Pull to refresh
0

Обзор школьного нетбука Intel ClassMate PC 4

Reading time 7 min
Views 36K
   «…Так-так, заканчиваем играть – запускаем текстовый редактор и создаем новый документ. Сейчас будет проверочная работа — перепишите шапку с интерактивной доски. Не забудьте сразу сохранить документ в свою учебную папку…»

(Невыдуманная история из будущего)

image

Хабраэксклюзивный обзор под катом.

   Весной этого года компания Intel запустила интересный проект под названием Intel Edu Galaxy – онлайн-сообщество для учителей, целиком и полностью посвященное образованию и технологиям в образовании. Помимо интересных рассказов о возможном будущем нашего образования, на мероприятии (посвященному запуску сообщества – об этом я уже писал) было представлено несколько моделей «школьного» нетбука Intel ClassMate PC — обзор такого я делал еще в прошлом году (1 + 2). Сегодня же героем обзора стал совсем свежий, новоиспеченный… даже больше – небрендированный прототип школьного нетбука последнего (четвертого) поколения.

   Сразу предупреждаю, чтобы не было излишнего снобизма – подобные устройства предназначены не для замены привычных тетрадки и ручки на зловещую qwerty-раскладку — это всего лишь устройство для дополнения обычного учебного процесса, а не его полной замены. То есть в самом начале я, конечно, погорячился :)

Внешний вид


   В дизайне устройства нет почти ничего от внешнего вида обычных нетбуков. Зато многое перенято из предыдущей модели – прорезиненный корпус, например, или цвет.

image

Своего рода визитная карточка всех CMPC, которая тонкой ниточкой протягивается через весь модельный ряд, добавляя устройству некоторой узнаваемости. Стандартные нетбучные размеры, может чуть-чуть потолще. Вес тоже в рамках приличия – ни девочкам, ни мальчикам тяжело не придется.

image

   С левой стороны расположены три аудио-разъема, VGA-порт, один USB (2.0) и отверстие для стилуса. Последний очень напоминает обычную ручку и для удобства его доставания, на конце вставлено металлическое колечко.

image

image

image

   Справа находятся вентиляционное отверстие, еще один USB-порт и закрытые откидными резиновыми заглушками слот для SD-карт и сетевой разъем RJ-45.

image

image

   На задней стороне находятся 4 резиновых ножки, отстегивающийся аккумулятор (Li-Ion, 4400мАч, 32Втч) и одна большая крышка системного отсека, винты которой закрыты заглушками.

image

   Ручка для переноски на этот раз не такая удобная – если в предыдущей модели она была большой и монолитной, то теперь она поменьше и «убирается» — чтобы взяться за ручку, нужно потратить секунды две времени.

image

image

   Матовый 10-дюймовый экран – это прекрасно. Более того – он сенсорный и поворотный! Хочешь — работай мышкой, хочешь – тыкай пальцем; а хочешь – поверни экран, сделав «таблетку», и рисуй стилусом как ни в чем ни бывало.

image

   Еще один большой и удобный плюс кроется в сбалансированной чувствительности экрана – управлять интерфейсом пальцем легко, но если захочешь порисовать, то можно смело положить руку прямо на экран и это никак не отобразится на рисунке – ложных срабатываний не будет. В очередной раз восхищаюсь.

image

image

   Вокруг экрана (на матовой рамке!) немало функциональных элементов, не менее удивительных. Сверху — поворотная (на 270 градусов) 2-мегапикельная веб-камера.

image

image

Слева – статусные индикаторы и кнопка включения, а справа – две прорезиненных кнопки (Home и WebCam). Еще две аналогичных кнопки (для перелистывания материалов) и 2 динамика расположены в нижней части дисплея.

image

image

image

   Лишними мне показались индикаторы – они расположены ровно так, чтобы максимально отвлекать во время работы (хорошо хоть их не сделали в центре экрана) – думаю, их вполне можно было перенести на обратную сторону крышки, как было сделано с двумя другими светодиодами.

image

   Клавиатура достаточно неплохая – это не модные разделённые клавиши «как на ваё и апле», но не менее удобные (несмотря на несколько уменьшенные от стандарта размеры кнопок). Клавиши прямоугольные, серого и белого цветов; две кнопки Fn и раздельные стрелки – вот это я одобряю ) Еще один бонус – влагозащитные свойства, что очень предусмотрительно, раз нетбук предназначен для подростков. Так что за устройство ввода можно поставить пятерку – печать тоже удобно.

image

image

image

   А вот тачпад максимально простой – приятно шероховатая поверхность со специально отведенной под скролл областью и двумя синими кнопками. И все.

image

   Нетбук как нетбук. Что-то выгодно отличает его от многих конкурентов, но моментов, над которыми еще можно было бы поработать, тоже хватает.

image

Работа с устройством


   Понятное дело, что данный девайс не является высокотехнологичным сплавом из самых-самых последних технологий, поэтому ждать чего-то незаурядного от него не стоит. Все как везде – среднестатистические производительность и время автономной работы (порядка 5 часов). Предустановленная Windows 7 немного подтормаживает, но это, скорее всего, проблемы инженерного экземпляра – ведь история знает немало нетбуков на аналогичной платформе, прекрасно работающих под управлением «семёрки». Гораздо интересней то, что предустановленно на устройстве, в сравнении, например, с тем, что было в предыдущей модели. Посмотрим?

image

   Все начинается с загрузки специализированной графической оболочки Blue Dolphin. По большому счету это всего лишь дружелюбный лаунчер приложений, в котором присутствует немало интерактивных мелочей, способных привлечь внимание.

image

   Слева находится выдвигающаяся панель с редактируемым списком групп различных приложений. Все остальное пространство занимают два виртуальных рабочих стола, переключаться между которыми можно кнопкой или простым росчерком по экрану – все живенько и даже с красивыми переходами. Что расположено на этих столах? Предсказуемо иконки. Причем по большей части всяких системных (не нужных ученикам; к слову, иконки можно редактировать), но это, как я понимаю, особенности данной сборки.

image

image

image

image

   Как и в прошлый раз, предустановлен реалистичный и интуитивно понятный графический редактор ArtRage, рисовать в котором действительно сплошное удовольствие. Не смог удержаться :)

image

   Есть еще одна гибкая оболочка для настройки «детского» профиля (о ней я уже писал) – выбор темы оформления учетной записи, родительский контроль, различные ограничения (выключение/перезагрузка/запуск приложений и т.д.) – вполне рабочий вариант.

   Программа Smart Notebooks SE является интересным программным комплексом для работы по модели «1:1» (нетбук ученика vs компьютер учителя vs интерактивная доска) — по сути, это программа для создания и проведения презентаций. Почему-то у многих со словом «презентация» ассоциируются лишь убогие слайд-шоу из PowerPoint-а ) но тут все дже попроще. И это, пожалуй, к лучшему.

image

   Менеджер заметок MyScript Studio Notes – тоже неплохая программа, однако, ничего подросткового в ней нет – достаточно сложный интерфейс, мелкий текст… ну не знаю, пусть будет.

image

   А это небольшая замечательная программа, позволяющая держать под контролем некоторые системные функции, такие как яркость экрана, громкость и т.д.

image

Ввод данных осуществляется через аппаратную клавиатуру, через виртуальную, либо распознаванием рукописного ввода. Система распознавания все такая же классная – одно только преобразование корявой писанины в весьма симпатично стилизованные буквы чего стоит… но это что – она действительно распознает, причем очень умело!

image

image

   Ну вот, пожалуй, и все. Невольно рождается вопрос – «а где еще?». Точнее… а то ли это, что нужно ученику, какого бы там ни было класса? Способны ли все эти программы и визуальные красоты научить его чему-то полезному? Ответ, мне кажется, очевиден. Но тут уже непонятно, «кто виноват и что делать» — с одной стороны, Intel и так всячески старается тянуть тяжелую образовательную ношу, с другой стороны, а где же «специально обученные» под это дело люди и организации? Как минимум они должны оказывать всевозможную помощь. Тем не менее, Intel неплохо справляются – запускают проекты, разрабатывают различные околоучебные концепции, распространяют различные методики и обучают учителей – одним словом, правильный вектор.

   Возвращаясь к техническим параметрам устройства, вот некоторые понятные всем цифры и скриншоты. Процессор и чипсет:

image

Видеосистема:

image

   Скорость линейного чтения жесткого диска (установлен диск на 250Гб):

image

image

   Как видите, весьма могучий нетбук – по крайней мере, для подавляющего большинства образовательных задач его хватит с головой.

The end


   Предвидя вопросы, огорчу – данный нетбук пока нигде нельзя купить и даже не факт, что он вообще будет в розничной торговле. В России CMPC «локализованы» компаниями «Аквариус» и «ICL» — не исключено, что купить нетбуки можно будет в рамках школьных/региональных образовательных проектов. Так что сделать хорошее дело очень легко – второй год подряд Intel проводит конкурс школьных проектов, поучаствовать в котором может абсолютно любая школа. И если есть возможность хотя бы просто донести информацию об этом мероприятии до руководства школы ребенка, есть все шансы, что он станет одним из первых участников попытки внедрения инновационных разработок.
   Сказать, что это «нетбук от Intel» нельзя — корпорация лишь сделала вклад в его проектирование и продвижение, а кто станет конечным производителем, пока не ясно. Но даже по тестовому образцу можно сделать определенные выводы: нетбук определенно хорош и станет только лучше, когда до ума доведут оставшиеся «штрихи».
   Но смущает меня совсем другое, не имя производителя и не сырость софта. По большому счету, вся эта инициатива давно выросла из просто идеи – проведены исследования, прошли разработки, налажено производство, устройства есть и даже за софт взялись… а в школах по-прежнему почти никаких изменений. Нетбук как бы кричит «Ну вот же я! Готов соответствовать времени, готов учить, удивлять и заинтересовывать детей – дайте мне шанс и я сделаю первый серьезный шаг в современном образовании!!!», но… его не слышат? Хм, так ведь так может и четвертое поколение устройств морально устареть, и пятое…) Поэтому в какой-то степени даже обидно, что доступные ресурсы используются неэффективно.
   Но мой безграничный оптимизм успокаивает меня, ведь в последнее время света в тоннеле образования становится все больше – компьютерных знаний прибавляется (причем, не только за счет молодых учителей), железо хорошеет и дешевеет, софт пишется, интернеты подводятся, а президенты задабриваются наглядными примерами хороших IT-решений. На фоне всего этого невольно понимаешь, что вот-вот и 10 школьных лет подрастающих поколений станут проходить гораздо эффективней – наглядней, интересней и с большей пользой, а ведь это залог нашего с вами будущего. Об этом мы можем поговорить в комментариях – не стесняйтесь, пишите, вместе обсудим )

Откопал интересный учебник по физике за 7-ой класс – пойду полистаю, вспомню молодость.
Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+100
Comments 161
Comments Comments 161

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева