Pull to refresh

Kentico CMS для ASP.NET 6 лет спустя: растем и переезжаем

Reading time 2 min
Views 4.8K

Предисловие


Долго размышлял в какой блог опубликовать — Стартапы или Офис, но статья, как бы не совсем об офисе, и в тоже время не совсем уж прямо стартап к текущему моменту. Вообщем одна из коротких историй успеха CMS на платформе .Net :)

Kentico CMS это наиболее успешная на сегодняшний день коммерческая CMS платформа для ASP.NET. Текущая версия 5.5. Используется в 84 странах мира, и имеет десятки тысяч сайтов построенных на ней. Имеется также бесплатная версия. Это краткая история развития этой платформы, которая фактически родилась в гараже.
Это перевод статьи CEO и основателя Kentico CMS для ASP.NET — Petr Pallas. (оригинал)

В этом месяце Kentico CMS празднует 6 лет на рынке. Даже после 6 лет, мы все еще продолжаем расти, что дает нам шанс увеличить нашу команду на 20 новых разработчиков и перехать в новый офис. Хотя я чаще думаю о будущем, это хорошая возможность остановится и оглядеться назад.

Когда я начинал Kentico в 2004, я хотел создать хорошую CMS для ASP.NET. У меня не было никаких определенных планов о том сколько разработчиков у нас должно быть, и как будет расти наша компания. У меня не было каких либо четких стратегий развития, и нет их сейчас. Я просто знал, что если я хочу сделать CMS, я должен что-то начать и зарелизить, пока у меня не кончились деньги. Так что я арендовал маленькую комнату в офисе моих друзей, и начал разрабатывать Kentico CMS 1.0
Our first office
Говоря о том как я начинал, меня часто спрашивают, что значит это слово "Kentico". На самом деле я просто выбрал случайное слово, которое не было кем то уже использовано, чтобы избежать возможных конфликтов. Название нашей компании, а также логотип стали продуктом вдохновения брендов Kenvelo и Texaco. Я не должен говорить этого, но я сделал логотип использую Visio за одну ночь — вот что ты делаешь когда начинаешь свой бизнес ;)
Год спустя Kentico уже стала стабильно приносить прибыль, и я нанял трех разработчиков. Martin Hejtmanek, наш нынешний CTO, был одним из них. И да, мы переехали в наш первый офис — маленький домик где я одновременно жил со своей женой, то есть у нас была одна комната, и две других были офисом.
Our second office with Martin at the desk
Два года спустя, наш дом стал мал для нас, и мы переехали в наш первый настоящий офис на территории бывшей фабрики. В это же время, мы так же создали команду занимавшуюся поддержкой пользователей, и наняли первого сотрудника ответственного за продажи.
Our third office - technical support room

Этой весной мы наняли 20 новый сотрудников и снова переехали, на этот раз мы наконец нашли офис со всей инфраструктурой что нам нужна.
Corridor Every development team has their own office
 New call center  Relax place
 Reception  Reception again
 Dining room  Meeting room

Так что у нас сейчас 62 сотрудника. Kentico CMS разрабатывается 30 разработчиками, которые работают сейчас над версией 5.5 R2 и 6.0. Я уверен вы увидите результаты такого роста компании в функциональности следующей версии.
На протяжении всех этих лет, мы никогда не брали кредит и не привлекали венчурные капиталы. Мы инвестировали наш доход в улучшение продукта, поддержку, маркетинг и организацию рабочих процессов в компании. Это дало нам возможность вырасти из "гаража" в крупную компанию продуктами которой пользуются в 84 странах мира.
Под конец поста, хочу сказать спасибо всем нашим клиентам и партнерам, кто доверился нам и прошел по этой дороге вместе с нами. Мы надеемся помогать вам и в дальнейшем создавать замечательные сайты.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 20
Comments Comments 20

Articles