Pull to refresh

Не Cisco единой: модульные коммутаторы Juniper Networks серии EX8200

Reading time3 min
Views18K
В нашем предыдущем материале, о невероятном Infiniband-коммутаторе Voltaire, мы обещали немного рассказать о distribution-level коммутаторах Juniper Networks, также используемых в облачном проекте наших партнеров, компании «Оверсан-Скалакси». Сегодня, в преддверии выходных, мы с удовольствием выполняем обещание.

image



Компания Juniper Networks не так хорошо известна широкой аудитории, как, например, Cisco. Происходит это потому, что компания не выпускает продукции начального уровня и не имеет «бытового» подразделения типа Linksys. Продукция Juniper направлена в основном на крупные телекоммуникационные компании, операторов и провайдеров всевозможных услуг. При этом ежегодный оборот Juniper превышает 3 миллиарда долларов. Неслабо, правда? Для компании, которую знают только серьезные системщики в крупных интеграторах и транснациональных корпорациях. На этом фоне было очень удивительно видеть рекламу Juniper Networks на видеопанелях в аэропорту Амстердама Схипхол. Видимо, в компании задумались о повышении узнаваемости брэнда или еще чем-нибудь подобном и столь же любимом маркетологами. Кто-то пробивной строит карьеру, не иначе.

В Амстердаме, кстати, находится европейский офис компании, мы там были в гостях в начале марта, о чем и опубликовали репортаж в блоге.

Но вернемся к нашим коммутаторам. В серии EX8200 выпускаются два модульных шасси, на 8 и на 16 модулей. Занимают они ни много ни мало, 14 и 21 юнит в стойке соответственно. Размеры можно представить. Общая пропускная способность коммутирующей платы, backplane, составляет 3,1 и 6,2 Терабита соответственно. Не 50, как у Infiniband-матрицы Voltaire, но тоже внушительно. На каждый из модулей приходится до 320 Гбит/с. Шасси может иметь до 768 гигабитных Ethernet-портов, либо до 128 10-гигабитных портов.
В каждое шасси можно установить до шести блоков питания с горячей заменой, для реализации схем резервирования N+N или N+1. Операционной системой коммутатору служит собственная разработка компании Junos (насколько мне известно, основной для системы выступила FreeBSD). Коммутаторы обеспечивают работу с 160 тысячами MAC-адресов и способны организовать до 4096 подсетей VLAN.

В «Оверсан-Скалакси» используются восьмимодульные шасси EX8208. Их основной задачей является прием внешнего и межклиентского трафика. То есть, через коммутаторы проходит трафик от клиентов наружу и наоборот. С помощью коммутаторов трафик легко пропустить через файрвол на мультисервисных шлюзах (SRX3600 от Juniper) или организовать сеть VLAN для изоляции сегментов или отдельных клиентов. Это пригодится, например, для организации карантинного VLAN в случае DDoS-атаки на одного из клиентов – в таком случае она не повлияет на остальных.

Два коммутатора соединены 40-гигабитным оптическим каналом, так что трафику в принципе не обязательно «вариться» только в одном коммутаторе, данные легко гонять туда-сюда, в соответствии с целесообразностью. На такой же скорости коммутаторы подключены к Infiniband-матрице Voltaire: на их плечи ложится организация взаимодействия клиентов и хранилища.

Ну и, наконец, коммутаторы могут использоваться для организации качества обслуживания (QoS). В зависимости от клиентских соглашений, с помощью QoS можно организовать прозрачную приоритезацию трафика и маркировать нужный трафик как приоритетный, добиваясь гарантированной полосы пропускания. Такая возможность может сильно пригодиться, к примеру, в VoIP-приложениях.

Рассказ получился довольно коротким в силу невозможности в полной мере раскрыть специфику использования этих серьезных аппаратов, но и в этом случае, выражаем надежду, что он получился интересным. Остальное за нас расскажут фотографии. Коммутаторы сфотографированы в процессе монтажа.

Общий вид. Установлены только три модуля.

image

Крупный план. Слева — сменный вертикальный вентиляторный модуль.

image

Модули крупным планом. Как и в любом мощном шасси рядом спокойно соседствуют медь и оптика.

image

Второй коммутатор крупным планом.

image

Места для блоков питания. Ниже виден мультисервисный шлюз SRX3600 от Juniper.

image

image

image

image

image

Мощный балансировщик нагрузки от F5. Придет и его очередь.

image
Tags:
Hubs:
+23
Comments64

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.oversunmercury.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия