Pull to refresh

Google приобрёл компанию Metaweb и базу знаний Freebase

Reading time 1 min
Views 1.9K
Поисковый стартап Metaweb, который разрабатывал технологии семантической разметки Веба и поддерживал открытую базу знаний Freebase (12 млн людей, мест и объектов, связанных друг с другом), на прошлой неделе куплен компанией Google. Похоже, поисковый гигант наконец-то созрел для реализации в жизнь футуристических технологий Семантической сети, которые с 2006 года обсуждались на Хабре.

Как известно, Семантическая сеть подразумевает внедрение нового формата разметки веб-документов, удобных для машинной обработки. Таким образом, любой текст может восприниматься машиной как набор фактов и иерархических понятий, а весь интернет выйдет на уровень Веб 3.0, превратившись в единую распределённую и постоянно обновляющуюся базу данных.

Представители Metaweb искренне заверяют, что с Freebase ничего не случится после поглощения их компании поисковым гигантом. Более того, они обещают сделать проект ещё более открытым, и в подтверждение этого начали выкладывать для скачивания дампы базы данных еженедельно, а не ежеквартально, как раньше.

В официальном блоге Google говорят, что благодаря совместной работе со специалистами из Metaweb поисковая система сможет лучше отвечать на вопросы вроде [актёры старше 40 лет, которые получили хотя бы одного Оскара] или [колледж на западном побережье дешевле $30 тыс. в год].



Интересно, что база Metaweb используются в поисковой системе Bing для выдачи ответов над органическими результатами (функция Instant Answers). Вообще, Metaweb трудно назвать стартапом в привычном понимании этого слова, потому что компания была основана в 2005 году и к настоящему моменту получила инвестиций на $60 млн. Сумма сделки с Google не разглашается, но она должна составлять несколько сотен миллионов долларов.
Tags:
Hubs:
+60
Comments 24
Comments Comments 24

Articles