Pull to refresh

Bitcoin (฿): пиринговая криптовалюта

Reading time 1 min
Views 48K
Неделю назад вышел релиз Bitcoin 0.3.0, единственной в мире полностью децентрализованной анонимной платёжной криптосистемы, которая создаётся по принципам open source. Это уникальная в своём роде валюта уже доказала, что эмиссия платёжных инструментов и контроль за их обращением возможен исключительно на основе P2P-отношений и системы криптографических ключей, без какого-либо эмиссионного центра. Таким образом, Bitcoin (฿) не может обесцениться из-за политики Центробанка какой-либо страны, как в случае с долларом, евро или любой другой «национальной» валютой.



Эмиссия денежных знаков ฿ осуществляется непосредственно на персональном компьютере пользователя. Каждая монета имеет свой уникальный ключ. При осуществлении транзакции пользователь добавляет к монете открытый ключ адресата и подписывает её своим личным закрытым ключом.



Чтобы исключить двойное списание одной монеты, все транзакции транслируются другим участникам, а список транзакций в анонимном виде хранится в распределённой сети. При каждой новой транзакции ключи проверяются по списку предыдущих транзакций. Техническое описание работы Bitcoin здесь.

Номинал одной монеты ฿ равен определённому количеству процессорного времени. На сегодняшний день осуществить эмиссию монет можно двумя способами: либо платежом с пластиковой карточки, либо загрузкой своего процессора (вычислительные ресурсы нужны для работоспособности системы). На сегодняшний день количество монет в обращении составляет чуть более 1 млн. Когда валютная база достигнет 21 млн монет, то эмиссия через процессорное время прекратится во избежание инфляции.

На сегодняшний день ฿ принимаются к оплате примерно десятью торговцами.
Tags:
Hubs:
+72
Comments 174
Comments Comments 174

Articles