Pull to refresh

GeekFest 2010 — как это было

Reading time 4 min
Views 638

Введение


Обидно находиться в далеке от эпицентра важных событий: семинаров, конференций, мастер-классов. В двойне обидно быть разработчиком и жить в провинции, наблюдать, что вокруг проходят только маркетинговые мероприятия. Работать и делать интересные программные решения и не иметь возможности поделиться своим опытом.

Небольшая встреча хабро-пользователей, проживающих в Иркутске, подтолкнула к организации мероприятия, которое помогло пообщаться программистам, а не менеджерам. Сейчас, когда прошло достаточно много времени после проведенной конференции, пришло время подвести итоги.

Подготовительные работы


Ранее упомянутая встреча прошла в небезызвестном для Иркутских хабровчан ресторане Рио-Гранде. Присутствующие на встрече программисты и им сочувствующие сетовали на необходимость чаще встречаться, и именно там у меня созрела идея провести этакий семинар.

Луна находилась в нужной фазе, как раз в это время мне удалось договориться о приезде в Иркутск моего большого друга Филиппа Торчинского, который работает в компании Sun Microsystems (уже Oracle). Полтора года и ура, евангелист одной из самых больших ИТ-компании в мире приезжает прочитать несколько лекций в вузе (ИрГТУ), где я имею честь читать лекции в качестве хобби.

Одно сложилось с другим и окончательно сформировалась цель по проведению ИТ-мероприятия. Дело осталось за малым: договориться с руководством института, чтобы нам дали зал и презентационное оборудование. До тел больших босов меня не пустили, приземлили на уровне заместителя проректора по информационным технологиям. Состоялась очень странная беседа в стиле «трешь-мнешь». В итоге, за почти две недели, я не получил ни положительного ни отрицательного ответа.

Окончательно озверев от бюрократизма я решил плюнуть на ИрГТУ и искать зал для мероприятия в других местах. Надо отметить, что мое основное место работы это академический институт — ИСЭМ СО РАН. Иду я по коридору, а на встречу мне «коммерческий директор»:
— Сергей Михайлович, тут идея есть провести мероприятие в актовом зале, все будет культурно и даже очень познавательно.
— Если аккуратно, то конечно можно ) только день забронируй в секретариате.
— Спасибо.

В результате пятиминутного разговора у нашего мероприятия появился зал и все стало более чем реально. Дело осталось за малым, решить две небольшие проблемы:
  • участники;
  • докладчики.


Обе проблемы, как оказалось, сильно связанны между собой. Но имея некоторый пул знакомых, которые хотели выступить, телефонную книжку и время, которое стремилось к нулю, достаточно быстро удалось решить проблему под названием: «А чего бы мне самому было бы приятно послушать?».

Решая проблему заполнения зала адекватными и заинтересованными слушателями я пришел к выводу, что необходимо сделать афиши для мероприятия и распространить их по городу. Для решения этой цели я воспользовался услугами очень хорошего человека — dvan, который является автором одного из популярных в узких кругах комикса «Hello АСУ». D.Van сделал личную афишу для нашего мероприятия, которое к тому времени обзавелось:

Так как рук для выполнения всего не хватало, пришлось воспользоваться любезно предложенной помощью моего бывшего студента — svartalf. SvartalF взял на себя труд сверстать веб-программку, которую надо было показывать потенциальным участникам конференции в качестве основной заманухи.

Третьего марта наши афиши были готовы и мы их благополучно раздали распространителям: в вузы, студенческие общежития и даже расклеили по городу. К сожалению, расклейка по городу была уже через несколько часов почти полностью уничтожена, видимо в городе проживают огромные толпы ИТ-бомжей, которые срывают подобные афиши с маниакальным упорством.

Но небольшие неурядицы нас не пугали и мы с нетерпением стали ждать часа Х.

Конференция


Прямо перед началом конференции были сделаны специальные бейджики для узкого круга друзей, оргкомитета и докладчиков. Наши бейджики были с двойным, а иногда с тройным дном. Они были написаны в шутливой форме и мы не стали делать их для всех участников конференции, чтобы не травмировать психику. Например, для выше упомянутого Филиппа надпись на бейджике гласила: «Пью пиво за счет работодателя», а для всех девушек на регистрации: «Специально обученная девушка», хотя у одной бейджик гласил: «Девочка с выдающимися способностями».

Рассказывать о том как проходили выступления мне кажется не имеет смысла, лучше увидеть это своими собственными глазами. Одиннадцатого марта неизвестный оператор снял для нас все выступления нашей конференции, к сожалению, имя героя память упорно отказывается подсказывать (после подсказок память ожила samasam). Выступления были обработаны и вы почти со всеми можете ознакомиться:
  1. Александр Бацуев «Процесс создания проекта. AnyChart.Com».
  2. Евгений Потапов «Рост посещаемости сайта: проблемы и решения».
  3. Филипп Торчинский «Виртуализация в Solaris: зоны, xVM, VirtualBox».
  4. Александр Петровский «Механизм виртуализации во FreeBSD. FreeBSD Jails».
  5. Филипп Торчинский «Концепция и новые технологии ZFS».
  6. Антон Черноусов «Sex + Drugs + Rock & Roll».
  7. Сергей Киселев «Расслоение системы на уровни или когда работают unit-тесты».
  8. Евгений Чуйков, Никита Кузнецов «Django — web-фреймворк для перфекционистов с дедлайнами».
  9. Алексей Потеря «Асинхронные сервера в Python. Обзор подходов и решений».
  10. Кирилл Афанасьев «Обзор современных технологий создания RIA-приложений».
  11. Филипп Торчинский «Чем похожи и чем отличаются Solaris, OpenSolaris, FreeBSD и Linux».

Мое выступление было сразу перед кофе-брейком. Явно понимая, что к этому времени слушатели сильно устанут, мне пришлось сделать не очень технический доклад. Его цель была поднять настроение и несколько оживить аудиторию, я думаю вы и сами сможете это оценить:



Помимо всего прочего, на призыв оргкомитета откликнулся Александр Сидоров — фотограф газеты «КоммерсантЪ» (в Иркутске). Воспользовавшить серьезным фоторужьем, Александр нашелкал больше семисот фотографий.

Помимо этого у нас было много добровольных помощников и вы можете посмотреть их фотографии. Например, Андрей Маринченко увлеченно фотографировал участников конференции. А эти фотографии сделала Дарья Табитуева, они в основном отражают докладчиков. Наш большой друг Тарас Маджара также приложил руку к фотоаппарату.

Заключение


По сути наше мероприятие на мой взгляд прошло успешно, да так успешно, что мы решили регулярно проводить небольшие семинары и мастер-классы, а также делать большие, в масштабах нашего города, конференции под названием GeekFest.

П.С. Вы можете резонно спросить: «А банкет?». И я вам отвечу, что все закончилось там где и началось, а именно в ресторане Рио-Гранде.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 20
Comments Comments 20

Articles