Pull to refresh

7 вопросов об информационных системах производства

Reading time 4 min
Views 11K
Информационная система производства
Работникам больших производств часто приходится иметь дело с морем информации – данными по произведенной продукции, по расходу энергоносителей, потребленной электроэнергии, планом и фактом, потерями производительности и качества. Эти данные содержатся в куче мест, их нужно сводить воедино для получения единой картины. В этом нелегком деле людям помогают информационные системы производства. В своей работе я часто сталкиваюсь с вопросами, связанными с этими системами. Недавно мне пришло в голову собрать их воедино и дать на них ответы.

Что такое информационная система производства?


Информационная система производства получает данные из разрозненных производственных систем (АСУТП, ТМ, АСКУЭ, АСУТГ, баз данных, офисных приложений, ручного ввода) и предоставляет эти данные пользователям и другим системам.
Их предназначение, выраженное в трех словах, не считая союзов и предлогов: информация для людей и систем. (Про три слова — спасибо за совет Гаю Кавасаки!)
Получая данные из систем нижнего уровня, информационные системы производства решают задачу горизонтальной интеграции, а предоставляя данные системам верхнего уровня (ERP, EAM, системам расчета ТЭП) – вертикальной. И для всех потребителей (пользователей и систем) информационная система производства обеспечивает единую точку доступа ко всей производственной информации.

Информационная система производства = Historian?


Информационная система производства часто рассматриваются как синоним систем класса Historian, но это не всегда так. Информационная система производства может включать в себя функции архивации и долговременного хранения, основные для Historian, а также может использовать системы класса Historian как источники данных.
В ряде случаев информационные системы производства вообще не используют функции архивирования, ретранслируя на лету запросы пользователей к источникам и отображая полученные результаты.

Можно ли сделать информационную систему на базе SCADA?


Да, можно. Но не нужно. Но это не всегда целесообразно. SCADA позволяет контролировать процесс и выдавать на этот процесс управляющие воздействия. Вторая функция в информационных системах не востребована. Зато зачастую в SCADA нет других нужных функций.
Какие это функции:
  • Удобные средства навигации по мнемосхемам
  • Быстрый доступ к подробной информации по параметрам
  • Просмотр формулы и дерева расчета для вычисляемых параметров
  • Работа с данными, получаемыми в разные моменты времени
  • Удобные средства отображения и работы с трендами
  • Мощные средства расчетов показателей
  • Развитые средства создания отчетов
В итоге, информационная система, сделанная на базе SCADA, зачастую не дает требуемой степени удобства работы с информацией и по своей природе остается SCADA системой.
Также часто в SCADA системах основным средством отображения данных является специально устанавливаемый на машину пользователя тяжелый клиент. Легкие клиенты и Web-средства отображения зачастую являются вспомогательными и ограниченными. А информационные системы требуют развитых и мощных средств отображения, не требующих специальной установки на машины пользователей.

Можно ли сделать информационную систему производства на базе ERP?


Да, можно. Но не нужно. Но это не всегда целесообразно. ERP обычно нуждается в агрегатных значениях. Затягивание в нее большого количества сырых данных не очень естественно. Наоборот, удобно, когда ERP получает готовое актуальное значение за смену или сутки.
По исследованиям ARM Research на западном рынке более половины производств, внедривших ERP, внедрили также и системы MES (данный тип систем включает в себя информационные системы производства). Информационная система сама собирает данные и кормит ими “монстра”. В результате, ERP выполняет свои функции, а информационная система свои.

На базе каких платформ можно создать информационную систему производства?


Информационная система производства может быть построена на основе одной из специализированных платформ: PISystem (OSIsoft), SIMATIC IT Historian (Siemens), IndustrialSQL (Wonderware), Proficy Historian (General Electric) и некоторых других.
В качестве платформы для построения информационных систем производства мы используем собственную разработку – программный комплекс Инфоконт.

В чем отличие Инфоконт от других платформ. Зачем было делать еще одну систему?


Скрыто, здесь же не принято давать рекламу (улыбка). Текст ответа есть здесь.

Где прочитать про информационные системы производства?


Разные типы информационных систем производства описаны в статье «MIS и EMI: Информационные системы уровня MES»

Из каких источников информационные системы получают данные?


В общем случае любая система может быть источником данных для информационной системы.
Если нужно контролировать все производственные процессы, то в качестве источников выступают системы АСУТП. Если необходимо контролировать соответствие плана по генерации фактической выработке электроэнергии, то в качестве источников могут выступать системы телемеханики и системы обмена диспетчерскими графиками (например, ГеКон/ГеПарт).
Другими источниками данных могут являться системы класса MES, LIMS и ERP.

Допустимо ли, что информация в нескольких системах дублируется?


Цель информационной системы – представление ВСЕЙ необходимой информации в одном месте. Чтобы пользователь не открывал пять приложений, а сторонняя система не обращалась сама к 10 источникам.
Для достижения этой цели допустимо пойти на дублирование информации. Единственное, должны быть продуманы механизмы актуализации информации, чтобы информация в источнике не разошлась с нашей системой.
Есть также методы снижения степени дублирования. Данные из источника могут получаться не в полном объеме или данные могут получаться “на лету” по запросу.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 12
Comments Comments 12

Articles