Pull to refresh

Автомобили Google Street View шпионили по всему миру?

Reading time 1 min
Views 1.9K
История с нелегальным WiFi-сниффером, установленном в автомобиле Google Street View в Германии, продолжает раскручиваться и принимает угрожающий масштаб.

Вчера губернатор штата Коннектикут объявил, что власти начали официальное расследование по факту нелегального сбора WiFi-данных автомобилями Street View. Более того, по словам губернатора, аналогичные расследования начались более чем в 30 (!) штатах Америки. Ещё раньше о начале следствия по таким же делам объявили ряд европейских стран, в том числе Германия, Франция, Италия, Испания, Чехия.

15 мая компания Google официально признала факт сбора трафика в Германии и принесла извинения за эту программистскую ошибку, датированную 2006 годом. Из-за технического глюка автомобили регистрировали не только MAC-адреса и SSID-идентификаторы сетей, но также случайно записывали приватный трафик, который проходил через открытые WiFi-сети. Эрик Шмидт сказал, что виной всему один программист.

Сейчас представители фирмы продолжают извиняться и добавляют, что они сотрудничают с правоохранительными органами и «надеются, что не нарушили никаких американских законов».

Судя по последней цитате, снифферы WiFi были установлены не только в Германии, но и в других странах. Возможно, это была штатная комплектация всех автомобилей Google Street View во всех странах мира, где эти машины осуществляли съёмку местности. С 2007 года они объездили практически все города США.

Скорее всего, в ближайшее время иски со всех штатов будут объединены в коллективный иск, и судебные слушания перенесут в федеральный суд штата Калифорния, где расположены штаб-квартира Google. Об объединении исков просит сама Google, которая не обладает ресурсами для одновременного разбирательства в десятках судов.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 138
Comments Comments 138

Articles