Pull to refresh

Немец выпустил «самую уязвимую ОС» на базе Linux

Reading time 1 min
Views 7.3K
Торстен Шнайдер, преподаватель с факультета технологий Университета Билефельда, что находится в Германии, выпустил Damn Vulnerable Linux — специальный дистрибутив, который вобрал «все, чего не должно быть в хорошей Linux-системе».

В составе Damn Vulnerable Linux — «ориентированное на взлом» (устаревшее, неправильно настроенное и т.п.) программное обеспечение (Apache, MySQL, PHP и т.п.), а также ряд инструментов для выявления различных проблем, компиляции своих программ, отладки приложений и т.п. Все это разместилось на 1,8-гигабайтном LiveDVD, доступном для скачивания с сайта проекта.


Сам автор объяснил создание Damn Vulnerable Linux тем, что ему нужна была демонстрационная система, с помощью которой было бы удобно обучать студентов различным проблемам в ИТ-безопасности.

// по мотивам nixp.ru

UPDATE (22:28): tarlarion подсказал, что, оказывается, проекту DVL уже не один год. Но главное — совсем в другом. Как некоторые тут и хотели, этот дистрибутив уже использовался в одном из российских вузов для обучения студентов основам ИТ-безопасности. Если быть точнее — это МИЭМ (технический университет), кафедра ИКТ, курс «Защита информации», преподаватель — Андрей Грунау. Видите, как замечательно? Не спешите хоронить российское образование, коллеги! :-)
Tags:
Hubs:
+67
Comments 73
Comments Comments 73

Articles