Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Российские студенты на финале Imagine Cup в Варшаве сражаются за честь страны!

Reading time 3 min
Views 8.7K
Думаю, многим читателям хабра известен конкурс Imagine Cup — международное студенческое технологическое соревнование, ежегодно организуемое Майкрософт. 3-10 июля в Варшаве проходит международный финал этого конкурса, на котором присутствуют целых две команды из России: команда NLO из ЮУрГУ (Челябинск) представляет страну в конкурсе программных проектов, а команда из МГПУ участвует в конкурсе встраиваемых систем с роботом-воспитателем Робоняня. Оба этих проекта победили на российском финале, став лучшими среди многих десятков других студенческих проектов со всей России.

Команда Робоняни в Варшаве

Пока что финал складывается весьма успешно для команды «Робоняня» — вчера ночью было объявлено, что она вошла в число шести супер-финалистов конкурса. Теперь ребятам предстоит побороться за призовые места: финальное выступление будет завтра, 7 июля, перед всеми участниками Imagine Cup в Варшавской опере, с 15:00 по 23:30 по Московскому времени – именно в это время надо желать нашей команде удачи! Команда NLO, к сожалению, не прошла в супер-финал, и её участники смогли провести сегодняшний день спокойно, осматривая достопримечательности.

Окончательные результаты соревнований мы узнаем только в четверг, 8 июля, в рамках церемонии награждения и World Festival. Если вы хотите первыми узнать, кто же станет победителем Imagine Cup – смотрите онлайн-трансляцию фестиваля, которая начнётся на сайте http://www.imaginecup.com 8 июля в 20:00 по Московскому времени. Если же нет возможности смотреть трансляцию – следите за твиттером, а также смотрите путевые видеозаметки Константина Кичинского. Конечно, как только мы сами узнаем результаты — мы постараемся как можно быстрее сообщить их хабрасообществу (дополненением к этой записи).

В заключение — несколько слов о том, что же сделали ребята (хотя из названия проекта это уже понятно). Они сконструировали полу-автономного робота-воспитателя, который может использоваться для обучения детей в детском саду и младших классах школы. Няня может проводить уроки, следуя заданному сценарию, организовывать конкурсы и физкультурные разминки, может применяться для удалённого теле-присутствия и наблюдения за детьми. Как показало опытное применение робоняни в одном из детских садов Москвы, дети с интересом слушают робота и следуют за его указаниями. Урок, проводимый робоняней, получается более интерактивным и может проводиться в малых группах, он приучает детей к «человеческому» взаимодействию даже в отсутствие воспитателя. И, наконец, присутствие такой «технологической новинки» в классе позволяет заинтересовать и вовлечь в учебно-воспитательный процесс даже самых пассивных детей.

Технически, робоняня функционирует на базе контроллера eBox-2300 под управлением Windows Embedded. С ним связаны два контроллера движения, управляющих шаговыми двигателями, которые в общей сложности дают 10 степеней свободы. Веб-камера и микрофон позволяют осуществлять наблюдение за окружающей средой, другие датчики будут добавляться уже после соревнований (не будем забывать, что на конкурс представляются прототипы проектов).

Вы бы хотели, чтобы ваших детей воспитывали роботы? Поделитесь с нами (а также и с авторами проекта — уверен, вернувшись с финала они с интересом подключатся к дискуссии!) своими соображениями! Если у вас есть вопросы — задавайте, но будьте снисходительны, если сразу не получаете ответа — у ребят сейчас сложный период. А если вы захотите пожелать ребятам удачи в выступлении — уверен, эта поддержка не останется бесполезной, и будет способствовать успеху России на Imagine Cup!
Tags:
Hubs:
+29
Comments 43
Comments Comments 43

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США