Pull to refresh

Состояние Web-разработки по полочкам. Мнение одного специалиста в 25 твитах

Reading time 5 min
Views 1.1K
Original author: MG Siegler
Перевод статьи упомянутой в моем продыдущем переводе.

Не так много специалистов хорошо знают всю подноготную веба. Среди них Joe Hewitt. Последние десять лет он работал на таких гигантов индустрии как Netscape, AOL, Firefox и Facebook (где он сейчас работает). Об iPhone Hewitt также знает не по-наслышке. Это он первым написал отличное веб приложение Facebook для iPhone (когда еще не было нативных приложений), а затем и нативный клиент – одно из лучших приложений на платформе iPhone. Поэтому, когда Joe что-то говорит по делу (он делает это время от времени), люди внимают. И сегодня он решил высказаться.

Отвечая этим утром на письмо CEO Apple Стива Джобса по поводу Flash, Hewitt зашел на твиттер поделиться своими мыслями. Я спросил Джо, можно ли мне оформить их в статью, он ответил, «конечно, почему бы и нет». Hewitt, как многим из вас известно, прекратил разработку iPhone приложений из-за конфликта с пользовательским соглашением AppStore.

Сегодня, наблюдая волну анти-Flash пропаганды на твиттере, начатую письмом Джобса, Hewitt сказал:

— Адресуйте свое недовольство Flash-ем на W3C, досадная неповоротливость которого заставила разработчиков использовать плагины из-за слабости самих стандартов.

— Кроме того, я обращаюсь к вам, разработчики, ноющие всякий раз, когда браузер предлагает «нестандартный», но инновационный API.

— Производители браузеров должны предлагать нестандартные API, которые W3C сможет стандартизовать и после их распространения. Ожидание инноваций от W3C – смерти подобно.

Таким образом, Hewitt считает, что Flash (и другие плагины) существуют только благодаря тому, что W3C (административный совет по веб стандартам) слишком медленно формулирует и принимает новые технологии. Он призывает производителей браузеров отойти от ограничений W3C и начать экспериментировать с новыми API.

Потом он начинает защищать Microsoft, победившую (хотя все в том числе и правительство США считают, что это было сделано нечестными методами) другую компанию, где начал свою карьеру Джо (Netscape).

— 10 лет назад мы наехали на Microsoft, запретив ей развивать IE, передав бразды правления в W3C. Что из этого вышло?

— Для тех из вас, кто слишком молод, чтобы помнить, IE развивался сумасшедшими темпами начиная с 4.0 по 6.0, как раз до тех пор, как DOJ (Министерство Юстиции) и W3C встряли на пути.

— Да ладно. Помимо ActiveX, на протяжении 1996-2000 годов Microsoft развивала веб быстрее, чем любой другой производитель браузеров.

— Я не знаю, почему MS забросила IE, но я знаю, что веб разработчики просили их прекратить инновации и просто следовать W3C стандартам.

Hewitt считает, что антимонопольные меры против Microsoft остановили развитие Internet Explorer. В 1996, когда по словам Джо, настоящие инновации в IE только начались, этот браузер не имел даже 10% доли рынка, в то время как у Netscape были почти 90%. И как догоняющий, IE должен был внедрять инновации. До тех пор, пока он и не захватил весь веб, и потом Microsoft будучи на коне – забросила продукт.
Hewitt затем обращает внимание на развитие интернет-магазинов (включая, да, Apple AppStore).

— Почему интернет-магазины угрожают вебу и отпугивают разработчиков типо меня? “Злая” проприетарная технология разносит веб на куски.

— Я отчаянно хочу снова стать веб-разработчиком, но если я должен ждать до 2020 года, пока браузеры смогуть, наконец, предложить то, что Cocoa может уже в 2010, то ну его нафиг.

«“Злая” проприетарная технология разносит веб на куски.»- очень вызывающая цитата (все еще сдерживаюсь, чтобы не использовать ее в названии статьи). Снова, Hewitt утверждает, что веб до сих пор не достиг тех возможностей не-веб-технологий, как Cocoa – и не достигнет в ближайшие 10 лет.

— Разве Microsoft патентовал свои нестандартные html/javascript/css расширения, не давая другим браузерам их реализовать?

— Правда, что [W3C] не диктует свои стандарты, но разработчики стыдят тех, кто использует нестандартные API. В этом-то и проблема.

Он рассуждает здесь, почему некоторые из Microsoft-овских стандартов не были приняты комитетом (W3C)? Потом осуждает веб разработчиков за критику других разработчиков, которые используют технологии несанкционированные административным советом.

— Меня возмущает то, что мне придется забыть о Cocoa для того, чтобы вернуться к созданию веб-приложениям. Расстраивает, насколько серьезных возможностей мне придется лишиться.

— Как это должно быть: браузеры внедряют различные инновации, пользователи выбирают лучшие, после этого W3C стандартизует то, что пользователи выбрали, проигравшие браузеры внедряют недостающие API.

Это и есть суть аргумента Hewitt-а. Веб технологии не развиваются достаточно быстно, и почему мы должны использовать менее мощный язык для того, чтобы удовлетворять веб стандарты? Снова, он надеется на то, что браузеры начнут внедрять инновации и заставят W3C эти инновации принять.

— Мне нравится, на что способна Cocoa, мне просто не нравятся C-подобные языки для программирования UI.

Причина, почему Hewitt-у не хватает Cocoa, даже если он и находит его лучшим из веб-языков [прим.перев. имеется в виду iPhone Cocoa для создания iPhone приложений].

— Пользователи поймут, что от них требуется выбор, если больше разработчиков будут затачивать свои сайты под определенные браузерные технологии. Разработчики на самом деле и выберут победителя.


И призывает разработчиков приступить к активным действия, чтобы повернуть тренд вспять.

— IE6 был чертовски крут в 2000 году. Это просто нечестно сравнивать его с современными браузерами.

Внимание тем, кто критикует IE6 – помните, что было, когда он вышел.

— К сожалению, я бы рекомендовал Cocoa [а не веб языки] в настоящий момент. Хотелось бы мне этого не говорить.

— Cocoa, хотя и не являясь совершенством, лучше чем веб-языки.

— Так сделайте другой браузер. Плевое дело. Знаете, что не плевое? Покупать новый телефон для каждого AppStore.

Интересная мысль. Hewitt говорит о том, что может быть это и морока, программировать веб под разные браузеры, намного больший геморрой — программирование приложений для различных AppStore.

— Я не осуждаю ActiveX, но html/css/javascript в IE были одно время на очень высоком уровне.

Снова, защищает IE в те времена.

А начиная отсюда, Hewitt размышляет на тему веб-приложения против нативных.

— Да, именно. Лучше бы разработчики заставляли пользователей запускать разные браузеры вместо того, чтобы создавать разбавленные кроссбраузерные сайты.

— Что-то вроде этого происходит в мобильном вебе, где против веб-приложений выступают нативные, за исключением того, что AppStore не расширяет браузер, а заменяет его.

— “Best viewed in X”- было не так плохо как “купите очередной телефон”, что мы имеем сейчас с тех пор, как разрешили вебу гнить ради развития нативных приложений. Те, кто пытался разрабатывать серьезные нативные и веб-приложения для iPhone, знают, что iPhone Safari – это шутка по сравнению с iPhone Cocoa.

Hewitt считает, что AppStore-ы заменили веб, просто потому, что их языки программирования лучше. И это наша с вами вина в том, что веб загнивает, и мы это позволили. Его последнее твит-сообщение особенно сильно: Hewitt, обладая большим опытом в обоих нативных и веб технологиях, считает iPhone Safari «шуткой» по сравнению с тем, что можно сделать в нативных приложениях. Это то, о чем многие разработчики шепчутся в кулуарах, но редко говорят открыто.

В конце, Hewitt уточняет некоторые из его высказываний.

— Я был жесток по отношению к Flash, но все мы должны поблагодарить Macromedia/Adobe за 10 лет продолжения эстафеты, начатой W3C, Microsoft и Mozilla.

— И на самом деле, как было бы хреново, если бы команда WebKit-а не была так чертовски компетентна. Все, выхожу, спасибо, что выслушали.

Честно говоря, много сочных комментариев за один день.

UPDATE. Примечания переводчика:

Поскольку в комментариях очень много ответов по поводу IE, хочу обратить внимание, что статья не об этом.

Статья о том, как можно упростить веб-разработку, создав в браузерах инновационные расширения (к примеру аналог Cocoa), а затем, используя эти расширения для всех мобильных платформ, стать независимым от AppStore-ов. Пусть будет один браузер (к примеру на ядре WebKit) для всех платформ с Cocoa-расширением, который будет работать из любого мобильника, коммуникатора, оси, чем программисты будут создавать для каждого AppStore (Apple, Google, Nokia, Samsung, MS) свою версию веб-приложения.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 95
Comments Comments 95

Articles