Pull to refresh

All streams

Show first
Rating limit
Tags:
+6
Comments 0

В аэропортах продают подушки для сна сидя в полете. Надувные и обычные. Надувные удобнее носить и возить, но они долго не живут. А обычные по размеру как ручная кладь в Победе.

Обычная сверху и надувная снизу
Обычная сверху и надувная снизу

Если вам нравятся надувные, то полезно знать, что в полете давление в самолете на 25 процентов меньше чем на земле.

Поэтому если надуть подушку нормально еще до взлета, то она при наборе высоты будет раздуваться пока швы не разойдутся.

Надо ее или сдувать по мере взлета или надувать уже на высоте.

А не надувным подушкам высота не страшна.

Tags:
0
Comments 1

Простое крепление проводов в контроллерах idiBus. Без кабельных каналов. Дешево и сердито.

Вдоль торца платы ряд отверстий
Вдоль торца платы ряд отверстий

Выходящие провода крепятся хомутами прямо к плате через отверстия по краю платы.

Или есть специальные хомуты, которые вставляются в эти отверстия.

Принимаются предложения и идеи по всяким полезным видам крепления проводов.

Tags:
+2
Comments 3

Тут в статье рассуждают о необходимости разработки универсального языка человеческого общения. А ведь у человечества есть ещё туча нестандартизированных вещей, из-за которых мы теряем много ресурсов и возможностей. Вот навскидку:

  1. Системы мер: имперская (галлоны, футы...) и метрическая. На имперской сидит США и ещё несколько стран. Авиация по прежнему использует мили и футы.

  2. Параметры сетевого электричества: напряжение (относительно легко конвертировать) и частоты (гораздо сложнее). Япония, например, поделена примерно пополам по частотам 60 и 50 Гц, из-за дорогой конверсии много потерь.

  3. Электророзетки и вилки, их наверное под десяток несовместимых стандаров в мире.

  4. Левостроннее и правостороннее движение.

  5. Параметры колеи железных дорог, настоящий зоопарк.

Давайте продолжим список.

Tags:
+6
Comments 4

Каково ваше мнение о https://proofcheck.org? Это cmd-инструмент, который позволяет проверять TEX-овые доказательства на математическую (!) корректность. Но на русском статей о нём нет, хотя он прост в использовании и по своему принципу функционирования. Прилагаю также proof-of-concept от авторов: https://tug.org/TUGboat/tb30-2/tb95neveln.pdf

Суть в том, что до этого существовало много proof assistant-ов, но эти предложили принципиально новый стандарт парсинга логики, который уложился в скрипт на питоне. В отличие от семейства HOL, основные идеи которого восходят аж к 1970-м. Я считаю, что нужно популяризировать ProofCheck и в рунете.




Tags:
+1
Comments 0

Клавиатуру Keychron Q1 HE оснастили магнитными аналоговыми переключателями на эффекте Холла. Она стоит $214.

Переключатели на эффекте Холла способны различать лёгкое и полное нажатие клавиши. Q1 HE можно настроить с учётом этой опции. Также в клавиатуре есть функция «быстрого запуска», которая может регистрировать повторное нажатие клавиши в ту же секунду. В итоге на одну кнопку можно назначить до четырёх команд.

Настройка аналоговых функций осуществляется через веб-приложение Keychron, которое также позволит переназначать задачи и клавиши. 

Q1 HE можно использовать как проводным, так и беспроводным способом через Bluetooth или с помощью прилагаемого USB-ключа 2,4 ГГц.

Клавиатура получила алюминиевый корпус, а колпачки клавиш изготовлены из прочного двойного ПБТ. Они используют собственный профиль OSA Keychron в ретро-стиле, а также оснащены ввинчивающимися стабилизаторами, установленными на печатной плате. Линейные магнитные переключатели Gateron 2.0 технически допускают горячую замену, но только на другие переключатели с эффектом Холла.

Tags:
+4
Comments 4

Tesla предупредила, что налоговые льготы на покупку Model 3 в США урежут вдвое — с $7500 до $3750 к 1 января 2024 года. Эти изменения коснутся заднеприводной модели 3 и модели 3 Long Range.

Model 3 стоит от $36 тысяч и считается самой дешёвой в линейке Tesla.

Вероятно, автопроизводитель не может удовлетворить требования к поставщикам в соответствии с Законом о сокращении инфляции (IRA). Это может повлиять на налоговые льготы для моделей Y и Model X в следующем году.

На прошлой неделе министерство финансов США предложило новые рекомендации по налоговым льготам в рамках IRA. Начиная со следующего года, льготные авто «не могут содержать никаких компонентов аккумуляторной батареи, которые производятся или собираются иностранным предприятием, вызывающим озабоченность регуляторов». К таким заводам относятся принадлежащие, контролируемые или находящиеся под юрисдикцией или руководством правительств Китая, России, Северной Кореи и Ирана.

Tags:
+3
Comments 0

Zoom незаметно выпустил версию приложения для Apple TV. Оно появилось в магазине tvOS.

Обновление Apple tvOS 17 включило функцию Continuity Camera для Apple TV, что позволило использовать iPhone или iPad в качестве веб-камеры для FaceTime на телевизоре. 

Использовать новое приложение Zoom довольно просто — нужно перейти по URL-адресу сопряжения, чтобы ввести код, отображаемый на телевизоре, или учётные данные. После входа в систему подключение осуществляется так же, как при использовании FaceTime на Apple TV. 

Sigmund Judge / X
Sigmund Judge / X

Если поделиться Apple TV с несколькими пользователями, то появится список учётных записей на ближайших устройствах, и после их выбора можно будет запустить сопряжение.

Приложение позволит начинать собрания или присоединяться к ним, приглашать людей и просматривать чаты. 

Tags:
0
Comments 0

Американские сенаторы представили проект Закона о защите конфиденциальности путешественников, который запретит использование технологий распознавания лиц на транспортных узлах. Если его примут, то у сотрудников транспортной безопасности будет 90 дней на то, чтобы прекратить использование технологии и удалить все биометрические данные.

Биометрию ранее начали тестировать в 30 аэропортах США, а планировали расширить проект до 430 авиаузлов.

Система Credential Authentication Technology 2 (CAT-2) разработана французской Idemia. «Биометрический хаб» Интерпола объединяет существующие базы данных преступников с другими технологиями Idemia. Система путём сканирования лиц и документов выявляет поддельные удостоверения личности.

Противники системы раскритиковали её за расовую предвзятость.

Профессор информатики Университета Иллинойса Шелдон Джейкобсон же отметил, что «распознавание лиц не имеет ничего общего с вмешательством правительства в личную жизнь людей».

Tags:
+2
Comments 0

Утечки изображений будущего Samsung Galaxy S24 показывают, что смартфон выйдет в титановом корпусе. При этом Galaxy S24 Ultra получит новый дизайн плоского экрана. 

Samsung, как ожидается, выпустит новое программное обеспечение с функциями ИИ, использующее собственную модель Gauss компании. S24 будут использовать эту технологию для перевода сообщений в мессенджерах в режиме реального времени и на более чем десять языков. В октябре Samsung также продемонстрировала новую функцию кадрирования камеры Zoom Anyplace на базе искусственного интеллекта, которая, как ожидается, будет работать в смартфонах.

FCC недавно опубликовала основные характеристики процессоров и модемов для линейки S24. Модели S24, S24 Plus и S24 Ultra оснащены модемами Qualcomm с функцией Smart Transit, что подтверждает использование чипа Snapdragon 8 Gen 3 с поддержкой ИИ.

S24 Ultra также получит 50-мегапиксельный телеобъектив с 5-кратным увеличением и поддержку Wi-Fi 7. Похоже, что он по-прежнему будет иметь 6,8-дюймовый экран Quad-HD, частоту обновления 120 Гц, 12 ГБ оперативной памяти и аккумулятор ёмкостью 5000 мАч.

Наконец, смартфоны получат новые цветовые решения: чёрный оникс, мраморно-серый, кобальтово-фиолетовый и янтарно-жёлтый. 

Tags:
0
Comments 0

Илон Маск «послал к чёрту» рекламодателей. В ходе интервью на конференции DealBook он сначала признавал свои ошибки, в том числе связанные с антисемитскими комментариями, а затем атаковал рекламодателей.

При ответе на вопрос об уходе компаний с платформы Х Маск заявил: «Не размещайте рекламу. Если кто-то попытается шантажировать меня рекламой, шантажировать меня деньгами, идите к чёрту. Это ясно? Я надеюсь, что ясно». Он особо выделил генерального директора Disney Боба Айгера, который ранее в тот же день заявил, что не хочет ассоциировать свою компанию с Маском. 

Если рекламодатели не вернутся, «рекламный бойкот приведёт к гибели компании», признал глава Х.

Tags:
+6
Comments 0

Autoload the Intel RST VMD driver for Windows 10/11 installation with Ventoy

The VMD Controller is enabled by default on many motherboards and laptops with Intel 11th Gen and newer mobile CPUs. And it is necessary to load the controller driver from a USB drive when installing Windows from the original installation media. But Ventoy with the Injection plugin can do this automatically without any user interaction.

Download SetupRST.exe from intel.com. Current version: 19.5.2.1049.
Run SetupRST.exe -extractdrivers RST extract the driver files to
RST\production\Windows10-x64\15063\Drivers\VMD folder.

Write VentoyAutoRun.bat file that contains:

if "%PROCESSOR_ARCHITECTURE%"=="AMD64" drvload "X:\VMD\iaStorVD.inf"

Create an archive IRST-VMD-19.7z containing the VMD folder and the VentoyAutoRun.bat file, and then copy it to the Ventoy USB drive.

Next, we need to create or edit the ventoy.json config file in the ventoy folder in the root of the Ventoy USB drive.

{
    "injection": [
        {
            "parent": "/win1011",
            "archive": "/IRST-VMD-19.7z"
        }
    ]
}

We instruct Ventoy to apply the archive IRST-VMD-19.7z when booting Windows 10/11.ISO from a folder win1011 in the root of the Ventoy USB drive.

Download the pre-created driver archive and config files IRST-VMD-19-ventoy.

Tags:
0
Comments 0

How to Use Throw and Throws in Java

Exception handling in Java is the most effective way to handle runtime errors occurring in the application. This is used to protect the abnormal flow of the execution of the application and continue the application in normal flow. This is the process of handling runtime errors such as ClassNotFoundException, IOException, etc. The throw and throws keywords are used to handle exceptions in Java.In this topic, we will learn how to use throw and throws keywords in Java with examples.

Tags:
0
Comments 0