжаем развитие платформы и хотим рассказать о тех достижениях и наработках которые появились за последнее время.


Содержание

  • О платформе
  • Разработка на Java, серверном SSJS и клиентском JavaScript (HTML, CSS, XML и т.д.)
  • Клиенты для ActionScript (Flash, Flex), J2ME разработчиков
  • Библиотека решений
  • Ближайшие планы


О платформе


Ссылка на предыдущую статью чтобы не повторяться habrahabr.ru/blogs/i_am_advertising/82063
В кратце Hivext облачная платформа как сервис (PaaS)

Бесплатные квоты без изменений hivext.ru/quotes.html

Разработка на Java, серверном и клиентском JavaScript (HTML, CSS, XML и т.д.)


Теперь в Hive IDE (интегрированная online среда разработки на платформе Hivext) можно программировать не только на серверном Java и JavaScript (SSJS), но и разрабатывать клиентскую часть приложений на JavaScript, HMTL, CSS, XML.

Многие разработчики постоянно пишут alert(“hello world”) на SSJS. Это не будет работать так как SSJS предназначен для написания серверной логики и не имеет доступа к DOM объектам находящимся на клиентской части. Для этого нужно создать JS скрипт в ресурсах, он как раз и будет выполняться на клиенте (см. картинку).

image

На картинке можно заметить что серверные скрипты можно объединять в пакеты, полезно для структурирования.

Клиенты для ActionScript (Flash, Flex), J2ME разработчиков


Теперь для разработчиков на ActionScript (Flash, Flex) и мобильных приложений на J2ME работать платформой также легко как и с локальными библиотеками. Все вызовы методов синтаксически ничем не отличаются от локального вызова, можно использовать все сервисы платформы Hivext, например, аутентификация (поддерживаются Google, Yahoo, Yandex провайдеры), работать с базой данных (создавать таблицы и записи, делать выборки по критериям и т.д.), выполнять серверные скрипты и т.д.

ActionScript (Flash, Flex) разработчики
Скачивать здесь

J2ME разработчики
Скачивать здесь

Библиотека решений


В платформе появилась такая интересная возможность как клонирование приложений. Приложение (если разрешено владельцем) могут клонировать (копировать) другие разработчики. Клонируются настройки, скрипты, типы и объекты (вся БД), ресурсы (вся статика). На базе этой возможности работает «Библиотека решений». Сейчас в Библиотеке представлены шаблоны приложений для социальных сетей Vkontakte, Facebook. Примеры программирования на серверном Java и Javascript, шаблон взаимодействия с БД и шаблонизатором. Если Вы сделаете интересное решение на платформе оно также появится в Библиотеке решений.

image

Ближайшие планы

  • Внедрение PHP
  • Расширение «Библиотеки решений» новыми приложениями
  • Благодаря чудесной разработке Tomcat Spring Insight появилась возможность быстро и легко находить узкие места. Планируется сделать возможность включения дебаг-режима и мониторить в реальном режиме времени нагрузку и узкие места в своих приложениях.
    image

Также закрыто множество багов и недоработок как в самой платформе так и в Hive IDE
Включая эту


Еще добавлены темы в Hive IDE


Кроме default theme она может быть такой

image

Пишите, рады сотрудничеству и новым разработчикам!

UPD Добавил картинку активности приложений на одной ноде
image
Жизнь кипит :)
Tags:
Hubs:
+21
Comments 20
Comments Comments 20

Articles