Pull to refresh

Практический Agile

Reading time3 min
Views6.4K
Уже давно у нас в головах была идея создания вебинаров по Agile.
Мой коллега, Сергей Андржеевский, опытный и известный скрам-мастер, который участвует в различных конференциях и круглых столах, где делится опытом работы в Agile-проектах — много «вкусного» и интересного рассказывает своим слушателям. Именно он попросил меня опубликовать эту статью на Хабре (своего аккаунта у него пока нет здесь), т.к. мы смогли запустить нашу серию вебинаров (первый уже состоялся 27 мая — Использование Offshore Agile в Exigen Services, а 21 июня была вторая часть — Важные моменты при переходе на Agile, 19 июля будет третья — Введение в практики Экстремального Программирования (eXP).

Использование Agile методологий (SCRUM, XP и т.п.) становится все более популярным в ИТ-индустрии. Почему это происходит? И как это работает?



На сегодняшний день гибкие методологии лучше всего адаптированы к постоянно ускоряющемуся развитию технологий, появлению новых средств разработки и все более переменчивым требованиям заказчика. Гибкость приобретает сейчас особое значение в силу общих тенденций развития информационных систем — глобальные массовые интернет-сервисы, Web 2.0 с его концепцией «постоянной бета-версии», переориентация с программных продуктов на информационные сервисы (которые по определению гибче и динамичнее), популярность SOA архитектур и т.д.

В современном мире практически невозможно себе представить выполняемый по традиционным «жестким» методологиям проект по разработке ПО, планируемый на 2-3 года вперёд, поскольку никто не может предсказать, как изменится внешний мир (и, соответственно, требования к проекту, используемые технологии и т.д.) за это время. Существует также еще одна проблема — современный заказчик ИТ-проекта редко точно представляет, что именно ему нужно. Но если уж деньги на проект нашлись, то обычно все должно быть готово «вчера», а времени, сил и опыта на подготовку подробных спецификаций, как правило, нет. В данной типичной ситуации применение Agile позволяет максимально быстро начать проект, додумывая детали уже по ходу его реализации.

Кроме этого, Agile может быть использован в самых разных проектах — начиная от крошечных студенческих наукоёмких стартапов до серьёзных промышленных проектов трудоёмкостью в десятки человеко-лет. Трудно найти другого подход или методологию, которая обладала бы такой широтой применения.

Важно отметить, что время индивидуальных разработчиков прошло. Даже если какой-то гениальный программист-одиночка создаст и выпустит на рынок замечательную программу, ничто не помешает конкурентам организовать команду, которая быстро реализует похожую функциональность, а потом сможет за счет количества разработчиков развивать продукт быстрее, чем это физически сможет делать создатель оригинала. Эффективная командная работа над ИТ-проектом становится жизненно важной, причем речь идет именно о работе команды, как единого отлаженного организма, а не о сумме усилий самостоятельно работающих участников. Гибкие методологии позволяют правильно организовать именно командную работу.

Подводя итог, можно сказать, что Agile – это:
  1. гибкость, адаптируемость, снижение рисков;
  2. масштабируемость, широта применения;
  3. ориентированность на эффективную командную работу;



P.S. Современного ИТ-специалиста сложно удивить высокой зарплатой, люди хотят, чтобы работа была по настоящему интересной. В Аgile программист, добавляющий новый функционал, сразу же видит его работающим в приложении и у заказчика, что значительно улучшает мотивацию, так как результат труда нагляден и используется. Гибкие методологии в силу своей ориентированности на командную работу, неформальную коммуникацию, минимум бюрократии, постоянные изменения делают процесс работы действительно захватывающим.

Таким образом, мы можем добавить еще и 4-ый пункт к нашим итогам: Agile – это личная мотивация для участников.
Tags:
Hubs:
+10
Comments18

Articles

Change theme settings