Pull to refresh

WD My Cloud сохраняем документы в Облако

Статья написана для тех, кто не является обладателем WDMyCloud Mirror или других более продвинутых моделей от WesternDigital, которые обладают встроенным функционалом копирования в облако. Что же делать тем кто является счастливым обладателем однодискового WDMyCloud, а документы, сохранить все таки хочется. Мало ли что, ведь диск один и случится может все что угодно и как правило в самый неподходящий момент.

О функционале и возможностях WDMyCloud много написано как в рунете, так в частности и на Хабре. Но как сохранить документы в Облако, я так и не нашел, поэтому решил заполнить этот пробел.

Как вы знаете WDMyCloud является превосходным файловым хранилищем, лично я использую его для семейного архива. Очень удобно, когда со всех твоих устройств, где бы ты ни был, файлы копируются все в одно место. Можно активировать на WDMyCloud сервер DLNA и смотреть к примеру на телевизоре, показывая и делясь с фотографиями с друзьями и родственниками. Удобно сделана сортировка, можно практически слету найти нужную фотографию. Я не делаю рекламу, просто делюсь своими впечатления от данного устройства, который удовлетворяет всем моим потребностям и заметьте за разумные деньги.

Сначала немного расскажу каким образом идет синхронизация ваших файлов на WDMyCloud.

Для Компьютера, ноутбука есть программа WDSync, установив которую, вы с легкостью можете указать какие папки синхронизировать, добавлять и удалять папки для синхронизации. Программа довольно простая и дружелюбная к пользователю.
При этом совсем не обязательно, чтобы компьютер и WDMyCloud находились в одной локальной сети, они могут находится на разных концах света и синхронизация будет работать, правда для этого необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.mycloud.com/ и добавить туда свое устройство.

Процесс установки и работу с программой описывать не буду, приведу только картинку, где показано, какие папки синхронизируются по умолчанию при установке программы.
image


Для смартфонов необходимо установить программу MyCloud. Есть Одна примечательная особенность можно именно с этой программы копировать документы в облако, к сожалению большой объем файлов через нее не получится скопировать. За раз где-то 20-30 фоток и пару видео, иначе программа зависнет или откажется копировать.Можно копировать папку целиком, но не все файлы копируются, возможно какой-то баг в программе.

Немного расскажу почему я выбрал облако OneDrive чем GoogleDrive или DropBox
1. Поддержка протокола WebDav. GoogleDrive прямой поддержки не имеет.
2. Объем диска. Объем моего диска OneDrive 1Tb, и это практически бесплатно, так как я приобрел Office 365, еще один плюс в пользу OneDrive.
3. Копирование файлов. Когда программа «MyCloud» копирует файлы на облако GoogleDrive, то при копировании одинаковых файлов программа создает такой же файл с одинаковым названием, таким образом у Вас на облаке получается не один файл, а два файла с одинаковым содержимым, при копировании в DropBox появляется новый файл с другим названием. Такая ситуация может возникнуть, если Вы допустим захотели обновить каталог на облаке, так как локально у Вас в этом каталоге появились новые файлы и вы хотели бы добавить их в каталог на облаке, то у Вас получится не только добавление новых файлов, но и дублирование старых, что существенно увеличивает объем занятого пространства на облачном хранилище. Меня такая ситуация не устраивает. При копировании же файлов на OneDrive дубликаты не создаются, из-за этого я и выбрал облачное хранилище OneDrive.

Существенный минус при таком копировании, это то что при повторном копировании одних и тех же файлов программа «MyCloud» копирует каждый раз все файлы заново, а не пропускает уже имеющиеся файлы в облаке, что довольно таки затягивает процесс копирования и сказывается на трафике. Не годится для процесса синхронизации, а Мы то этого и добиваемся.
Резюмируя, хочу сказать что этот способ, «синхронизации» файлов в облако через программу «MyCloud» не годится. Как копирование небольшого количества файлов – ДА, как синхронизация – НЕТ. Но Все равно это лучше чем совсем ничего и можно довольно быстро скинуть свежие фотки на облако.

Сейчас покажу как это делается. Покажу на примере облачного хранилища OneDrive, он у меня уже установлен в телефоне, другие облачные хранилища аналогичны. В программе присутствуют пока три облачных хранилища, это: OneDrive, DropBox, GoogleDrive.
image

Еще один, момент, который Вы должны помнить. Программа «MyCloud» не имеет функцию автозапуска на смартфонах, поэтому если вы выключали или перезагружали телефон, необходимо запустить программу, чтобы началась синхронизация файлов c устройством WDMyCloud, или добавить приложение в автозапуск, если это поддерживает Ваша ОС.

Как Вариант можно попробовать синхронизировать папки с помощью клиента OneDrive для компьютера. Но скажу сразу такой вариант не прокатит, так как Вам не удастся указать в качестве источника синхронизации сетевую папку. Этот вариант отметается. В принципе можно сделать так чтобы файлы копировались с WDMyCloud в локальную папку OneDrive, которая уже синхронизируется с облаком, но это уже мазохизм, даже обсуждать не хочу.

Если Вы дочитали до сюда, значит Вам действительно интересно, как организовать синхронизацию файлов с Вашего облачного хранилища.

Способ, который хочу предложить я, не самый идеальный, но тем не менее действенный и имеет право на существование. Минусы и плюсы данного метода опишу ниже.

Начнем подготовку.
1. Нам понадобится компьютер, который находится в одной локальной сети что и WDMyCloud.
2. Программа Allway Sync (http://allwaysync.com), программа бесплатна, имеет русский интерфейс.

Подключаем WDMyCloud как сетевой диск (пример для Windows 7: подключение сетевого диска)
image

Мы подключили наш WDMyCloud каталог Public как диск Z:

Теперь устанавливаем программу Allway Sync и настраиваем. Не забудьте при установке программы, поставить галочку «Install Service for the synchronizer». Это нам очень поможет при создании планировщика заданий. На следующем рисунке настраиваем подключение к облаку OneDrive (п.1), Вводим логин пароль, если все правильно, то увидим надпись: OAuth токены успешно получены.
image

Мне не нужно, чтобы синхронизация копировалась прямо в корневую директорию облака, для этого нажимаем кнопку «Настроить», затем кнопку «Обзор» и Выбираем папку, в моем случае это «WD MyCloud», при необходимости Вы можете создать свою папку, что очень удобно.

Кто-то может заметить, что облачное хранилище OneDrive можно подключить как еще один сетевой диск по протоколу Webdav. И просто через любой файловый менеджер скопировать данные в облако. Можно. Но я еще раз акцентирую внимание, что мы настраиваем синхронизацию, где настроив один раз, мы про это благополучно забыли и лишь время от времени проверяем как все идет.

На следующем этапе, мы указали слева наше облачное хранилище OneDrive, справа мы подключили наше устройство WDMyCloud, которое мы подключили как диск Z:

Теперь настраиваем синхронизацию.
image

Жмем на кнопку «Изменить» (помечено красным квадратом), у Вас появится новое окно, где можно задать направление синхронизации. Эти и другие функции можно потом изменить в настройках нашего задания.

И так, я выбрал одностороннюю синхронизацию, без повтора удаления файлов и изменений файлов.

Что это значит:
• Я предполагаю, что изменять документы, а это прежде всего фотографии и видео, я не буду, поэтому отслеживать файловые изменения я не буду.
• Так как мой WDMyCloud собирает со всех устройств фотографии и видео, я не удаляю с него фотографии, поэтому я предполагаю, что мое облако будет один в один с моим WDMyCloud

Отключив эти две опции, я существенно ускоряю процесс синхронизации. Возможно Вам эти функции понадобятся, тут каждый решает для себя сам, что ему оставить, а что нет.

Теперь настраиваем, чтобы программа сама без нашего участия, работала. Для этого заходим в расширенные настройки нашего задания. Меню -> Задача -> Свойства
image


Очень советую пробежаться по всем настройкам задания, каждая функция очень подробно описана, все на русском, все предельно понятно. После того как мы сохранили настройки, в главном окне программы, должна измениться надпись на «Режим автоматической синхронизации включен»

У Нас все готово, жмем кнопку «Анализировать», затем «Синхронизировать». Первый раз процесс синхронизации будет долгим, затем программа будет сама отслеживать изменения и копировать их в облако.

Есть одно замечание, Я настроил так, что программа раз в день будет проверять изменения, так вот программа начинает отсчет после последней успешной синхронизации, и время будет постоянно смещаться. Т.е задание не будет выполняться в 15:00, когда вы это задание создали, а отсчет будет идти после того как задание успешно завершилось.

Я не настаиваю на программе Allway Sync, есть другие аналоги, но мне эта программа показалась наиболее простой в использовании, имеющая поддержку русского языка, и достаточно функциональной для удобной синхронизации файлов как нужно именно нам. Еще одна важная деталь, программа имеет автозапуск и может работать как служба, может запускать задачи по расписанию.

Минусы такого подхода:
• размер Onedrive меньше размера диска WDMyCloud 1Tb<3Tb, т.е. при превышении объема занятого пространства на моем WDMyCloud больше 1Тб, я уже не смогу синхронизировать файлы. К счастью по моим подсчетам ближайшие 2-3 года мне это точно не грозит.
• Компьютер должен быть включен, поэтому лучше для этого использовать либо десктоп либо неттоп, так как ноут может быть постоянно в дороге.

image
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.