Pull to refresh

Решение проблемы установки MODx revo 2.5 на Ubuntu 16.04

Я являюсь поклонником ос Ubuntu (не олдфаг, конечно, но с выпуска 14.04 сижу плотно только на ней). А также по совместительству занимаюсь разработкой сайтов. Преимущественно пользую MODx revo.

Совсем недавно вышла новая версия Ubuntu 16.04. Я был сильно рад такой новости и тут же обновился. По поводу нововведений распинаться не буду, тут уже все все знают. Итак, первое, что я стал прикручивать, — это lamp и phpmyadmin. Думаю: отлично, сейчас поставлю MODx, как раз нужно новый проект пилить (к слову, вышла новая версия 2.5, которая поддерживает php7, что мне и надо). Но не тут то было! Сначала, после переименования ht.access в .htaccess, вылезла ошибка internal server error. Спасла вот эта команда исполненная в терминале:

sudo a2enmod rewrite

(не забываем перезагрузить апач)

Следующая проблема заставила меня копать шесть часов к ряду. Админка начинает устанавливаться ровно до того момента, когда modx мне сообщает, что все хорошо и пора удалять установочные файлы. Я жму «далее» и тут — бац! — 500 error site temporarily unavailable. Оказалось, что в mysql 5.7 включен по-умолчанию некий строгий режим. И чтобы его выключить, стоит только подправить файл my.cnf, который располагается тут: /etc/mysql. Пишем в конце (пользуя sudo nano, конечно же) вот такую конструкцию:

[mysqld]
sql_mode="NO_ENGINE_SUBSTITUTION"


После чего перезагружаем mysql и можно устанавливать MODx.

P.S.: После установки разработчики MODx меня порадовали коротким посланием в расширенном заголовке на главной странице: «Поздравляем!»
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings