Pull to refresh

Yahoo завладела доменом Flicker.com

Reading time 1 min
Views 638
После года разбирательств с домейнерской фирмой AshantiPLC компания Yahoo всё-таки получила доменное имя flicker.com. Как известно, название вебдванольного фотосервиса Flickr в своё время было исковеркано именно по той причине, что домен flicker.com был занят.

После покупки фотосервиса компания Yahoo начала судиться с владельцами Flicker.com, надеясь сбить цену перед покупкой или вообще отобрать домен «на халяву».

Компания AshantiPLC принадлежит инвестору израильского происхождения Сахару Сариду, который занимается этим бизнесом восемь лет. Компания купила домен на аукционе eBay за $55 000 в июле 2006 года, после чего зарабатывала на трафике и неоднократно отвергала предложения о продаже домена, в том числе за $700 000. На сайте была размещена реклама производителей фототехники.

Иск против AshantiPLC был подан в июле 2009 года (PDF). Основным аргументом защиты было то, что домен Flicker.com зарегистрирован ещё в 1998 году, тогда как сервис Flickr был запущен в 2004 году, так что любые юридические претензии к владельцам домена в «захвате имени» являются беспочвенными. Кроме того, слово “flicker” является общеупотребительным, так что о нарушении торговой марки не может быть и речи (позиция защиты, PDF). Судя по всему, у Yahoo в суде не было никаких шансов.

После года разбирательств стороны пришли к договорённости и заключили соглашение, детали которого не разглашаются.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 57
Comments Comments 57

Articles